Новости мира

Тело Героя России Олега Пешкова, сбитого турками, передали дипломатам

Тело Героя России Олега Пешкова, сбитого турками, передали дипломатам

Тело командира экипажа Су-24, сбитого 24 ноября на сирийско-турецкой границе, сегодня доставили из Хатая в Анкару. Подполковника Олега Пешкова, которому присвоено звание Героя России посмертно, спецрейсом доставят на родину, где он будет похоронен с военными почестями.

Самолет с телом российского пилота Су-24 приземлился в Анкаре, где его встретили российские дипломаты, сообщает «РИА Новости». Ранее сообщалось о том, что боевики передали тело подполковника Пешкова в ночь на 29 ноября и его переправили в столицу из Хатая.

По данным «Известий», передаче тела российского пилота предшествовала сложная операция, в которой участвовали дипломаты, военные и представители спецслужб России и Сирии.

– Переговоры представителей России, Турции и Сирии велись более трех дней. Благодаря умению наших переговорщиков находить выходы из самых сложных ситуаций, удалось подключить к операции турецких дипломатов и представителей спецслужб, - рассказал «Известиям» источник в МИД России. - Озвучить подробности операции пока нельзя. Главное, что тело Олега Пешкова уже в ближайшие часы будет в России.

45-летний Олег Пешков погиб во время выполнения боевого задания в Сирии. Его бомбардировщик осуществил бомбометание на нефтянные объекты ИГИЛ и уже разворачивался, чтобы вернуться на базу в Хмеймим. В этот момент без всякого предупреждения в заднюю часть Су-24 попала ракета. Ее выпустил турецкий истребитель F16. Летчики успели катапультироваться, но их встретили огнем с земли.

Одна из пуль, выпущенных боевиками, попала в Олега Пешкова. Штурману Константину Мурахтину удалось приземлиться живым. Он сумел спрятаться в лесистой местности и через 12 часов сигнал его радиомаяка обнаружил беспилотник. Сирийские спецназовцы вытащили российского пилота из опасной зоны - с боем. Он в последствии подтвердил, что никаких предупреждений турецкие ВВС не делали.

Власти Турции отказались извиняться за этот инцидент. Более того, президент Реджеп Эрдоган потребовал, чтобы Кремль извинился за нарушение границ воздушного пространства. Ответ России был не на словах - в Сирию в тот же день был переброшен зенитно-ракетный комплекс С-400, способный сбивать самолеты на дальнем расстоянии. А боевики, которые находились в месте падения Су-24 вскоре были уничтожены.

Президент России назвал инцидент ударом в спину и предупредил Реджепа Эрдогана о последствиях. Также российский президент заявил, что турецкие власти поддерживают радикальные направления ислама, в том числе имеют свзяи с ИГИЛ в части нефтепромыслов. Нефтянной бизнес в Турции контролирует сын Эрдогана и, по неофициальным данным, он курирует поставки дешевой нефти из Сирии в Турцию. Именно такие колонны бензозаправщиков и бомбят российские ВКС, и именно во время очередной такой операции погиб подполковник Олег Пешков.

У Олега Пешкова остались жена, дочь 1999 и сын 2007 года рождения.

2994
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Mariya787
103
Mariya787

Из-за подлых действий Турции герою России Олегу Пешков так и не удалось вернуться на родину живым и здоровым. Турки обязательно ответят за гибель пилота, который спасал мир от террористов.

Profile picture for user Russian_DED
3558
Russian_DED

... царствия НЕБЕСНОГО!! ..в своей земле ГЕРОЙ упакоиться..

Profile picture for user Ксюша
3826
Ксюша

Вечная память герою.

Profile picture for user Ла 5
104
Ла 5

Мир праху. Светлая память.

Profile picture for user Обдуванчик
2105
Обдуванчик

Соболезнуем родным, скорбим вместе с вами.Вечная память герою.

Profile picture for user SX27
440
SX27

Слава нашим героям и соболезнование семье!

Profile picture for user Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Вечная память.

Profile picture for user машенция
900
машенция

Самолет уже летит в Россию....

Главное за день

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
872

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
1409

Подешевеет ли в Крыму съёмное жильё?

В регионе спрос превышает предложение.
10:26
0
930

В Севастополе установлен абсолютный рекорд явки на выборах губернатора

За день до окончания голосования явка превысила показатели предыдущих губернаторских выборов.
10:00
0
1957

В Крым вновь идут дожди

Им будет предшествовать «затишье перед бурей».
09:24
3
5725

Туризм

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
798

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
2539

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
2
1134

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
33634

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
38743