Новости Севастополя

Сурайкин предложил накормить и уложить спать наблюдателей на выборах

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Партия «Коммунисты России» предлагает обеспечивать наблюдателей на выборах трёхразовым питанием, а также предоставлять им на избирательных участках места для сна. Идею озвучил глава партии Максим Сурайкин, обуславливая её тем, что выборы будут длиться три дня. Эксперты оценили его идею как несуразную и расценили её как привлечение к себе внимания.

Это констатировали и в Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

«На мой взгляд, в этой инициативе больше попытки привлечь к себе внимание. Дело в том, что если они будут спать, то как же наблюдать?», — задаётся вопросом секретарь ЦИК Майя Гришина.

Подобные идеи порождаются нестабильностью института выборов. Правила игры меняются чуть ли не каждый выборный цикл. А «голосование на пеньках» в сентябре привело к росту общественного недоверия к важнейшей для государства процедуре. Чтобы политические силы не использовали ситуацию вокруг выборов для привлечения к себе внимания, надо просто обеспечить равные для всех и прозрачные условиях их проведения.

«Чтобы такого не происходило, требуется в первую очередь создать условия, чтобы у всех партий был равный доступ в наблюдении за выборами. Причем не только с помощью онлайн-инструментов, но и вживую. Необходимо создать максимальное количество инструментариев для наблюдения, чтобы прозрачность процесса и его легитимность никто не мог поставить под сомнение», — говорит политтехнолог Сергей Михайлюк.

19 сентября 2021 года состоятся выборы в Государственную думу. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в некоторые советы муниципальных образований и дополнительные выборы в Законодательное собрание.

Напомним, от выездного голосования во дворах, более известного как «пеньковое», хотят отказаться.

2629
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
402

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1089

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6412

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1189

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10187
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1247

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1647

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
677

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4129

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1398