Севастополь

Требованиям директора Херсонеса в Севастополе могут помешать санкции

Иск о защите чести и достоинства Елены Морозовой сложно реализовать технически.

Требованиям директора Херсонеса в Севастополе могут помешать санкции

Длящийся уже два года судебный процесс по иску директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» к севастопольскому режиссеру Андрею Маслову может закончиться в буквальном смысле ничем. Это обстоятельство выяснилось в ходе очередного судебного заседания.

Поводом для судебного иска стали обеспокоенные публикации Андрея Маслова о херсонесских новоделах в Facebook, которые Елена Морозова сочла порочащими её честь и достоинство.

Рассмотрение иска было весьма ярким событием в жизни города-героя. Так, в ходе первого судебного заседания стороны процесса обсудили не только концлагеря, наследие великого художника Сурикова, старообрядчество и сакральность тайны заседаний, но также Сальвадора Дали, литературу, измерение массы внедорожника в бабушках и проклятье Тамерлана.

Дальнейшие судебные процессы довели до нервных расстройств юриста Елены Морозовой, а также потребовали разнообразных экспертиз, в том числе с участием маститых учёных-востоковедов.

Так как экспертизы в судах разных инстанций подтверждали то, что из приведенных сообщений Андрея Маслова в Facebook невозможно сделать вывод об оскорбительности их сути, юристы Елены Морозовой предложили на очередном судебном заседании 10 марта 2022 года изучить очередную экспертизу.

Как сообщил СМИ защитник Андрея Маслова юрист Николай Скребец, судебное заседание стало для них сюрпризом – о нём установленным образом не был уведомлен ни Андрей Маслов, ни Николай Скребец. Экспертиза, которая стала поводом для нового судебного заседания, тоже заслуживает отдельного изучения.

«Сегодня пришли результаты повторной экспертизы, стало понятно, что её выводы кардинально противоположны первой экспертизе. Все выражения, которые у первых экспертов не вызывали подозрений, признаны оскорбляющими честь и достоинство, а также деловую репутацию директора Херсонеса», – сообщил Николай Скребец.

Учитывая солидный объем представленной экспертизы, для её изучения стороной защиты суд объявил перерыв до 15 марта.

Даже на первый взгляд содержимое экспертизы вызывает вопросы. В частности, использованная в одном из сообщений Андрея Маслова аббревиатура «ДБ» была экспертами воспринята как нечто однозначно оскорбительное. Хотя, как прозвучало в ходе обсуждения экспертизы, можно было бы с тем же основанием предложить, что это «добро и благодать».

Андрей Маслов обратил внимание ещё на одно обстоятельство, которое может сделать претензии Елены Морозовой ничтожными.

«Одно из главных требований было, чтобы снести некие посты в Facebook. Facebook пришел на помощь и снес вообще всё. Как я могу теперь технически снести то, что суд считает оскорбительным? Тем более, что я так не считаю», – напомнил Андрей Маслов о недавней блокировке Роскомнадзором Facebook.

Сам процесс продолжительных судов Андрей Маслов назвал «окончательным превращением в театр абсурда».

«Там же нет оскорблений. Там есть художественные образы, аллегории и метафоры, как на этом можно строить обвинение? Уже два года длится этот театр абсурда в стиле Кафки», – заявил режиссер.

Андрей Маслов предположил, что Елена Морозова будет искать нужную экспертизу до тех пор, пока не найдутся эксперты, согласные с мнением директора «Херсонеса Таврического».

Николай Сведски

2098
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Линьков
32078

Позиция юриста-  о "ничтожности" отдельных требований истца, понятна. Но спор нужно доводить до победного конца. Суду необходимо предоставить рецензию на заключение повторной экспертизы в качестве обоснования. От себя. Большой грех судиться во время Великого поста.

Profile picture for user Patriot1.
4603

Нет слов...В сегодняшней СИТУАЦИИ, не замечая ничего вокруг, продолжать судиться практически со всеми жителями города и самим городом - ЭТО ЧТО ? Минкульт осудил и поставил на место "либерастов"-шоуменщиков...Здесь почему продолжают глумиться над сегодняшней ситуацией и здравым смыслом, почему здесь не наводят порядок?

Profile picture for user Линьков
32078

to Patriot1.:  

Доброе утро. Необходимо ставить вопрос: во сколько государственных денег обходится защита чести и достоинства физического лица.

Profile picture for user byrgik
2064

 

  Доброе утро. Необходимо ставить вопрос: во сколько государственных денег обходится защита чести и достоинства физического лица.

