Новости Севастополя

Торжественная церемония закрытия лектория «Расскажи мне о войне»

Служба новостей ForPost

«Пока вы нас помните, мы живем». На 35-й береговой батарее завершился курс «Расскажи мне о войне». Школьники с 5-го по 10-й класс из 11-ти школ города, начиная с октября, один раз в месяц приезжали в музейно-мемориальный комплекс, чтобы узнать, какой была та настоящая, невыдуманная Война. Интерактивные занятия, соревнования и – финал. 5-го мая у Пантеона Памяти состоялась торжественная церемония закрытия лектория.

Идея провести познавательный лекторий у сотрудников музея родилась два года назад.

ТАТЬЯНА УМАНСКАЯ, заведующая экскурсионно-просветительским отделом историко-мемориального комплекса «35-я Береговая батарея»: «Расскажу вам о войне». У нас ребята слышат эти слова только от ветеранов. Ветераны уже возрастные люди, они уходят из жизни. Ведь хочется, чтобы ребята знали о том, что было 70 лет назад. Хочется, чтобы они знали это без прикрас»

 Лекторий завершился игрой-путешествием. В казематах музейного комплекса ученики должны были отыскать военную реликвию – знамя 35-й береговой батареи. По итогам квеста и определили победителей.

 Награждали победителей ветераны Великой Отечественной войны. Денис Михайлович Иохин – участник Парада Победы 1945-го года в Берлине.

ДЕНИС ИОХИН, участник боевых действий Великой Отечественной войны: «Позвольте мне поздравить вас с этим великим праздником наступающим – Днем великой Победы. Пожелать вам успехов, здоровья, счастья, благополучия»

 В город-герой Севастополь на раритетных автомобилях «Победа», преодолев четыре тысячи километров из Ханты-Мансийска через Тюмень, Екатеринбург, Волгоград и Кубань, прибыли участники молодежной медиаэкспедиции «Победы в Крыму». Они вернулись, чтобы выполнить обещание, данное ровно год назад, 4-го мая, здесь на 35-й батарее.

КОНСТАНТИН РЕПИН, руководитель молодежной медиаэкспедиции «Победы в Крыму»: «Мы привезли землю городов-героев, которую мы собрали в результате автопробега «Победа одна на всех», посвященного 70-летию Сталинградской битвы»

 Памятные календари и почетные грамоты. Троим мальчишкам, особо отличившимся на курсах, подарили право победного залпа в честь 70-летия освобождения Севастополя.

 ПЕТР МИЛЕНЬКИХ, ученик 9-го класса школы №16: «Я узнал очень много об оружии Великой Отечественной войны, с которым ходили наши деды воевать за нашу Родину, за наши земли»

 ИЛЬЯ КАНЯЕВ, ученик 6-го класса школы №6: «Я очень много знаю про оружие, которым наши граждане-ветераны пользовались, чем убивали фрицев, которые наш город жгли. Про ППШ знаю, про винтовку Мосина знаю»

 ВАДИМ АЭРОПЕТЯН, ученик 10-го класса школы №57: «Мы понимаем, что мы – последнее поколение, которое с этим знакомо, лично с ветеранами. Мы должны полностью узнать это и передать другим наследникам, чтобы это не забывалось»

 ТАТЬЯНА УМАНСКАЯ, заведующая экскурсионно-просветительским отделом историко-мемориального комплекса «35-я Береговая батарея»: «Мы же идем отсюда, из детства. Какими мы вырастим, какими они вырастут эти ребята, это будет зависеть от того, что мы в них вложим»

 Всего пять занятий для многих севастопольских школьников изменили представление о войне навсегда. Теперь на одно поколение верных своему Отечеству ребят стало больше.

 

3054
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
4311

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
5915

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2435

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1322

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
887
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
352

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1338

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2076

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4244

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2422