Крым

Владыка Тихон возглавил православных Крыма

Митрополит Лазарь ушёл на покой после 43 лет службы.

Владыка Тихон возглавил православных Крыма
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Крымская митрополия РПЦ включает епархии в Симферополе, Джанкое и Феодосии.

Главой Крымской митрополии Русской православной церкви стал митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов). Такое назначение было принято 11 октября на заседании Священного Синода.

Орган управления РПЦ принял решение почислить на покой митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря после 43 лет архипастырских трудов на посту руководителя православных всего полуострова.

«Священный Синод постановил оставить на усмотрение митрополита Лазаря место его пребывания на покое, материальное содержание архиерея поручено обеспечивать Симферопольскому епархиальному управлению», — говорится в публикации на официальном сайте церкви.

Новым главой Крымской митрополии и Преосвященным Симферопольским и Крымским выбран митрополит Псковский и Порховский Тихон, который также являлся главой Псковской митрополии, священноархимандритом и игуменом Успенского Псково-Печерского монастыря в городе Печоры Псковской области и священноархимандритом Благовещенского Никандровского монастыря села Любовец Дубровенской волости Порховского района Псковской области. 

Читайте по теме: Крым окончательно отделился от Украины. Теперь и церковно

В подчинении митрополиту Тихону отходит Крымская митрополия, в которую с июня 2022 года входят церковные приходы на территории Республики Крым и города Севастополя, включая Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую епархии.

Кто такой митрополит Тихон

Владыка Тихон, в миру Георгий Александрович Шевкунов, родился 2 июля 1958 года в Москве в семье служащих. 

В 1982 году молодой человек окончил сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК) по специальности «Литературная работа». В том же году поступил в Псково-Печерский монастырь трудником, а затем — послушником.

Митрополит Тихон (Шевкунов).

Четыре года спустя был переведён в издательский отдел Московского Патриархата: участвовал в подготовке празднования тысячелетия Крещения Руси.

«В июле 1991 года в Донском ставропигиальном монастыре Москвы пострижен в монашество с именем Тихон в честь святителя Тихона, Патриарха Московского. В том же году Святейшим Патриархом Алексием II рукоположен во иеродиакона и во иеромонаха», — говорится на официальном сайте РПЦ.

Через два года его назначили настоятелем московского подворья Псково-Печерского монастыря, которое расположилось в стенах бывшего Сретенского монастыря. В 1995 году будущий владыка Тихон стал игуменом и наместником Сретенского ставропигиального мужского монастыря, а в 1998 году был возведён в сан архимандрита. 

С 1999 года его имя связано со Сретенским высшим православным монастырским училищем, ставшим позже Сретенской духовной семинарией, которую архимандрит Тихон сначала возглавлял как ректор, а в 2004 году закончил экстерном. 

С 2010 года занимается культурой и искусством: назначен ответственным секретарём соответствующего Патриаршего совета и членом совета при президенте РФ, также стал руководителем комиссии по взаимодействию РПЦ с музеями. 

Вместе с тем в 2011 году священнослужитель был избран членом Высшего Церковного Совета РПЦ, в 2012 получил игуменский посох как игумен Сретенского монастыря, в 2015 году стал викарием Московской епархии с титулом «Егорьевский», в том же году «наречён во епископа».  

В 2018 году назначен Преосвященным Псковским и Порховским, главой Псковской митрополии. При этом полученная в 2016 году должность председателя Патриаршего совета по культуре за владыкой Тихоном сохранилась. 

В этом же году в Храме Христа Спасителя в Москве был возведён в сан митрополита, но освобождён от обязанностей наместника Сретенского монастыря и ректора Сретенской духовной семинарии.

Сейчас Тихон является членом Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, председателем Общественного совета при Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка и членом Общественного совета при Министерстве культуры РФ.

В Севастополе Владыка Тихон (Шевкунов) хорошо известен в связи со строительством грандиозного комплекса Нового Херсонеса. Именно будущий глава Крымской митрополии представлял проект Владимиру Путину в ходе его последнего визита на полуостров в марте 2023 года.

Пелагея Попова

Фото: Митрополит Тихон (Шевкунов)|ВКонтакте

1463
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Oberon
6371

to Ужас, летящий на крыльях ночи:  

Попрощайтесь с Херсонесом.

да и не только. вон, три будки в лесу снести не могут. а теперь, возможно, и не снесут.

 

Profile picture for user seva zelay
2225

А нам что! Пусть спина преет у благочинного севастопольского. Кончились "прохладные денёчки в тени райского благополучия". Теперь уж "раздвижные купола" точно станут не мифом!

Profile picture for user Mария Р.
97

А еще не попрощались? Наивность, однакоbiggrin

Попрощайтесь с Херсонесом.

 

Profile picture for user dimitro
6234

 

Попрощайтесь с Херсонесом.

 За всех не надо прощаться, я лично поздороваюсь и таких как я, уверен, большинство в Севастополе.

Забыли сказать в статье, что владыко Тихон написал книгу, за одну которую он уже достоин благодарности. "Несвятые святые" переиздавалась 25 раз и переведена на 13 языков мира. Спасибо ему за эту книгу огромное. Кстати, в 2013 году книгу в Севастополе представлял именно ForPost. 

Profile picture for user nord
10762

И как теперь к нему относиться после его «шуточки»,  что Крым — Колыма! И что его ссылают на Колыму (в Крым)?!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2478

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4936

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1843

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2860