Севастополь

СВО породила новые военно-учетные специальности — сенатор от Севастополя сделал анонс

Рассказал Сергей Колбин и о другой работе по защите прав военнослужащих и их близких.

СВО породила новые военно-учетные специальности — сенатор от Севастополя сделал анонс
Фото:
Министерство обороны России

Российские законодатели работают над расширением перечня военно-учётных специальностей (ВУС), которые возникли в условиях современных боевых действий. Подробности такой работы севастопольским депутатам раскрыл представитель Заксобрания Севастополя в Совете Федерации Сергей Колбин.

Вопрос о расширении перечня ВУСов представителю Комитета Совета Федерации по делам обороны и безопасности задала депутат Екатерина Бубнова.

«В частности, поступает много вопросов о таких специальностях, как оператор БПЛА и военные священники», — уточнила она.

Сергей Колбин сообщил, что работа в этом направлении Советом Федерации ведётся в тесном контакте с военными структурами. В том числе и работа по так называемому «закону о капелланах».



Пока их положение на передовой, подчеркнул сенатор, во многом зависит от «уровня совестливости» командира.

«Совестливые командиры всегда найдут место для ритуальных услуг, место для сна и лишнюю тарелку борща. Но считаю абсолютно правильным, что этот статус должен быть узаконен», — сказал он.

Яркие примеры решения этого вопроса уже есть, добавил докладчик, они касаются статуса священников, храмы которых находятся на территории воинских частей.



Ещё по теме: Священники СВО просят присвоить им статус военнослужащих

 

Полностью согласился Колбин и с необходимостью решить вопрос о расширении перечня учётных специальностей.

«Все мы прекрасно понимаем, что появление на поле боя беспилотников, квадрокоптеров полностью изменило тактику и стратегию ведения боевых действий. Вопрос о создании новых военно-учётных специальностей назрел, и я абсолютно с вами согласен, что эти специальности должны найти отражение в ряде законодательных документов и в военном билете», — сказал Сергей Колбин, добавив, что вопрос может решиться в ближайшее время.

В своём отчёте сенатор также сообщил о работе по продвижению нескольких законодательных инициатив, включая поправки к ст. 2 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих…». Они предполагают возможность получать алименты на детей военнослужащих в том случае, если те попали в плен, были «интернированы в нейтральную страну в качестве заложников» или пропали без вести.

Эта инициатива была поддержана всеми заинтересованными структурами, и законопроект уже внесён в Госдуму — как и его «собрат» о восстановлении в «особом реестре» накопительной ипотечной системы тех участников СВО, которые ранее служили по контракту, затем уволились, но заключили контракт вновь. Ранее после увольнения они лишались перечисления средств по накопительной ипотечной системе. Если же закон будет принят, средства на их накопительных счетах будут восстановлены независимо от причин увольнения.

«Если человек взял на себя обязанность защищать государство, думаю, что и государство должно нести какую-то ответственность по его защите», — пояснил свою позицию сенатор.

На 15%, по данным проведённого мониторинга, вырос в результате работы по совершенствованию регионального законодательства уровень трудоустройства инвалидов. В период проведения СВО, подчеркнул сенатор, этот вопрос тоже приобретает особый смысл.

«Потому что ребята, вы сами понимаете, возвращаются с разными категориями ранений», — сказал Сергей Колбин.

Депутаты высоко оценили работу сенатора и его команды, в том числе — члена Общественной палаты Александра Марчука. Отметили парламентарии и сбор и доставку в зону СВО всего необходимого, и борьбу с незаконными свалками строительных отходов, и продолжение работы в округе, по которому Сергей Колбин в своё время был избран в заксобрание.

«Несмотря на то, что Сергей Николаевич очень загружен в Совете Федерации, он не оставляет свой округ и не забывает людей, которые когда-то оказали ему доверие», — подчеркнул преемник Сергея Колбина в 6-м избирательном округе Вячеслав Аксёнов.

Ольга Смирнова

3524
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Верещагин
11618

«Все мы прекрасно понимаем, что появление на поле боя беспилотников, квадрокоптеров полностью изменило тактику и стратегию ведения боевых действий. Вопрос о создании новых военно-учётных специальностей назрел, и я абсолютно с вами согласен, что эти специальности должны найти отражение в ряде законодательных документов и в военном билете», — сказал Сергей Колбин, добавив, что вопрос может решиться в ближайшее время. - Год прошел, а оказывается не то что собственных квадрокоптеров не появилось, но даже и штатной должности по их использованию, т.е. ВУС (!!!) до сих пор нет! Вот это да, все держится исключительно на энтузиазме и народных пожертвованиях! Год оказывается не совсем "ближайшее время"! Понятно что вопрос не к Колбину, но само явление...

Profile picture for user кэт
9457

Да. К великому сожалению, в административном смысле год в 99% случаев - это вообще не срок. Ни в чём. Ни в планировании, ни в финансировании, ни в реализации. Боюсь, это невозможно исправить.

Profile picture for user Ещё парочку
199

Ну с "В том числе и работа по так называемому «закону о капелланах»." всё зримо и понятно... Берем бюджет, закупаем атрибутику, ... субординация и выслуга лет...

