Новости Севастополя

Тимошенко назначила "судный день" для ЧФ РФ

Служба новостей ForPost

Кабинет министров Украины на заседании в среду рассмотрит проекты постановлений по порядку пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Об этом вчера сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Ивано-Франковске, передает proUA. 

 

В частности, на вопрос журналистов, планирует ли правительство рассматривать этот вопрос, премьер сказала: «В среду будет рассматриваться». 

 

Напомним, ранее президент Украины Виктор Ющенко своим указом ограничил передвижение кораблей Черноморского флота. МИД Украины продолжает настаивать на том, что действовало в соответствии с Большим договором между Россией и Украиной. В то же время, корабли ЧФ заходили в главную бухту Севастополя под присмотром ВМС России, при этом украинский катер "демонстрировал силу", когда на базу возвращался "Мираж". 

 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал действия Украины по ограничению перемещений кораблей Черноморского флота России нарушением базовых договоренностей. Он отметил, что «те базовые соглашения, которые действуют, не накладывают никаких ограничений на передвижение кораблей Черноморского флота — ни туда, ни обратно». 

 

Правительство Юлии Тимошенко ранее избегало рассмотрения столь острого вопроса, несмотря на то, что указами президента Украины ему предписано еще до 20 июля подготовить и принять ряд законопроектов, касающихся дислокации в Севастополе российских кораблей, в том числе и перемещения кораблей, военнослужащих и летательных аппаратов ЧФ РФ по территории страны. 

 

Ранее Секретариат президента Украины обвинил Юлию Тимошенко в политической коррупции и измене государственным интересам страны. Соответствующие материалы, по сообщению СБУ, находятся в правоохранительных органах, а советник президента Украины Лидия Поречкина считает, что в ближайшее время глава правительства "будет вынуждена продемонстрировать украинскому обществу свою ангажированность политическим руководством Российской Федерации".

 

3030
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
7802

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1901

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3876

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4629
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
3651

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3120

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4423

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1121

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2280

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2218