Новости Севастополя

СВО породила новые военно-учетные специальности — сенатор от Севастополя сделал анонс

Рассказал Сергей Колбин и о другой работе по защите прав военнослужащих и их близких.

Служба новостей ForPost

Российские законодатели работают над расширением перечня военно-учётных специальностей (ВУС), которые возникли в условиях современных боевых действий. Подробности такой работы севастопольским депутатам раскрыл представитель Заксобрания Севастополя в Совете Федерации Сергей Колбин.

Вопрос о расширении перечня ВУСов представителю Комитета Совета Федерации по делам обороны и безопасности задала депутат Екатерина Бубнова.

«В частности, поступает много вопросов о таких специальностях, как оператор БПЛА и военные священники», — уточнила она.

Сергей Колбин сообщил, что работа в этом направлении Советом Федерации ведётся в тесном контакте с военными структурами. В том числе и работа по так называемому «закону о капелланах».



Пока их положение на передовой, подчеркнул сенатор, во многом зависит от «уровня совестливости» командира.

«Совестливые командиры всегда найдут место для ритуальных услуг, место для сна и лишнюю тарелку борща. Но считаю абсолютно правильным, что этот статус должен быть узаконен», — сказал он.

Яркие примеры решения этого вопроса уже есть, добавил докладчик, они касаются статуса священников, храмы которых находятся на территории воинских частей.



Ещё по теме: Священники СВО просят присвоить им статус военнослужащих

 

Полностью согласился Колбин и с необходимостью решить вопрос о расширении перечня учётных специальностей.

«Все мы прекрасно понимаем, что появление на поле боя беспилотников, квадрокоптеров полностью изменило тактику и стратегию ведения боевых действий. Вопрос о создании новых военно-учётных специальностей назрел, и я абсолютно с вами согласен, что эти специальности должны найти отражение в ряде законодательных документов и в военном билете», — сказал Сергей Колбин, добавив, что вопрос может решиться в ближайшее время.

В своём отчёте сенатор также сообщил о работе по продвижению нескольких законодательных инициатив, включая поправки к ст. 2 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих…». Они предполагают возможность получать алименты на детей военнослужащих в том случае, если те попали в плен, были «интернированы в нейтральную страну в качестве заложников» или пропали без вести.

Эта инициатива была поддержана всеми заинтересованными структурами, и законопроект уже внесён в Госдуму — как и его «собрат» о восстановлении в «особом реестре» накопительной ипотечной системы тех участников СВО, которые ранее служили по контракту, затем уволились, но заключили контракт вновь. Ранее после увольнения они лишались перечисления средств по накопительной ипотечной системе. Если же закон будет принят, средства на их накопительных счетах будут восстановлены независимо от причин увольнения.

«Если человек взял на себя обязанность защищать государство, думаю, что и государство должно нести какую-то ответственность по его защите», — пояснил свою позицию сенатор.

На 15%, по данным проведённого мониторинга, вырос в результате работы по совершенствованию регионального законодательства уровень трудоустройства инвалидов. В период проведения СВО, подчеркнул сенатор, этот вопрос тоже приобретает особый смысл.

«Потому что ребята, вы сами понимаете, возвращаются с разными категориями ранений», — сказал Сергей Колбин.

Депутаты высоко оценили работу сенатора и его команды, в том числе — члена Общественной палаты Александра Марчука. Отметили парламентарии и сбор и доставку в зону СВО всего необходимого, и борьбу с незаконными свалками строительных отходов, и продолжение работы в округе, по которому Сергей Колбин в своё время был избран в заксобрание.

«Несмотря на то, что Сергей Николаевич очень загружен в Совете Федерации, он не оставляет свой округ и не забывает людей, которые когда-то оказали ему доверие», — подчеркнул преемник Сергея Колбина в 6-м избирательном округе Вячеслав Аксёнов.

Ольга Смирнова

3633
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
кэт
9612
кэт

Да. К великому сожалению, в административном смысле год в 99% случаев - это вообще не срок. Ни в чём. Ни в планировании, ни в финансировании, ни в реализации. Боюсь, это невозможно исправить.

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

И самое интересное, что люди, говорящие об этом, плохо разбираются даже в терминологии военного дела.

Квадрокоптеры- это ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ средства ведения боя и разведки на данной местности. 

Это вспомогательная армейская служба., каких много в армии, и никаким боком изменить стратегию или тактику военных операций они не могут. Это просто дополнительные способы ведения боя.

То же самое, что вооружив мотострелка РПГ, говорить о другой тактике и стратегии данной дивизии или армии..

Ну а попы в армии- это конечно супероружие. Только при одном условии - принятие военной присяги, обучение общей военной подготовке, как было в царской армии. Только тогда они могут считаться военнослужащими.

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Проснулись! Это было еще очевидно в конфликте Карабаха и других горячих точках. Жесть, просто жесть. 

Вентура
4467
Вентура

К великому сожалению, в административном смысле год в 99% случаев - это вообще не срок. Ни в чём. Ни в планировании, ни в финансировании, ни в реализации. 

Но ведь давно уже бытует выражение: "русские долго запрягают но быстро едут". Только остается вопрос: Куда?

Вентура
4467
Вентура

to Ещё парочку

А ведь интересные подборки. Про религию в армии. Ведь в СССР религия преследовалась и даже религиозные люди лишались прав на некоторые профессии. Насколько знаю, и в армии.

Я же считаю, что человек свободен, и имеет право верить, хоть в электрическую лампочку. Ведь у нас свобода совести и вероисповедания. Жизнь же каждого конкретного человека является производной его совести и понимания окружающего мира.

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

to Верещагин:  Добавлю. Уж так сильно в СССР преследовалась, что в КАЖДОМ областном центре, крупных районных была или действующая церковь или собор, где попы свободно отправляли свой культ. Было немало и сельских приходов, если там война не прошлась огненным валом

А там где были действующие соборы там обязательно существовала и духовная семинария.

 

Мало того, они имели даже значительное превосходство в своих правах перед остальными гражданами: слушатели семинарий и духовных училищ вместе с остальными церковными служителями и  освобождались от всеобщей воинской обязанности. И они не состояли в военкоматах на воинском учёте.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
1856

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5176

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2565

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1771

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7483

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4681
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1075

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9853

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8613

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219