Новости Севастополя

Театр и почта объединились в Севастополе

Служба новостей ForPost

Ради важного общего дела.

Театр и почта объединились в Севастополе
Гашение конверта - дело новое и интересное
Фото:
Театр Луначарского "ВКонтакте"

Гашение конверта с портретом первого наркома просвещения Анатолия Васильевича Луначарского состоялось в Севастополе. Поводом для события стал юбилей этого человека.

Жизнь коротка, искусство вечно — говорили древние и были правы. Да простит нас первый советский нарком просвещения Анатолий Васильевич Луначарский, но его имя, вполне вероятно, сегодня было бы известно лишь узкому кругу людей — именно так произошло с именами первого наркома внутренних дел Рыкова или его коллеги по делам продовольствия Теодоровича. Исключением из этого ряда Луначарского сделали его приверженность искусству и знакомство со многими яркими его представителями.

Но вряд ли в сердцах жителей других городов нашей страны имя этого человека пробуждает такую гамму чувств, как в сердцах севастопольцев. Правда, спасибо за это надо сказать не самому Луначарскому, 150-летие со дня рождения которого отмечалось 23 ноября, а театру, который носит его имя.

В Севастополе юбилей отметили гашением маркированного конверта с портретом Луначарского. И, конечно, место для этой церемонии было выбрано единственно верное — фойе Севастопольского академического русского драматического театра его имени.

Для гашения был изготовлен специальный штамп с датой гашения — 25 ноября 2025 года. Тираж маркированного конверта будет составлять 500 тысяч экземпляров. Для коллекционеров такие вещи обладают особой ценностью.

Церемония гашения / Ольга Смирнова. ForPost

«Почту Крыма» на церемонии представляла начальник структурного подразделения «Севастопольский почтамт» Людмила Глущенко, театр — его директор Инна Конохова и художественный руководитель Григорий Лифанов. 

«Как почта связывает людей, так связывает их и театр. Спасибо вам за дружбу и за это событие», — обратился Лифанов к представителям Севастопольского почтамта.

Инна Конохова сообщила, что конверт займёт достойное место в театральном музее, который находится на третьем этаже здания. Посетить его могут все пришедшие на спектакли зрители.

Фото:ФГУП "Почта Крыма"

Людмила Глущенко поблагодарила руководство театра за возможность провести гашение в такой яркой, праздничной атмосфере, в стенах любимого театра и рассказала, что приобрести конверт и поставить на него памятный оттиск можно на Главпочтамте по адресу: ул. Большая Морская, 21. Штемпель же, как рассказала Людмила Глущенко, уже завтра отправится в Москву. Там на нём будут сделаны насечки, которые сделают его непригодным к дальнейшему использованию.

Ольга Смирнова

1120
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.8 (4 голосов)
||
Обсуждение (1)
Книгочей
595
Книгочей

Может, с Рыковым — всё-таки некоторый перебор: как-никак первый после Ленина предсовнаркома. Может, не столь уж узок круг тех, кто о нём помнит?

Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1356

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
2470

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3355

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9157

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
4844

Что означают ограничения электричества в Севастополе для бизнеса

Без информации, заверяет «Севастопольэнерго», никто из попадающих под ограничения не остаётся.
08/07/2026 17:11
2857
Туризм

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
1447

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
219

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8040

В Крыму начали восстанавливать движение по знаменитому горному троллейбусному маршруту

В тестовом режиме начал работу популярный маршрут Симферополь — Перевальное.
08/07/2026 12:56
2871

В парке Галицкого открыли «портал» в будущее: что за новый «Грот»

Каким получился сад внутри глубокого цилиндра.
07/07/2026 17:20
6879

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
2106