Новости Крыма

Тревожность крымчан из-за коронавируса близка к истерии

Все забыли про психическое здоровье, а зря.

Пандемия коронавируса в значительной степени сказалась на психологическом здоровье крымчан. Неопределённость и страх заболеть породили так называемую ситуативную тревожность, которая сейчас близка к истерии, сообщила ForPost социальный психолог Юлия Евдокимова.

По её словам, учёным ещё предстоит выяснить, как COVID-19 отразился на психике населения в целом. Однако уже сейчас и без масштабных аналитических исследований ясно — тревожность просто зашкаливает.

«Тревожность где-то даже близка к истерии», — отмечает Юлия Евдокимова.

Индекс волнения

Исследование по России провели специалисты компании Brand Analytics. Эксперты высчитали индекс тревожности: он равняется числу упоминаний темы вируса в соцмедиа в течение дня на каждые десять тысяч населения, пишет «Российская газета».

Отмечается, что больше всего волнений тема коронавируса доставила жителям Крыма, Магаданской и Курганской областей, Чукотского автономного округа и Еврейской автономии.

Читайте по теме: Севастополь занесли в «карту безумия» России как здоровый регион

По мнению Юлии Евдокимовой, свою лепту в порождение чувств, заставляющих беспокоиться, вносит и региональный компонент — южане в принципе более тревожны и импульсивны.

«Если мы возьмём, к примеру, более северные регионы, то особенности нервной системы у них будут сильно отличаться от той же Италии или Крыма», — говорит психолог.

Не стоит забывать и про степень индивидуального развития. Реакция на пандемию зависит также от когнитивных особенностей каждого человека. Одни будут возлагать ответственность на туристов, другие винить власть, третьи сочтут, что все беды на совести «ковид-диссидентов». Вот только перекладывание вины на других никак не поможет преодолеть пандемию.

Сам вирус продуцирует тревожность

Особенно тяжёлые психологические последствия прогнозируют у людей, переболевших COVID-19. Даже после окончательного выздоровления тревожный фон не исчезает, а порой усиливается. Одной из вероятных причин психолог называет изменения гормонального фона.

«Учитывая, что у массы населения накапливаются случаи заражения, общий фон будет нарастать и дальше, пока мы не выйдем хоть на какое-то плато», — уверена Юлия Евдокимова.

Чтобы хоть как-то исправить гнетущее психологическое состояние, человеку необходимо сконцентрироваться на чем-нибудь позитивном и приятном, а также по возможности отказаться от негативной информации, советует специалист. Ведь тревожность в непростых внешних условиях порождает «порочный круг». У тревожного человека снижается иммунитет, проявляется слабость, усталость и, как следствие, возрастает риск заражения вирусом.

Как сообщал ForPost, в Крыму общее количество заразившихся превысило 6 тысяч человек и рост числа заражённых коронавирусом продолжается.

Читать по теме: К ноябрю в Крыму будут госпитализировать по тысяче человек в день с коронавирусом

Марина Байдукова

2029
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
Profile picture for user Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

Офигенно, а на СМИ ли у нас людей до паранойи доводят с этим вирусом? Задолбали уже нереально. Я понять не могу от выкладываемых цифр кому-то станет легче или люди болеть не будут? Или это подготовка для чего-то?

Profile picture for user IvanGlue
907
IvanGlue

Вероятно, это у "социального психолога Юлии Евдокимовой" истерия.

Profile picture for user Компрадор
77
Компрадор

Серьезно? Будем знать...

Profile picture for user TamLe
31
TamLe

Да потому что с весны все знали как и что будет осенью, после "удачно проведенного" курортного сезона!!! Бесят просто!!!

Profile picture for user lorma
781
lorma

"необходимо сконцентрироваться на чем-нибудь позитивном и приятном"-будем радоваться,что за туры в Крым россиянам еще и доплачивают.Приятно же,что не даром заражают.

Profile picture for user Александра Радченко
556
Александра Радченко

как показательны комментарии выше к этой публикации) просто непаханное поле для работы психологов) 

Profile picture for user Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

трудно держать сеья в руках 

Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

У паникеров давно уже истерия началась...Надо строить корпуса в психушке..Сиди дома...)))

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Одно к одному.

Должны работать психологи.

Profile picture for user Ujastik
282
Ujastik

Истерия и психоз появляются у людей не от самой эпидемии,а от нагнетаемых  СМИ страшилок, заместь конкретных и доходчивых разъяснений их поведения .

