Севастополь

Традиции севастопольского мороженого открывают перспективы для учёных

В Севастополе в своё время продавали «кизиловое», «грушевое» и знаменитый пломбир.

Традиции севастопольского мороженого открывают перспективы для учёных
Фото:
Pxhere.com

В дореволюционном и советском Севастополе существовали традиции изготовления собственного уникального севастопольского мороженого. Записи об этом можно встретить в периодической печати того времени и немногочисленных исторических книгах. В действительности история севастопольского мороженого почти не изучена, а потому она может быть потенциально интересна современным исследователям, считает историк Вадим Прокопенков.

«В советское время в Севастополе была создана хорошая традиция производства мороженого. Делали мороженое и до революции. Но эта тема почти не изучена историками, и в этом смысле она обладает большим потенциалом. Ведь на Приморском бульваре, в яхтклубе, в гостинице Кист было много кондитерских, были буфеты, где кроме основных блюд, закусок, любимых тогда многими устриц, подавали и мороженое», – поделился с ForPost к.и.н. Вадим Прокопенков.

В свою очередь, историк Степан Самошин добавил, что в дореволюционном Севастополе мороженое точно продавалось, например, в ресторане гостиницы «Кист» (пл. Нахимова, 1). Там подавали кизиловое и грушевое мороженое.

дореволюционный севастополь мороженое

Также мороженое в дореволюционном Севастополе можно было найти в кондитерской, которая располагалась в районе нынешнего Приморского бульвара. Его реклама встречается в путеводителе по Севастополю Г. Москвича 1896 года.

мороженое севастополь

«В своём детстве я успел застать советское севастопольское мороженое. Ребёнком я ходил в детский сад на ул. Кожанова, и нашу группу иногда водили на Исторический бульвар. Там был ларёк именно с севастопольским мороженым. Не помню, какой был стаканчик – вафельный или бумажный – но сверху была круглая бумажка с названием мороженого», – рассказал Степан Самошин.

До Великой Отечественной войны мороженое в Севастополе производили в «холодильнике». На его месте сейчас стоит общественно-деловой центр «Царская пристань».

Севастопольской холодильник был одним из крупных предприятий города того времени. Его первая очередь была пущена в 1928 году, вместимость составляла 15 тыс. центнеров продуктов, он ежедневно вырабатывал до 20 тонн льда.

По теме: Вкусное и немного опасное: крымчан предупредили о рисках главного летнего лакомства

По техническому оснащению холодильник был одним из самых современных в стране, 80% его оборудования было выпущено советскими предприятиями, а часть приобретена в Австрии. На холодильном предприятии в 1930-е годы был оборудован цех мороженого, который давал перед войной ежегодно более 300 тонн лакомства, которое в основном потреблялось жителями Севастополя и отдыхающими.

Основной продукцией холодильника было мороженое, лед искусственный и сухой. Валовая продукция в 1959 году составила 0,87 млн. рублей, численность трудящихся – 264 человека. Горожане гордились вкусом севастопольского пломбира и утверждали, что нигде лучше мороженого не делают.

Кстати, если вам интересно узнать о гастрономической пользе или вреде мороженого, обязательно читайте ещё один материал ForPost о летнем лакомстве.

Сергей Абрамов

4330
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Не надо нам мороженого! Нам балерунов давай с маринами...

Profile picture for user zitramon
4262

to Игорь Буркальцев:  

Не надо нам мороженого! Нам балерунов давай с маринами...

Ну вот умеет же, где ни попадя нагадить. Талантище, ни взять ни отнять.

Profile picture for user Маклюра
2665

Танцуристкам мороженное вредно, а нам побольше духовной пищи! 

Profile picture for user zitramon
4262

to Маклюра:  

Танцуристкам мороженное вредно, а нам побольше духовной пищи! 

ахаха, еще один озабоченныйcrazy

Profile picture for user Росс
479

На времена развитого социализма материала для статьи у автора видимо не нашлось. От силы на валовый продукт в 1959 г.

Навскидку 70-80-е: ароматическое, плодово-ягодно/фруктовое, томатное, молочное, сливочное, крем-брюле, пломбир "морозко", пломбир, ленинградское.

Profile picture for user Nora
519

 На его месте сейчас стоит общественно-деловой центр «Царская пристань». Сплошь цари и императоры кругом.

Profile picture for user Jemby
2912

Помню в начале 90х приезжали киевляне и первым делом на Приморском искали севастопольское мороженое. 

Profile picture for user Александр3
9821

to Росс:  

Самое главное забыл: ЭСКИМО ! 11 коп, а вкус !

Profile picture for user Росс
479

to Александр3:  ЭСКИМО ! 11 коп

Это в каком году? Сливочное было по 13 коп., крем-брюле - 15, пломбир - 19 потом 20 коп.

Эскимо помню только ялтинское. Хотя говорят было и местное. по 28 коп. но не попадалось мне в 70-80-е годы.

Profile picture for user Николай Орлов
2591

Сегодня из мороженного, наиболее близко к тому старому советскому эскимо "Ялтинское" круглой формы в фольге.

Profile picture for user zhenyas
2093

Я тоже помню что эскимо ялтинсклое привозили, а в Севастополе производили пломбир в вафельном и картонном стаканчике, крем-брюле, плодовоягодное и освежающее...а после развала СССР мороженое уже не такое и тогда и шоколада не было. И в детском городке в кафе "Мельница" мороженое поливали вареньем из лепестков роз...а шоколад как замазка не вкусный был, торты с масляным кремом, крем маргарином по вкусу был.

to Александр3:  ЭСКИМО ! 11 копЭто в каком году? Сливочное было по 13 коп., крем-брюле - 15, пломбир - 19 потом 20 коп.Эскимо помню только ялтинское. Хотя говорят было и местное. по 28 коп. но не попадалось мне в 70-80-е годы.

