В мире

Трамп заявил об отсутствии у США обязательств сокращать добычу нефти

США были посредником в сделке России и Саудовской Аравии по сокращению добычи нефти, однако свои объемы производства они при этом снижать не обязаны, заявил Трамп

Трамп заявил об отсутствии у США обязательств сокращать добычу нефти
Фото:
Doug Mills / Keystone Press Agency / Global Look Press

Президент США Дональд Трамп заявил, что выступил посредником в сделке России и Саудовской Аравии по сокращению добычи нефти на 15 млн барр./сутки, передает Reuters. При этом американский лидер отметил, что США в свою очередь объемы добычи нефти уменьшать не обязаны, и добавил, что не идет по этому вопросу ни на какие уступки Москве и Эр-Рияду.



По словам министра энергетики США Дэна Бруйетта, Белый дом настроен на то, что Россия и Саудовская Аравия придут к соглашению в «ближайшие несколько дней», сообщил источник агентства.



Помимо этого, Трамп заявил, что власти США помогут нефтяным компаниям страны, пострадавшим от падения спроса на нефть на фоне эпидемии коронавируса, чтобы те остались в «хорошей форме». Об этом он сообщил после встречи с представителями отрасли, в том числе с главами Chevron, Exxon Mobil и Occidental Petroleum.

В качестве меры поддержки власти США разрешат нефтяным компаниям хранить избыточную нефть, которая у них накопилась из-за низкого спроса, в Стратегическом нефтяном резерве страны (SPR) для продажи в будущем по более высоким ценам. Трамп отметил, что эти компании заслуживают помощи государства, поскольку они «долгое время удерживали США на плаву».

2 апреля Трамп заявил, что кронпринц Саудовской Аравии и президент России Владимир Путин провели переговоры, и выразил надежду, что они помогут убрать с мирового рынка 10–15 млн баррелей нефти и повысить цены. После этого сообщения стоимость нефти марки Brent подскочила почти в полтора раза.



Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков при этом информацию об этих переговорах опроверг. Однако на следующий день Путин провел совещание с главами российских нефтяных компаний, в ходе которого заявил, что Россия готова объединить усилия и вместе со странами ОПЕК и США сократить добычу нефти примерно на 10 млн барр./сутки. Штаты при этом ранее не участвовали в сокращениях, а последний раз регулировали добычу полвека назад.



Из-за эпидемии коронавируса и срыва сделки ОПЕК+ о дополнительном сокращении добычи в начале марта упали цены на нефть. Страны альянса не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, ни о ее продлении. Россия выступала за сохранение действовавших условий, а Саудовская Аравия настаивала на дополнительном сокращении объемов. В результате в странах прежнего альянса с 1 апреля были сняты ограничения по добыче нефти.

Источники
529
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Gorn
1992

Так Доня не при делах? Он ваще там при чем?

Пока при вирусе, но как-то не очень у него получается...

Profile picture for user DFens
368

США были посредником в сделке России и Саудовской Аравии по сокращению добычи нефти, однако свои объемы производства они при этом снижать не обязаны, заявил Трамп.

Судя по новостям кроме Трампа об этой сделке никто не слышал!

Profile picture for user К-5
6461

to DFens:  

США были посредником в сделке России и Саудовской Аравии по сокращению добычи нефти, однако свои объемы производства они при этом снижать не обязаны, заявил Трамп. Судя по новостям кроме Трампа об этой сделке никто не слышал!

 Точно никто не слышал?  А чего нефть подскочила?  

НЕФТЬ   цена на 03/04  35,03   +17,31%

 

Profile picture for user DFens
368

 

 Точно никто не слышал?  А чего нефть подскочила?   НЕФТЬ   цена на 03/04  35,03   +17,31%  

 

Цены как раз подскочили после заявления Трампа!

Profile picture for user Gorn
1992

 

to DFens:   США были посредником в сделке России и Саудовской Аравии по сокращению добычи нефти, однако свои объемы производства они при этом снижать не обязаны, заявил Трамп. Судя по новостям кроме Трампа об этой сделке никто не слышал!  Точно никто не слышал?  А чего нефть подскочила?   НЕФТЬ   цена на 03/04  35,03   +17,31%   

А опускалась до 24

Profile picture for user К-5
6461

to DFens:  

   Точно никто не слышал?  А чего нефть подскочила?   НЕФТЬ   цена на 03/04  35,03   +17,31%     Цены как раз подскочили после заявления Трампа!

 Ага, токо после того, как он заявил, что будет участвовать в ОПЕК++, а не после этого. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
412

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1403

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3402