Ближайшие дни в Севастополе будут насыщены разнообразными мероприятиями. Благосклонна к горожанам и гостям города и погода.
Напомним: в эти дни в Севастополе проходит XVI Севастопольский международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе». Узнать больше о нём и его мероприятиях можно на сайте кинофестиваля.
Вечером 3 сентября в центре Севастополя состоится световое шоу: на фасаде Дворца детского и юношеского творчества можно будет увидеть красочную видеопроекцию на тему событий Второй мировой войны, которая закончилась 3 сентября 1945 года. Кроме нашего города, такую возможности получат жители ещё шести городов России — Великого Новгорода, Воронежа, Ростова-на-Дону, Смоленска, Тулы и Хабаровска. Световое шоу продлится с 21:00 до 23:00.
5 сентября в 18:30 в честь открытия парка живой истории «Федюхины высоты» состоится масштабное артиллерийское шоу и реконструкция «Штурм Севастопольской крепости» на исторической площадке «Крымская война».
Реконструкция эпизода второго штурма Севастопольской крепости англо-французскими войсками 28 августа (9 сентября) 1855 г. станет одним из ключевых событий VII Крымского военно-исторического фестиваля. Он пройдёт с 4 по 6 сентября.
6 сентября горожан ждет подарок от Ансамбля песни и пляски Черноморского флота. В 19:30 на водных понтонах у Памятника затопленным кораблям начнется концерт «Севастополь – песнь моя!». Как сообщают организаторы, "Южная бухта превратится в водно-береговую сценическую площадку, а дорогие сердцу Приморский бульвар и набережная Корнилова - в уютный зрительный зал под открытым небом".
В программе концерта - любимые всеми песни в исполнении Ансамбля песни и пляски Черноморского флота, а также солиста Государственного академического Мариинского театра оперы и балета, заслуженного артиста России Владимира Самсонова, заслуженного артиста Украины Игоря Демарина и Детского музыкального театра «Маленькая страна» под руководством Ильи Резника.
«Севастополь и Черноморский флот неразрывно связаны друг с другом. Наш ансамбль вместе с ними - неотъемлемая часть этой по-настоящему славной страницы истории Отечества. Мы искренни в стремлении наполнять любовью сердца всех, кто живёт в родном городе или гостит здесь, может быть лишь только читал или слышал о величии города-героя. А потому выход на Приморский в тёплый сентябрьский вечер - наше признание в любви городу, плывущему над Россией белым кораблём», - так прокомментировал предстоящее событие руководитель Ансамбля песни и пляски Черноморского флота капитан 3 ранга Алексей Костяников.
В этот же день в Византийском дворике Херсонеса Таврического пройдет традиционный фестиваль славянской письменности и культуры. Посетителей музея-заповедника встретят национально-культурные общества, которые представят вниманию зрителей выставку декоративно-прикладного искусства и праздничную концертную программу.
А в летнем кинотеатре на Матросском бульваре продолжается ежедневный показ популярных фильмов и мультфильмов прошлых лет. Вход свободный. С программой показов на ближайшие дни можно ознакомиться здесь.
Ольга Смирнова








Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.