 

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Надо музей мороженого построить. На месте Севаса в артбухте.

Profile picture for user Сажатель
1169

 

Помню в начале 90х приезжали киевляне и первым делом на Приморском искали севастопольское мороженое. 

 А в 70-х - ПИРОЖКИ с ливером за 4коп.!

Profile picture for user Александр3
9821

to Росс:  

 

Шестидесятые годы....Эскимо, на палочке, в обёртке из фольги, 50 грамм. И цена удобная: нашёл в кустах пару бутылок из-под пива (по 12 коп), сдал в ближайшем пункте - и с другом по эскимо уже имеешь.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

Похрустели булками французкими.....

Музей мороженного это очень слабо,уместнее будет кунсткамера

Пока не забыл, была такая деза,почему эскимо в Севастополе ялтинское? А потому,что когда сов власть планировала линию закупить,то интересовалась,а где ее монтировать,так вот в цеху Севастопольского х-ка она не помещалась,а в Ялте залезла.

По 28 копее было мороженное в шокглазури с посыпкой ореховой, возможно  называлось Ленинградское,а кто производил не помню.

  Все было вкусное, пальмы не было,да и гуаровая камедь как редкоземельные почти не встречалось.

  И уже однажды писал, где то в середине 70х на площади Ушакова (без пергол) холодильник  имел выносную торговлю, из термоящика с сухим льдом продавали ставшее легендой мороженное,так вот мы дурни малолетнии клянчили у мороженницы кусочки льда ,дробили, на язык и дымок пускали изо рта...,атракцион.

А в этой печальной истории о славном прошлом ,есть настоящее, в котором учереждение сидящее в бывшем холодильнике, рекламирует сдачу офисов с видом на море.... На море Карл...

Надеюсь всем понятно,что там в конце Юж.Бухты ширина не больше 1 кабельтова

Profile picture for user люша
102

Мое любимое было крем-брюле.Каштан был недолго, сверху эскимо орехи были посыпаны, самое дорогое 28 коп., а вот потом шоколадную линию передали Ялте, и поэтому все ждали это мороженное, когда из Ялты поивезут.

Profile picture for user love19596
3075

Разбередили душу своей историей о мороженом, такого больше нет и не будет никогда.

Profile picture for user strelec
23931

    В 2014 на волне эйфории и надежд севастопольцы собирали подписи за возраждение севастопольской фабрики мороженого. Однако,должностные туристы озабочены исключительно коммерческой жилой застройкой.

 

 

Profile picture for user алекс орехов
1141

А разве не Ореховое по 28 коп называлось?

Мое любимое было крем-брюле.Каштан был недолго, сверху эскимо орехи были посыпаны, самое дорогое 28 коп., а вот потом шоколадную линию передали Ялте, и поэтому все ждали это мороженное, когда из Ялты поивезут.

 

Profile picture for user Справедливый_кот
3061

Я лично против завышенных цен на мороженного,местный патриотизм за 100 рублей не для меня...

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

to Александр3:  А молочное стоило 9 копеек.  

 Молодой Вы, 
вот и не помните такого.   В те годы я ела много мороженого ,  а потому каждая копейка была на учете.  thinking

Profile picture for user Serggio
21703

мороженое в Севастополе производили в «холодильнике». На его месте сейчас стоит общественно-деловой центр «Царская пристань».

Собственно, это и есть ответ на любые вопросы. Было - для людей, стало - для "избранных". А все "перспективы" - только на словах. Молокозавод - где?

Profile picture for user Helenka
316

 

Похрустели булками французкими.....Музей мороженного это очень слабо,уместнее будет кунсткамераПока не забыл, была такая деза,почему эскимо в Севастополе ялтинское? А потому,что когда сов власть планировала линию закупить,то интересовалась,а где ее монтировать,так вот в цеху Севастопольского х-ка она не помещалась,а в Ялте залезла.По 28 копее было мороженное в шокглазури с посыпкой ореховой, возможно  называлось Ленинградское,а кто производил не помню.  Все было вкусное, пальмы не было,да и гуаровая камедь как редкоземельные почти не встречалось.  И уже однажды писал, где то в середине 70х на площади Ушакова (без пергол) холодильник  имел выносную торговлю, из термоящика с сухим льдом продавали ставшее легендой мороженное,так вот мы дурни малолетнии клянчили у мороженницы кусочки льда ,дробили, на язык и дымок пускали изо рта...,атракцион.А в этой печальной истории о славном прошлом ,есть настоящее, в котором учереждение сидящее в бывшем холодильнике, рекламирует сдачу офисов с видом на море.... На море Карл...Надеюсь всем понятно,что там в конце Юж.Бухты ширина не больше 1 кабельтова

 По 28 коп. называлось " Белочка" и бывало очень редко, как и "ленинградское с наполнителем", а ещё помню "лимонное" в бумажном стаканчике , желтое- вкуснятина была неимоверная

Profile picture for user prepod555
8

Всем привет. А кто помнит томатное мороженое по 7 коп. и фруктовое по 6 коп?

Profile picture for user Atos
7815

to prepod555:  Я помню! В СССР мороженое было самое вкусное, наше детство было самое лучшее!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3751

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1529

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2342

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4631