Profile picture for user А за то честно
1055
А за то честно

 

Одно к одному. Должны работать психологи.

Работать с кем? Со СМИ? Я думаю общество ещё разберётся с этим. Доведённые до отчаяния люди умирают просто от стресса, который разрушает иммунитет, и даёт возможность вирусу убивать живых людей! Так как тесты ЦПР не могут давать верную диагностику, но их используют для неё, то выяснитс, что заболевших просто нет. Рано или поздно с мошенниками надеюсь разберутся.

Доктор говорит - "у нас нет больных, у нас есть только положительно протестированные на коронавирус". В похоронном бюро ему сказали - "первый квартал был ужасным, просто не хватает мёртвых людей!"

https://www.youtube.com/watch?v=xIFTToQ4PY8

Profile picture for user А за то честно
1055
А за то честно

 

Психический стресс это состояние психики (в первую очередь), а не организма. Обычно оно требует для своего возникновения восприятия угрозы. Явления психического стресса имеют место тогда, когда нормальная адаптивная реакция недостаточна.

Так как психический стресс возникает главным образом именно от восприятия угрозы, то его возникновение в определённой ситуации может возникать по субъективным причинам, связанным с особенностями данной личности.

Здесь от фактора личности зависит очень много. В системе “человек-среда” уровень эмоциональной напряжённости нарастает по мере увеличения различий между условиями, в которых формируются механизмы субъекта, и вновь создавшихся. Таким образом, те или иные условия вызывают эмоциональное напряжение не в силу их абсолютной жёсткости, а в результате несоответствия этим условиям эмоционального механизма индивида.

При любом нарушении сбалансированности “человек-среда” недостаточность психических или физических ресурсов индивидуума для удовлетворения актуальных потребностей или рассогласование самой системы потребностей является источником тревоги . Признаки тревоги:

— ощущение неопределённой угрозы;

— чувство диффузного опасения и тревожного ожидания;

— неопределённое беспокойство, представляет из себя наиболее сильно действующий механизм психического стресса (что вытекает из уже упоминаемого, которое представляет из себя центральный элемент тревоги и обуславливает её биологическое значение как сигнала неблагополучия и опасности).

Тревога может играть охранительную и мотивационную роль, сопоставимую с ролью боли. С возникновением тревоги связывают усиление поведенческой активности, изменение характера поведения или включение механизмов интрапсихической адаптации. Но тревога может не только стимулировать активность, но и способствовать разрушению недостаточно адаптивных поведенческих стереотипов, замещению их более адекватными формами поведения.

В отличие от боли тревога — это сигнал опасности, которая ещё не реализована. Прогнозирование этой ситуации носит вероятностный характер, а в конечном итоге зависит от особенностей индивида. При этом личностный фактор играет зачастую решающую роль, и в таком случае интенсивность тревоги отражает скорее индивидуальные особенности субъекта, чем реальную значимость угрозы.

Тревога, по интенсивности и длительности неадекватная ситуации, препятствует формированию адаптационного поведения, приводит к нарушению поведенческой интеграции и всеобщей дезорганизации психики человека. Таким образом, тревога лежит в основе любых изменений психического состояния и поведения, обусловленных психическим стрессом.

http://azps.ru/articles/stts/stts47.html

 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

Тревожность крымчан из-за коронавируса близка к истерии

 Марина Байдукова, отвечайте за себя пожалуйста. Если у Вас приближается истерия, то может не статьи писать, а обратиться к специалистам?) 

Profile picture for user Турист /не местный/
899
Турист /не местный/

to Константин Игоревич:  Ну не может она не выполнить редакционное задание...ok

 Марина Байдукова, отвечайте за себя пожалуйста. Если у Вас приближается истерия, то может не статьи писать, а обратиться к специалистам?) 

 

Главное за день

Вынесен приговор чиновнице и «известному» юристу Гефтману за «земельную аферу» в Севастополе

Разбирательства длились около года. Приговор в силу еще не вступил.
15:00
9
2493

Массированный удар по Ростовской области: опубликованы кадры последствий атаки БПЛА

Главный удар пришёлся на Батайск — город-спутник Ростова-на-Дону.
11:20
0
1525

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
5
1926

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
18
4670

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
505
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1443

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
4693

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
15
3025

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1121

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
396