Россия

Треть россиян хотели бы выйти на пенсию пораньше

Но лишь 8% надеются на себя и откладывают средства на старость.

Треть россиян хотели бы выйти на пенсию пораньше
Фото:
pixabay.com

30 процентов опрошенных россиян хотели бы завершить активную работу к 55 годам. Об этом говорят результаты совместного опроса сервиса «Работа.ру» и НПФ Сбербанка, сообщает ТАСС.

Опрос показал, что почти треть работающих граждан (31%) хотят выйти на пенсию до 55 лет, а 69% завершили бы карьеру после 55 лет.

При этом около 20% принявших участие в опросе предпочли бы завершить профессиональную карьеру в возрасте 60–65 лет.

В выводах опроса сообщается, что женщины чаще мужчин говорят о желании завершить карьеру до 55 лет — 39% и 23% соответственно. Лишь 17% женщин хотели бы завершить карьеру после 65 лет, среди мужчин таких 28%.

Авторы опроса подчёркивают, что для большинства россиян досрочное завершение карьеры проблематично из-за отсутствия накоплений и дополнительных доходов.

Так, уверенных в своём материальном достатке, чтобы позволить себе отдых раньше официального пенсионного возраста, — 20% от числа участников опроса.

У 13% опрошенных есть дополнительные источники доходов помимо зарплаты. Ещё 4% респондентов говорят о достаточной сумме накоплений, на которые можно жить, не работая, а 3% уверены, что в случае раннего завершения карьеры их будут содержать родственники.

По словам коммерческого директора сервиса «Работа.ру», многие россияне откладывают средства и ищут подработки, которые позволят увеличить ежемесячный доход, в том числе после выхода на пенсию.

Итоговые цифры опроса говорят о следующем. Четверть респондентов так или иначе готовятся к пенсии: 9% считают, что раньше перестать работать им поможет правильное воспитание детей; 8% надеются на себя и откладывают на старость (пополняют банковские вклады или делают иные сбережения); 6% респондентов отметили, что купили или собираются купить недвижимость, которую будут сдавать в аренду; 2% оформили индивидуальный пенсионный план.

В исследовании приняли участие более 3 тыс. пользователей сервиса из всех регионов страны.

Читайте по теме: Власти придумали, как стимулировать россиян копить себе на старость

459
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user мерцание
5113

Раньше было так :верхи не могли-низы не хотели.Теперь наоборот.Низы не могут,а верхи не хотят.Смирись,пипл!haha

Profile picture for user айлант
2391

55 для женищин, 60 для мужчин, эти цифры не с потолка были взяты. Организм изнашивается, хронических болячек прибавляется, работоспособность падает. Можно ещё работать, но постепенно снижать нагрузку... и привыкать к бедности(((

Profile picture for user трямм
34

умники накосячили с пенсией, а теперь забивают нам баки какой то третью, какими то процентами. лучше ответьте сколько россиян хотят завернуться на рабочем месте и сколько в 60 искать работу.

Profile picture for user лаиш
1954

А пусть себе власть имущие понаберут секретарш и официанток 65-тилетнего возраста...И шоферов с телохранителями таких же...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3265

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1133

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1128

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3414