Крым

Судьба продолжает испытывать на прочность крымского «Повелителя морей»

С копии линкора уже вынесли часть атрибутики и экспонатов.

Судьба продолжает испытывать на прочность крымского «Повелителя морей»
Фото:
предоставлено Виктором Скалетто
Будущее линкора до сих пор под вопросом.

На юго-востоке Крыма продолжается борьба за сохранение копии линкора «Повелитель морей» — знаменитого в XVII веке британского парусника. Владелец арт-объекта Виктор Скалетто через суды пытается добиться отмены распоряжения о сносе строения, в то время как демонтаж уже начался.

Заключение экспертизы

За своё детище Виктор Скалетто судится с городской администрацией Судака. Энтузиаст не согласен с позицией местных властей, согласно которой копия корабля — капитальное строение, а не арт-объект.

Собственник объекта сообщил ForPost, что администрация не смогла предоставить в суд заключение экспертизы о том, что это капитальный объект. Поэтому суд сам назначил проведение такой экспертизы. Она дала заключение в пользу Скалетто. Однако суд такое заключение, по его словам, не «впечатлило», и он поддержал позицию городских властей. Вот такая запутанная история.

«Суд отказал по всем моим ходатайствам в принятии обеспечительных мер, так как снос корабля, по его мнению, не является доказательством нарушения моих гражданских и конституционных прав», — добавил Виктор Скалетто.

С 28 марта апелляция владельца крымской копии линкора находится в Верховном суде Республики Крым, но документ, по словам собеседника, должен ещё пройти через Судакский суд.

крым судак Бугаз копия линкора корабль

Копию корабля уже начали разбирать.

Борьба за экспонаты

Настоящим удивлением для Виктора Скалетто стало то, что 10 апреля к его арт-объекту прибыли представители городской администрации и МБУ ГОС «Коммунхоз», для изъятия с корабля всех экспонатов, костюмов и атрибутики. 

«Законного основания ими предоставлено не было. Я вызвал сотрудников полиции, приехал полицейский и разъяснил, что они не имеют законного права изымать мои вещи и трогать корабль, пока нет окончательного решения суда, идут суды. Тем более без исполнительного листа и судебных приставов», — рассказал собеседник издания.

Этот визит не стал последним. Через два дня представители местной власти вернулись в сопровождении полицейских. На этот раз правоохранители, по словам собственника объекта, были уверены, что суд он уже проиграл и других заседаний не будет, а вот у администрации есть все основания для изъятия вещей с корабля. Описи вывозимых предметов никто не проводил. 

Снос копии линкора «Повелитель морей» продолжается.

Виктор Скалетта утверждает также, что ему угрожали: «Мне запретили самому вывезти мои вещи и экспонаты, так как я их якобы могу повредить. В итоге — ими уничтожена половина дорогостоящих старинных экспонатов, а другая часть вывезена в неизвестном направлении. Все внутренние локации и декорации арт-объекта раздолбаны кувалдами и топорами».

Собственник уверен, что действия чиновников подпадают под действие уголовного кодекса. Всё происходящее он фиксирует на видео.

Ответ администрации

В беседе с ForPost глава администрации Судака Константин Подсевалов подтвердил, что сотрудники полиции приступили к изъятию вещей с копии корабля. Он также прокомментировал негодование Виктора Скалетто. 

«Есть решение — самовольную постройку нужно снести. Он (собственник — Прим.)  не соглашается с этим решением», — сказал Константин Подсевалов.

Ранее ForPost писал о том, что крымская копия линкора «Повелитель морей» может пойти под снос. О том, как арт-объект появился в судакской бухте Бугаз и что привело к нынешнему конфликту, можно прочитать здесь: Снести нельзя построить: почему в Крыму воюют против «Повелителя морей»?

Мария Холодюк

Фото, видео предоставлены Виктором Скалетто

2581
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Multik1985
889

Как был Крым территорией беззакония, так ею и остался.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_4864409
108

отдыхали в Судаке с женой в прошлом месяце, ходили в Бугаз, видели корабль снаружи и внутри. потрясающее место! это настоящий интерактивный музей! я надеялся привезти туда своего сына в следующем году. видимо, не судьба (

считаю, что снос такого шедевра - это преступление против морали и культуры, позор Аксёнову!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

Да уж.... - действительно: "ПОТОМСТВУ В ПРИМЕР", - от потомства нынешнего.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_173496255
2

Это не корабль,это куча гнилых досок и тряпок.Отличная новость что эту кучу мусора уберут с пляжа.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_173496255
2

 

Как был Крым территорией беззакония, так ею и остался.

Так этот горе строитель Скарлетто и есть беззаконие.Захватил территорию и 9 лет ничего путного не построил,делал свой бизнес и попрошайничал деньги.

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
6255

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1983

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8601

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9402

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4863