 Также вопрос - а есть ли предмет защиты? В смысле честь и достоинство?

Profile picture for user partizzan76
2773

to Линьков:  

to byrgik:  

И тут на сцену выходит ксп и нецелевое расходование средств для защиты того чего нет(честь и достоинство)

Profile picture for user КонЪяк
61

можно было бы с тем же основанием предложить, что это «добро и благодать»

 Вспоминаю посты многих комментаторов в адрес правительства hysterical

Profile picture for user Tatyanochka
916

У этой...морозовой, нет, наверное, ни семьи, ни детей, а только две заботы в этой жизни, как угробить Херсонес, и , как защитить , якобы "честь и достоинство"своей персоны. Смешит весь город, ее бы упорство, да на благо города. А еще лучше "ехай" домой, дамочка.

Profile picture for user Питофф
19

А у нее еще есть честь ??? с достоинством !!!  Пока не "выжжет" весь Херсонес не успокоится. Была-бы честь- уже уехала домой...

Profile picture for user Рекрут
163

Боже, какая неумная женщина эта самая Морозова. И таких людей ставят на должность руководителей федеральных объектов. Вспоминается старый анекдот про ошибочный телефонный звонок в прачечную...

Profile picture for user Беспокойный
1256

Присутствие этой особы на должности директора Херсонесского музея  - это оскорбление чести и достоинства г. Севастополя и его жителей.

 

Profile picture for user sevsat
493

закон о музейном фонде и музеях России – Федеральный закон 54-ФЗ, ст. 26-1 – разрешает поддержание традиционного образа жизни и природопользования. Но чиновники на эту норму почему-то закрывают глаза. Теперь купание в Херсонесе разрешено только в январе на праздник Крещения, а летом – запрещено.

Profile picture for user Fries
294

Ну всё. Мем Лаврова получил своё развитие. А мадам пора бы уже перестать кошмарить суд и режиссёра своей "ерундой", а то это походит на дешевый амеровский фильм про адвокатов из 90-х. ДБ (Добрая барыня)

Profile picture for user КонЪяк
61

to Fries:  

Мем Лаврова получил своё развитие.

Я напишу проще: ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ. 

Profile picture for user Топотушка
2463

Никогда не поверю , что кончились деньги на рассмотрение хотелок нашего недочиновничества. Государство в течение 30 лет выстраивалось именно под них. Всей страной , на деньги всех налогоплательщиков. Это ведь так важно: напомнить  рядовому гражданину , что он не имеет права критиковать касту неприкасаемых. Непорядок!

Profile picture for user КонЪяк
61

to Топотушка:  Надо было классиков читать, когда уроки в школе задавали. До нас было сказано: "Критиковать критикуйте, а вот хамить извольте......"

Без нас с вами разберутся. 

Profile picture for user Cocone
1249

Вчера, 10 сентября, по меткому выражению Николая Скребца "настал Судный День для Маслова"!)) Еще бы, два судебных заседания в ОДИН день!!

Все идет к тому, что ЭТОТ процесс попадет в Книгу рекордов Гиннеса: второй год длится разбирательство по поводу "оскорбления чести и достоинства", которое раз за разом проигрывается "оскорбленной" стороной, причем в разных судах и инстанциях. Судьи меняются, а вот вердикт один и тот же: Ответчик НЕ ВИНОВЕН!!

Ладно, когда я опубликую фрагменты очередного Заключения очередной лингвистической экспертизы, (после консультаций с юристами, разумеется..!)всем станет радостно и весело))!

Всем, кроме... Ну, вы в курсе.

Profile picture for user Татьяна777
1468

Когда же Россия перетряхнёт весь этот  чванливый недалёкий многочисленный чиновничий аппарат. Как можно было назначить директором такого значимого музея, сакрального места недалёкую тётеньку , начисто лишённую благородства, широты взглядов и профессионализма. В такое непростое для страны время продолжать этот свой публичный позор. Неужели заняться нечем? Позор Морозовой. 

Profile picture for user Аллегро
3532

Кто начальник этой Дамы? Успокойте же ее наконец, дайте команду. Неужели общего порицания ситуации до сих пор недостаточно... 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Николаю Андреевичу от профсоюза микробизнеса - респект!

Profile picture for user Дальневосточница
1048

Когда  прекратитcя сутяжничество и  займется работой? Когда же она оставит порядочных людей в покое? Вот удивительно, неужели так приятно , что тебя ассоциируют со склочницей. Хороша репутация ее в городе. И где же достоинство и самоуважение?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
358

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
409

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29117

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9387

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11764