Новости мира

Трамп поручил Пентагону найти новых союзников против ДАИШ

Трамп поручил Пентагону найти новых союзников против ДАИШ

Президент США Дональд Трамп поручил руководству Пентагона найти новых союзников в борьбе с террористической группировкой ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"). Такое указание содержится в одном из пунктов указа о противодействии этой группировке, который Трамп подписал в субботу.

Согласно документу оборонное ведомство должно "немедленно" начать разработку новой "всесторонней стратегии по разгрому ДАИШ" и представить свои предложения главе государства в течение 30 дней. План, среди прочего, должен содержать "идентификацию новых партнеров для коалиции в борьбе с ДАИШ и шаги по укреплению партнеров по коалиции".

Кроме того, в документе должны быть "предложения по корректировке правил ведения боевых действий и других ограничений для США, которые превышают стандарты международного права в вопросах применения силы против ДАИШ" (среди них, как сообщают американские СМИ, может быть повышена планка так называемого сопутствующего ущерба при бомбардировках позиций террористов, то есть увеличено допустимое число возможных жертв среди гражданского населения - "РГ").

План также предусмотрит "информационные операции и киберстратегию для изоляции и делегитимизации ДАИШ и их радикальной исламистской идеологии", "механизмы по предотвращению финансовой поддержки группировки".

В президентском указе подчеркивается, что "никаких переговоров с группировкой вести нельзя".

Между тем

Тема борьбы с ДАИШ стала одной из основных во время телефонного разговора президентов США Дональда Трампа и России Владимира Путина в субботу. В пресс-релизе Белого дома по итогам состоявшихся переговоров отмечается, что лидеры двух стран обсудили темы "от взаимного сотрудничества в разгроме ДАИШ до усилий по совместной работе над мирными процессами по всей планете, в том числе в Сирии". Оба президента "выразили надежду, что после этого разговора стороны смогут быстро перейти к противодействию терроризму и другим вопросам, вызывающим беспокойство у обеих сторон".

Справка

В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

1221
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user bucce
8231
bucce

Трамп поручил Пентагону найти новых союзников против ДАИШ

Да союзников хоть отбавляй и уже обученные по американским стандартам самими же пентагоновцами в Грузии,на Украине и в Прибалтике.Только бабки покажи пойдут куда угодно.
Чего прибедняться.

Главное за день

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
0
292

Атака БПЛА на крымский посёлок: что известно к этому часу

Для удара по гражданским Киев использовал фугасные снаряды.
09:31
6
4128

Севастополь окончательно прощается с летом

Осень берёт власть над погодой в регионе.
08:01
6
2212

От украинских БПЛА погибли и пострадали мирные жители в крымском поселке Форос

Пострадавших - около 15 человек, число погибших уточняется.
21:39
16
9224

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
888

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7912

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
722

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1531

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9497