Новости России

СК расследует дело о махинациях с жилищными субсидиями Минобороны

Фигуранты дела обвиняются в мошенничестве при получении выплат, совершенном организованной группой.

Служба новостей ForPost

Следственный комитет Российской Федерации проводит расследование по делу о мошенничестве с жилищными субсидиями, причинившем Министерству обороны РФ ущерб на десятки миллионов рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу СК РФ.

  "Расследуется уголовное дело в отношении заместителя начальника филиала "Южный" ФГАУ "Росжилкомплекс" Минобороны России Сергея Теры, граждан Марины Тера, Ирины Шустовой, Залины Каировой и Марины Дзукаевой", — сообщили в СК. Еще два обвиняемых — Геннадий Гаев и Эльбрус Тебиев.

Фигуранты обвиняются в мошенничестве при получении выплат, совершенном организованной группой, злоупотреблении должностными полномочиями и во взятках.

Следствие установило, что в период с 2021 по 2024 годы указанные лица за взятки помогли Геннадию Гаеву и Эльбрусу Тебиеву получить увеличенные жилищные субсидии. Они внесли ложные данные в жилищные дела, нанеся значительный ущерб Министерству обороны России. Сергей Тера арестован, остальные подозреваемые находятся под домашним арестом. Их имущество, оцениваемое более чем в восемь миллионов рублей, арестовано.

Уголовное дело в отношении Гаева выделено в отдельное производство и направлено военному прокурору для утверждения обвинительного заключения, добавили сообщили в СК. Дело находится под контролем Главного военного следственного управления Следственного комитета России.

В начале октября сообщалось, что Следственный комитет РФ завершил следственные действия в отношении гендиректора АО "Чебоксарский завод "Металлист" Сергея Червякова. Он обвиняется в даче взятки в крупном размере чиновникам Минобороны РФ, курировавшим гособоронзаказ.

Источники
614
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Севастопольцы активно становятся донорами крови

По итогам 2025 года показатели донорской активности в Севастополе оказались рекордными.
17:00
2
259

«Адам, где ты?» Рождество как вопрос к XXI веку

Почему современный мир боится Рождества?
15:01
4
780

Трое суток боя без надежды: история десанта, который не дождался подкрепления

Что помнят о Евпаторийском десанте 1942 года и как собираются сохранять память о его героях.
17:30
5
1815

Россия в снегу: жуткая непогода на праздниках привела к коллапсу в регионах

Массовые ДТП, перекрытые трассы и задержки с самолётами наблюдаются в нескольких регионах.
14:15
1
479

В Сочи произошло землетрясение: жители рассказали подробности

Люди в разных районах города почувствовали толчки.
11:20
0
897
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
1
4192

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
692

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
368

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
6839

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1417