Крым

Вкусное и немного опасное: крымчан предупредили о рисках главного летнего лакомства

На что обратить внимание, покупая мороженое.

Вкусное и немного опасное: крымчан предупредили о рисках главного летнего лакомства
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Мороженое — любимая летняя еда с детства.

Несмотря на капризы погоды, Крым встречает июль настоящей жарой. Чтобы охладиться, крымчане и гости полуострова прибегают к привычному способу — спешат купить мороженое. Как насладиться летним лакомством и не заболеть, а также на что обратить внимание при покупке, узнавал ForPost.

Есть риски

Мороженое — любимый летний продукт с детства, однако некоторые люди вынуждены отказывать себе в этом удовольствии, напомнил профессор кафедры медицинской реабилитации, спортивной медицины, адаптивной физической культуры Медакадемии им. С.И. Георгиевского КФУ им. В.И. Вернадского, доктор медицинских наук Юрий Бобрик.

«Надо быть осторожным и аккуратным. Мороженое — это сладкий и высококалорийный продукт, поэтому он противопоказан людям с избыточной массой тела, а также больным сахарным диабетом первого и второго типа», — уточнил собеседник ForPost.

Для тех, у кого нет таких проблем со здоровьем, мороженое может быть полезно только в том случае, если изготовлено из натуральных компонентов: в составе нет заменителей молочного жира, усилителей вкуса, ароматизаторов и загустителей. Эти «ингредиенты», добавил врач, способствуют тому, что у человека со временем развивается атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, а также поражаются печень и почки.

Читайте по теме: Крымчанину вживили в мозг электроды и ослабили симптомы неизлечимого заболевания

Впрочем, если качество продукта не вызывает никаких сомнений, при чрезмерном употреблении есть риск подхватить ангину, фарингит, назофарингит, простудиться. 

«Переохлаждение в области горла и носа вызывается употреблением холодных продуктов», — подчеркнул Юрий Бобрик.

Чтобы не провести лето на больничной койке, надо учитывать эти риски. Поэтому медик рекомендует ограничивать порции и давать мороженому время немного подтаять, прежде чем начинать его есть.

Внимание на этикетку

Как выбрать качественное эскимо или пломбир, рассказали в отделе Роспотребнадзора по Евпатории и Сакскому району Крыма. При покупке надо обращать внимание на несколько параметров. 

В первую очередь надо смотреть на этикетку. Как человека встречают по одёжке, так и знакомство с мороженым надо начинать с упаковки. 

«Мороженое с добавлением растительных жиров должно обозначаться производителем как «мороженое растительно-сливочное» или «мороженое с растительным жиром», — уточнили в ведомстве.

В зависимости от того, какова массовая доля молочного жира в продукте, изготовители делят мороженое на четыре группы. В молочном и кисломолочном содержится не более 7,5% молочного жира; в сливочном — 8-11,5%, в пломбире — не менее 12%.

крым мороженое лето еда советы врач диета простуда безопасность здоровье

В пломбире должно быть не менее 12% молочного жира.

Во-вторых, проверяем вес. По данным санитарных врачей, порции продукта должны быть указаны в граммах. Ведь объём, отмеченный в миллилитрах, не отражает фактическую массу мороженого.

Читайте по теме: Окрошка с крабом, свёкла против зелени и испанские «гости»: в Крыму экспериментируют с холодными супами

Отказаться от покупки можно, если ещё два параметра вызывают беспокойство. Это внешний вид мороженого, а также его текстура и форма. 

«Качественное мороженое должно быть равномерно окрашено. «Оттенки белого» зависят от процента жирности: чем он выше, тем «желтее» цвет. Если вы заметили, что мороженое с какой-либо добавкой неоднородного цвета, — это может означать, что на производстве мороженую массу плохо перемешали с натуральной добавкой или красителем. Исключение составляют виды мороженого с послойным внесением нескольких натуральных красителей, создающих заданный производителем рисунок», — рассказали в Роспотребнадзоре.

При этом мороженое должно держать форму, в противном случае при хранении был нарушен температурный режим. В свою очередь, если продукт размораживали, а потом снова возвращали в холодильник, то это может сказаться на его вкусе и безопасности для употребления. 

По данным санитарных врачей, если на языке возникает ощущение «песка», вызванное кристалликами льда, то это первый признак того, что мороженое повторно замораживали. 

Если на упаковке отсутствуют данные о составе, производителе, месте и дате производства, а также сроках и температуре хранения, то от покупки лучше отказаться. 

Пелагея Попова

Фото автора

2998
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Николай Орлов
2591

Помнится, в лихие 90-е людям скармливали "масло" Рама, Вето, "ножки буша", поили напитками Инвайт, Юпи, которые вообще нужно было самим приготовить из порошка. Кругом сплошная химия. Сегодня уже проблема с ГМО и пестицидами.

Profile picture for user Вик Мар
1591

При покупке надо обращать внимание на несколько параметров. В первую очередь надо смотреть на этикетку. Как человека встречают по одёжке, так и знакомство с мороженым надо начинать с упаковки

на заборе упаковке может быть что угодно написано.. но даже высокая цена, увы, не является гарантией качества, натуральности и безопасности.. 

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

50/50 .... Давно уже своей бабуле, страдающей диабетом - иногда...по её просьбе покупаем МОРОЖЕНОЕ без сахара, молочное в вафельном стаканчике - "Крымские Традиции" = 80 гм ... Состав: вода питьевая, молоко коровье цельное, молоко сухое жирное, молоко сухое обезжиренное, масло сливочное, пищевые волокна «Nutriosa» (инулин), пробиотические культуры Lactobacillus casei, молочный белок, мальтодекстрин 180, мальтит (эритрит), подсластитель натуральный (стевия)... Даже, потом, специально проверяли у неё  глюкометром уровень сахара в крови...Всё в пределах нормы...Так что, есть из чего выбрать ...И цена везде в местах , где оно продаётся - не более...100 руб. !

Profile picture for user Тупер
221

Заголовок, чтобы пролить бальзам на душу националистам?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2565

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1254

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2154

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4358