Новости Севастополя

Топ-6 самых экологически вредных предприятий Севастополя

Служба новостей ForPost

Рейтинг составил Севприроднадзор.

Топ-6 самых экологически вредных предприятий Севастополя

В Севастополе 770 предпритияй, оказывающих негативное влияние на окружающую среду, но основной вред приносят шесть из них. Об этом говорится в отчёте Севприроднадзора о своей работе за 2019 год, подготовленном для законодательного собрания города.

Этот антирейтинг возглавил ООО «Благоустройство города „Севастополь”» — единый оператор по обращению с твёрдыми бытовыми отходами. Вредные выбросы «главного мусорщика», ставшего и главным загрязнителем города, составили 2 тысячи 100 тонн загрязняющих веществ, и это почти треть (31,2%) суммарного вреда шести предприятий.



Скриншот отчёта Севприроднадзора за 2019 год

На втором месте — севастопольский филиал строителя энергоснабжающих объектов ООО «Внешнеэкономическое объединение „Технопромэкспорт”». На долю предприятия, известного строительством двух новых ТЭС, приходится почти 2 тысячи тонн вредных выбросов (29,6%). На третьем — ООО «Севтеплоэнерго» с 1 тысячей 300 тоннами вреда (19,2%).

Далее следуют резервный снабженец электроэнергией АО «Мобильные ГТЭС» (11,1%) и ГУПС «Водоканал» (6,6%), вместе со всем городом оставленный без новых очистных сооружений. Заключает антирейтинг АО «Балаклавское рудоуправление им.А.М. Горького» (2,3%).

Отметим, что в лидеры списка ООО «БГС» вывел в том числе эксплуатируемый им мусорный полигон в Первомайской балке. Он не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям и экологическому законодательству России, из-за чего не входит в государственный реестр объектов, на которых разрешено складирование мусора.

Причина этого — в переполненности двух первых зон полигона и нарушении технологии их пересыпки. Из-за этого в недрах свалки идут неконтролируемые процессы с выделением горючих (в том числе самовоспламеняющихся) газов, образованием токсичных вещества и патогенной флоры, которые попадают сначала в почву, затем — в воду. Ближайший к ядовитой свалке жилой дом стоит на расстоянии 1,2 км.

При этом ООО открещивается от очевидного, опровергая официальную информацию МЧС и предлагая севастопольцам не верить своим глазам.



По заявлению «БГС», этого горения 15 мая 2020 года не было. Автор: Власта Пидпалая

Природоохранная прокуратура уже требовала у ООО «БГС» устранить нарушения природоохранных и санитарно-эпидемиологических требований на полигоне, а в мае 2020 года городская прокуратура сообщила о том, что предприятие потратило на покрытие собственных долгов бюджетные деньги, выделенные на рекультивацию мусорного полигона.

Саша Ахтемко

5098
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Vce.pod.nebecami
1747
Vce.pod.nebecami

Балаклавское рудоуправдение переодически так засоряет авто дорогу Новикова при выезде с территории карьера - что в некотором смысле заслуживает первых мест этого списка.

Patriot1.
5295
Patriot1.

Необходимо просить у Собянина деньги не на ремонт очередной улицы, а на строительство мусоро-сжигательного-перерабатывающего  завода...Столько везде  израсходуется денег , а самое необходимое и нужное не делается- мусороперерабатывающий завод, очистные и пр.

я филантроп
526
я филантроп

Да, мусороперерабатывающий завод улучшил бы экологическую обстановку. До сих пор живём как в каменном веке! Стыдно за город.

Алекс-пенсионер
596
Алекс-пенсионер

Какие там очистные, мусороперерабатывающий завод! Вы о чем люди? А бордюры как же?

Топотушка
2567
Топотушка

Горячий "привет" от инкерманцев!

Кимериец
178
Кимериец

Блинн слова то какие -природоохранная прокуратура потребовала!!! Ага а все так  и упали на колени- .Декор.Галеон и еще пару колхозов от требований севприроднадзора аж оргазм бъет ! Да увас кроме бабушек с первоцветами на других более и мужества не хватит.

Atlantic-3
1792
Atlantic-3

 За 6 лет Россия - великая и могучая, не смогла справиться с коррупцией, чтобы построить в Герое КОС"Южные" и мусорозавод. Вывод: власть не справляется с управлением государством.

Главное за день

ВСУ сегодня днём ударили по Перми: что известно

Пострадали административное здание, медицинское отделение и многоэтажка.
07/05/2026 16:15
1070

Как Брянск пережил жестокую атаку сотни дронов ВСУ

Над регионом сбили более 100 беспилотников — известно о раненых людях.
07/05/2026 11:19
2031

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
12863

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4936

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7978
Туризм

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
378

Три диких кабана парализовали жизнь в южнокорейском городе

Двух животных удалось застрелить в ходе масштабной спецоперации.
07/05/2026 15:55
95

Турист получил компенсацию за битву за лежаки на греческом курорте

В суде решили, что туроператор должен был решить проблему заранее.
07/05/2026 14:51
146

Почему круизные лайнеры становятся «чумными кораблями»

Эксперты объяснили причину вспышек заболеваний.
07/05/2026 11:47
505

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
1850

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1352