Новости мира

«Тойота» и ЛГБТ*: как сворачивается «повесточка»

Японское гражданское общество неожиданно приятно удивило.

«Тойота» начала сворачивать поддержку ЛГБТ*-движения
Фото:
pxhere.com

Японская компания «Тойота» не продлила спонсорский контракт с МОК после Олимпиады в Париже.

У «Тойоты» дела, в целом, не очень хорошо. Возможно, поэтому она больше не хочет тратить деньги на непонятно что. И жертвой оптимизации пал не только МОК, но ещё и «самое святое»: «Тойота» начала сворачивать поддержку ЛГБТ*-движения.

Причём, секвестр происходит по широкому спектру: прекращается финансирование всех мероприятий ЛГБТ*-сообщества в Америке (в Японии они его и не спонсировали). Указание на эту тему уже разослано по дилерской сети.

Причём, компания поступила так не только из экономических соображений, но ещё и под давлением японской общественности, в первую очередь, консервативных блогеров с большой аудиторией, которые начали обвинять «Тойоту» в излишней увлечённости поддержкой секс-меньшинств, при том, что подавляющим большинством владельцев её автомобилей являются вполне традиционно ориентированные люди, и такое наносит им вред.

Что ж, японское гражданское общество неожиданно приятно удивило. А в ряде моментов к нему присоединились американские консервативные круги (в той мере, в которой это сейчас у них возможно).

Возвращаясь к вопросу отказа от спонсирования МОК, также стоит заметить, что Олимпийские игры они больше не хотят финансировать ещё и по причине «излишней их политизации» и очевидного роста токсичности. При этом руководство «Тойоты» отпустило комментарий о том, что та политика, которую нынче проводит МОК, «лишает Олимпийские игры их сути». Можно только поаплодировать.

К слову сказать, компания «Тойота» уже отнюдь не первая, отказавшаяся продолжать поддержку ЛГБТ*-сообщества в Америке. До неё свернули программы по поддержке радужной «повесточки» такие совершенно не японские компании, как «Форд» и «Харлей Дэвидсон», а также ещё целый ряд компаний из совершенно разных сфер деятельности. Так что японский автопроизводитель, можно сказать, вполне в тренде.

И видя это, вполне можно составить впечатление, что крупные компании поддержку «повесточки» начинают потихоньку сливать. Корпоративный сегмент уже вполне отчётливо даёт понять, что ему это не нужно.

И, конечно же, это всё вызывает определённый оптимизм, пусть и довольно робкий. Казалось бы, раз даже «локомотивы бизнеса» постепенно начинают произносить такое вслух, то, стало быть, наступает некий момент сдвига. И я бы порадовался вместе со всеми. Но есть один момент.

ЛГБТ*-«повесточка» (как и всё прочее расчеловечивающее мракобесие) навязывается с уровня более высокого, чем даже транснациональные корпорации. Этим, к примеру, занимаются инвестиционные фонды с финансовым потенциалом, равным ВВП целых континентов. Их действия не мотивированы прибылью. Соответственно, и навязывание «повесточки» в ущерб деловым интересам самих компаний производится этими самыми инвесторами (пример: кинематограф и сфера компьютерных игр). Так что и вопрос окончательного сворачивания ЛГБТ*-«повесточки» решится не в бизнес-кабинетах.

А, например, на поле боя. Например, на бывшей Украине. Вот из этого и будем исходить.

Павел Кухмиров

*Запрещённая в России экстремистская организация.

1550
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user JohnDoe
644
JohnDoe

Ещё бы они его финансировали, если в Японии даже две женщины или два мужика могут не снять квартиру из-за подозрений в голубизне. При этом, что интересно Япония как и Китай или Корея полны гетеро фанатов развлекательного гей контента. Вот такая вот ирония.

Profile picture for user JohnDoe
644
JohnDoe

В целом, слышать про бойкот политизированного МОК довольно рад. Особенно после последней череды скандалов. Но вот что удивило, так это какая то связь Форда и Харлея со всей этой байдой. Что там забыли компании, которые всегда ориентировались либо на состоятельный традиционный средний класс, либо на независимых и зрелых, мужественных мужчин? Их ничему не научил скандал с бадлайт, когда многолетний бренд пиво был почти уничтожен из-за приглашения в рекламу человека, идейно противостоящего целевой аудитории?

Profile picture for user val.prasolov
8152
val.prasolov

JohnDoe,

Для меня сейчас более интересны олимпиады роботов чем людей, или их какая-то смесь. 

В единоличных единоборствах, без непосредственного участия противника, вроде прыжков, метания копья, плавания и т.п. человек уже достиг своего предела. Это уже неинтересно.

Главное за день

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
16
1461

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
1997

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
31
3151

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
52
5214

Полное лунное затмение уже сегодня: где и когда увидеть «кровавую Луну»

Жителям одного региона России повезёт особенно.
11:18
1
3981

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1476

Туризм

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
2
183

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
334

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
31
3151

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
9873