Новости мира

Три страны договорились о перемирии в Карабахе

В целях контроля выполнения соглашения о перемирии на линии соприкосновения будет создан миротворческий центр.

Служба новостей ForPost

С 10 ноября в Нагорном Карабахе вступило в силу соглашение о прекращении боевых действий, подписанное между Арменией и Азербайджаном при посредничестве России. Об этом сообщает «Взгляд» со ссылкой на совместное заявление руководителей трёх стран.

В документе, опубликованном на сайте Кремля, перечислены девять пунктов договорённостей.

В первую очередь, с 00:00 мск 10 ноября в Нагорном Карабахе были прекращены все боевые действия, а военные Армении и Азербайджана остались на уже занятых позициях. Ереван обязался в срок до 1 декабря последовательно передать Баку контроль над тремя территориями. Транспортная связь между Нагорным Карабахом и Арменией будет осуществляться по Лачинскому коридору.

Также решено, что вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора будет развёрнут миротворческий контингент РФ со сроком пребывания пять лет и автоматическим продлением. Он включает 1960 российских военнослужащих, военную и специальную технику. Контингент РФ развёртывается параллельно с выводом армянских вооружённых сил.

Стороны договорились обменяться пленными и телами погибших, разблокировать все экономические и транспортные связи в регионе, обеспечить безопасность передвижения граждан и транспорта. Беженцы и перемещённые лица смогут вернуться в Карабах под контролем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что в Азербайджане появится российско-турецкий центр по контролю за прекращением огня, который не будет иметь отношения к миротворческой операции.

Читайте также: Россия вводит миротворцев в Нагорный Карабах

В настоящее время в Армению прибыли 20 российских Ил-76, которые доставили технику и 400 военнослужащих. Миротворцы уже выдвинулись в Карабах.

Противостояние в Нагорном Карабахе длится около 30 лет. В конце сентября 2020 года вооружённый конфликт между Азербайджаном и Арменией снова обострился. Стороны не раз договаривались о прекращении огня, однако перемирие всякий раз нарушалось.

275
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
мерцание
5113
мерцание

Скорее всего всё это заслуга ГРУ. МИДовцы своими "талантами" давно известны.Теперь самое время (ну может,чуть поторопились) сказать Николу Андрийевичу Пашиняну:"Ну,что,сынку? Помогли тебе соросы-ляхи?".И самое приятное,что всё это руками Эрдогана.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Кто оплачивает нахождение российских миротворцев в районе конфликта?

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
599

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
515

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2467

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
278

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3831

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4862
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
127

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
331

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1082

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
599

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15505

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1302