А что делать с "операторами конфигурирования мульти-маршрутизации меш-сетей роев", менеджерами "умной пыли"??? Как им обеспечить вид "лихой и придурковатый"???



 

Profile picture for user С Гагаринской
2504

И самое интересное, что люди, говорящие об этом, плохо разбираются даже в терминологии военного дела.

Квадрокоптеры- это ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ средства ведения боя и разведки на данной местности. 

Это вспомогательная армейская служба., каких много в армии, и никаким боком изменить стратегию или тактику военных операций они не могут. Это просто дополнительные способы ведения боя.

То же самое, что вооружив мотострелка РПГ, говорить о другой тактике и стратегии данной дивизии или армии..

Ну а попы в армии- это конечно супероружие. Только при одном условии - принятие военной присяги, обучение общей военной подготовке, как было в царской армии. Только тогда они могут считаться военнослужащими.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Проснулись! Это было еще очевидно в конфликте Карабаха и других горячих точках. Жесть, просто жесть. 

Profile picture for user OlegG
198

to кэт:  

Да. К великому сожалению, в административном смысле год в 99% случаев - это вообще не срок. Ни в чём. Ни в планировании, ни в финансировании, ни в реализации. Боюсь, это невозможно исправить.

 А что делать тогда? Уперлись в стену? Кто ж привёл нас к этому?  Но всё равно, я вот с вами не согласен Кэт. Вспоминая например как принимались поправки к Конституции  во время казалось страшной эпидемии ковида, все было довольно быстро  рассмотрено и принято.  Говорят тысячи поправок чуть ли не за месяц пересмотрели. И это в  основной закон, где требует очень аккуратное вмешательство. Таже история с пенсионной реформы. Не успели мы отпраздновать очередную победу на выборах нашего президента, нате здрасте,  "прошу отнестись с пониманием" и если кто забыл, в этом году 5 лет мы с ней уже живём. Это только примеры федерального уровня. Если же вспоминать как лихо на местном уровне  вдруг  проходят общественные слушания, когда нужно озаборить жирную территорию, то понимаешь когда очень кому то надо, то административные бюрократические  ямы не помеха. Но это  что касается настоящего. Обычно ВУСы новые открываются заранее, а не во время. Готовь сани летом как говорится. 

Profile picture for user Ещё парочку
199

https://www.ateism.ru/article.htm?no=2360

Преступность среди верующих в 50 раз выше, чем у атеистов (в США).

В США проживает свыше 320 млн. человек. Из них 32 млн. - атеисты.

Лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы - 2,3 млн. Из них 75% - христиане.Около 25% - представители иных конфессий.

Атеисты же составляют лишь 0,2% от общего числа заключённых. То есть, всего 4600 зэков из общего числа атеистов США! Это примерно 1 преступник на 7000 добропорядочных граждан.

Иная картина у верующих. 320 млн. делим на 2,3 млн. и получаем примерно 140.

А это уже 1 преступник на 140 добропорядочных граждан.

Вывод поистине ошарашивающий! Уровень преступности среди верующих в 50 (!) раз выше, чем у атеистов!

Это не просто остроумное наблюдение, а тщательно установленный факт. Вот выдержки из одной статьи:

10% американцев – атеисты

0,2% заключенных – атеисты

Почему это так? В нижеприведённой статье изложены 14 способов, которыми религия способствует преступности.

Федеральное Тюремное Бюро, 1997 г.

Profile picture for user Вентура
4467

К великому сожалению, в административном смысле год в 99% случаев - это вообще не срок. Ни в чём. Ни в планировании, ни в финансировании, ни в реализации. 

Но ведь давно уже бытует выражение: "русские долго запрягают но быстро едут". Только остается вопрос: Куда?

Profile picture for user Вентура
4467

to Ещё парочку

А ведь интересные подборки. Про религию в армии. Ведь в СССР религия преследовалась и даже религиозные люди лишались прав на некоторые профессии. Насколько знаю, и в армии.

Я же считаю, что человек свободен, и имеет право верить, хоть в электрическую лампочку. Ведь у нас свобода совести и вероисповедания. Жизнь же каждого конкретного человека является производной его совести и понимания окружающего мира.

Profile picture for user Верещагин
11618

to Вентура:  В СССР "религия преследовалась" чуть больше чем сейчас в РФ "преследуют" представителей ЛГБТ, т.к. в тогдашнем СССР человек с открыто выраженной религиозностью не всякую должность (не путать с профессией) мог занять, а в нынешней РФ есть ощущение, что чем выше должность тем больший пи - "транссексуал" ее занимает.

Profile picture for user С Гагаринской
2504

to Верещагин:  Добавлю. Уж так сильно в СССР преследовалась, что в КАЖДОМ областном центре, крупных районных была или действующая церковь или собор, где попы свободно отправляли свой культ. Было немало и сельских приходов, если там война не прошлась огненным валом

А там где были действующие соборы там обязательно существовала и духовная семинария.

 

Мало того, они имели даже значительное превосходство в своих правах перед остальными гражданами: слушатели семинарий и духовных училищ вместе с остальными церковными служителями и  освобождались от всеобщей воинской обязанности. И они не состояли в военкоматах на воинском учёте.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4021

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1290

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1230

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3789