Новости Севастополя

Торжественная церемония закрытия лектория «Расскажи мне о войне»

Служба новостей ForPost

«Пока вы нас помните, мы живем». На 35-й береговой батарее завершился курс «Расскажи мне о войне». Школьники с 5-го по 10-й класс из 11-ти школ города, начиная с октября, один раз в месяц приезжали в музейно-мемориальный комплекс, чтобы узнать, какой была та настоящая, невыдуманная Война. Интерактивные занятия, соревнования и – финал. 5-го мая у Пантеона Памяти состоялась торжественная церемония закрытия лектория.

Идея провести познавательный лекторий у сотрудников музея родилась два года назад.

ТАТЬЯНА УМАНСКАЯ, заведующая экскурсионно-просветительским отделом историко-мемориального комплекса «35-я Береговая батарея»: «Расскажу вам о войне». У нас ребята слышат эти слова только от ветеранов. Ветераны уже возрастные люди, они уходят из жизни. Ведь хочется, чтобы ребята знали о том, что было 70 лет назад. Хочется, чтобы они знали это без прикрас»

 Лекторий завершился игрой-путешествием. В казематах музейного комплекса ученики должны были отыскать военную реликвию – знамя 35-й береговой батареи. По итогам квеста и определили победителей.

 Награждали победителей ветераны Великой Отечественной войны. Денис Михайлович Иохин – участник Парада Победы 1945-го года в Берлине.

ДЕНИС ИОХИН, участник боевых действий Великой Отечественной войны: «Позвольте мне поздравить вас с этим великим праздником наступающим – Днем великой Победы. Пожелать вам успехов, здоровья, счастья, благополучия»

 В город-герой Севастополь на раритетных автомобилях «Победа», преодолев четыре тысячи километров из Ханты-Мансийска через Тюмень, Екатеринбург, Волгоград и Кубань, прибыли участники молодежной медиаэкспедиции «Победы в Крыму». Они вернулись, чтобы выполнить обещание, данное ровно год назад, 4-го мая, здесь на 35-й батарее.

КОНСТАНТИН РЕПИН, руководитель молодежной медиаэкспедиции «Победы в Крыму»: «Мы привезли землю городов-героев, которую мы собрали в результате автопробега «Победа одна на всех», посвященного 70-летию Сталинградской битвы»

 Памятные календари и почетные грамоты. Троим мальчишкам, особо отличившимся на курсах, подарили право победного залпа в честь 70-летия освобождения Севастополя.

 ПЕТР МИЛЕНЬКИХ, ученик 9-го класса школы №16: «Я узнал очень много об оружии Великой Отечественной войны, с которым ходили наши деды воевать за нашу Родину, за наши земли»

 ИЛЬЯ КАНЯЕВ, ученик 6-го класса школы №6: «Я очень много знаю про оружие, которым наши граждане-ветераны пользовались, чем убивали фрицев, которые наш город жгли. Про ППШ знаю, про винтовку Мосина знаю»

 ВАДИМ АЭРОПЕТЯН, ученик 10-го класса школы №57: «Мы понимаем, что мы – последнее поколение, которое с этим знакомо, лично с ветеранами. Мы должны полностью узнать это и передать другим наследникам, чтобы это не забывалось»

 ТАТЬЯНА УМАНСКАЯ, заведующая экскурсионно-просветительским отделом историко-мемориального комплекса «35-я Береговая батарея»: «Мы же идем отсюда, из детства. Какими мы вырастим, какими они вырастут эти ребята, это будет зависеть от того, что мы в них вложим»

 Всего пять занятий для многих севастопольских школьников изменили представление о войне навсегда. Теперь на одно поколение верных своему Отечеству ребят стало больше.

 

3051
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
3543

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3509

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
9053

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2571

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1720

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1784
Туризм

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
1403

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
292

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5175

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
819

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
713

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
572