Новости Севастополя

«ТОН» театрального Севастополя: магия амфитеатра и мёд с молоком

В Севастополе на сцене Античного театра 7 августа состоялась торжественная церемония открытия II фестиваля севастопольских театров «ТОН».

Служба новостей ForPost

В программе – лучшие премьеры сезона, а в жюри – ведущие театральные критики России. Актёров и режиссёров ожидает серьёзный и объективный разбор спектаклей и, следовательно, совершенствование профессионального уровня. 

Если где и проводить открытие летних театральных фестивалей – то под открытым небом. Однако не в каждом городе нашей страны есть соответствующая площадка, позволяющая ощутить магию настоящего театра в полной мере. Севастополю в этом отношении повезло. На его территории находится единственный античный амфитеатр Крыма, России и всех стран бывшего СССР. Отправная точка театрального марафона была определена как нельзя точно – древний город, морской воздух и сгущающиеся сумерки, всё больше окунающие зрителя в атмосферу действа.
 
 
Открыл фестиваль председатель Севастопольского отделения Союза театральных деятелей Евгений Журавкин. Облачённый в длинный хитон (как и полагалось трагическим актёрам времён античности), он вышел к зрителям с приветственным словом. После этого Евгений Иванович совершил обряд, традиционно начинающий все херсонесские игрища – приношение жертвы трём древним богам. Молоком он полил землю для бога искусства Аполлона, попросив у него вдохновения. Затем, актёр обратился к богу вина Дионису, попросив для участников фестиваля смелости, хулиганства и безобразия (в разумных пределах, конечно). Последняя жертва – мёд, разбавленный водой, – предназначалась Зевсу, с просьбой о ясной погоде и хороших зрителях. Главная театральная площадка страны была освящена, а значит, фестиваль, без сомнений, состоится!
 
Когда официальная часть церемонии открытия была завершена, всех ждал подарок от театра имени Луначарского – спектакль «Очень, очень романтическая комедия». В основе постановки – пьеса «Романтики» французского поэта и драматурга Эдмона Ростана. Перед зрителями была разыграна остроумная пародия на шекспировский сюжет о Ромео и Джульетте. Но, как и полагается, в спектакле всё соответствовало законам жанра: и почти непреодолимая стена, разделяющая две семьи, и совершенно безнадёжная любовь, и беспощадные убийцы, и коварный обольститель. Но чувства романтиков и нервы родителей всё же прошли проверку на прочность.
 
 
В течение недели на сценах севастопольских театров зрители смогут увидеть самые яркие премьеры уходящего театрального сезона. Театр имени Луначарского в фестивальной афише будет представлен двумя спектаклями – «Анна Каренина» и «Севильский цирюльник». Театр имени Лавренёва покажет свою последнюю постановку – «Тартюф» по пьесе Мольера и кабаре-сюиту «Под холщовыми небесами». СТЮЗ также представит две работы: спектакль «Последний срок» и буффонаду «О маленьких для больших». В фестивале примет участие и Севастопольский академический театр танца со своим хореографическим шоу «Аргентинское танго».
 
Художественный руководитель фестиваля севастопольских театров «ТОН» Евгений Журавкин рассказал ForPost о том, как возникла идея его создания. По его словам, сама работа Союза театральных деятелей предполагает разработку новых творческих проектов, и они всегда поддерживаются и театрами, и Центральным отделением СТД. Также Евгений Иванович отметил, что театр ничем не рискует, приглашая профессиональную критику, которая может и поругать, и похвалить. «Такая критика непредвзята, объективна, и это даёт нам возможность понять, кто мы есть в театральном мире», – подчеркнул председатель Севастопольского СТД.
 
В этом году жюри фестиваля будет действительно непредвзятым и объективным. Экспертный совет II-го «ТОНа» возглавляют одни из самых известных и авторитетных критиков России: Марина Тимашева, театральный критик, театровед, кандидат искусствоведения, лауреат премии «Чайка» (Москва), Елена Покорская, искусствовед, историк театра, член экспертного совета Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» (Москва), театровед Елена Карцева (Севастополь), а также театральный критик и журналист Дмитрий Кириченко (Севастополь). Каждый фестивальный показ будет завершаться встречей постановочного коллектива и экспертного совета, который проведёт серьёзный профессиональный разбор каждого спектакля.
 
Помимо получения авторитетной критики, фестиваль преследует ещё одну цель – продвижение лучших работ севастопольских театров в российском театральном пространстве и популяризацию их творчества. Удастся ли нашим служителям Мельпомены впечатлить московских критиков? В любом случае пожелаем им удачи. В добрый путь, «ТОН»!
 
Арсений Веденин
Фото автора
 
Материал подготовлен по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках информационного сопровождения культурных мероприятий в Севастополе
1427
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
6490

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
6836

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5146

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3091

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1989
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
4640

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5135

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1114

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
334

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1302