Крым

Снести нельзя построить: почему в Крыму воюют против «Повелителя морей»?

Ситуация вокруг копии линкора «Повелитель морей» неоднозначна.

Снести нельзя построить: почему в Крыму воюют против «Повелителя морей»?
Фото:
предоставлено Виктором Скалетто
В Крыму копию линкора начали строить в 2014 году.

Примечательный арт-объект — копия линкора «Повелитель морей», знаменитого в XVII веке британского парусника, расположенного на юго-востоке Крыма, в бухте Бугаз, — может пойти под снос. Избавиться от диковинки Судакского побережья должны до конца июня, о чём говорится в распоряжении главы Республики Крым Сергея Аксёнова. Как копия корабля появилась в Крыму и кому помешала, разбирался ForPost.

Арт-объект начал строиться под Судаком восемь лет назад. Об этом в беседе с ForPost рассказал его владелец, Виктор Скалетто, переехавший в Крым из Москвы осенью 2014 года.

«Мне хотелось для Крыма сделать что-то грандиозное», — поделился воспоминаниями тех времён собеседник. 

крым судак повелитель морей линкор инсталляция арт-объект скалетто

Убранство крымской копии линкора стало популярной фотозоной у посетителей.

В строительство такого необычного туристического объекта, который с удовольствием посещают гости полуострова, Виктор Скалетто вложил всего себя — и силы, и средства. Крымскую копию линкора посещают туристы, которые могут побродить по кораблю, примерить тематические наряды и сделать запоминающиеся фотографии.

 «Объект уже потихонечку приносит прибыль, и всё, что зарабатывается, идёт на развитие — покупаются разные костюмы, аксессуары и материалы для корабля», — рассказал «капитан».

крым судак скалетто линкор повелитель морей оружие история

Здесь есть всё, что нужно морякам.

Однако уже не первый год за судьбу крымского «Повелителя морей» автору приходится бороться через суды.

По постановлению администрации Судака от 27 марта 2020 года, которое есть в распоряжении ForPost, копия линкора обозначена как «объект капитального строительства». Согласно документу, владельцу давалось три месяца на снос построенного объекта, однако фактически документ был вручен Виктору Скалетто лишь 14 октября прошлого года. Об этом сказано в административном исковом заявлении владельца арт-объекта о признании выданного постановления о сносе незаконным.

крым судак скалетто линкор суд незаконное строительство иск копия документа

Выдержка из административного искового заявления Виктора Скалетто от 18.10.2022 года.

По словам Виктора Скалетто, постановление, по которому копию линкора собираются сносить, сфабриковано. И то, что в постановлении линкор значится как «самовольно выстроенный объект», не совсем верно: корабль – это не более чем декорация и капитальным строением не является. К такому выводу, кстати, пришли и судебные эксперты «Крымского центра оценки и судебных экспертиз».

«Объект (в виде корабля) «Повелитель морей», расположенный по адресу: Республика Крым, г. Судак, с. Солнечная Долина, на набережной урочища Бугаз, не является объектом капитального строительства», — говорится в тексте документа, который также есть в распоряжении ForPost.

Удивила Виктора Скалетто и сумма, которую выделяют единственному подрядчику — муниципальному бюджетному учреждению Судака «Коммунхоз» — для сноса объекта: 4,5 миллиона рублей. По словам собеседника издания, это баснословные деньги.

«Учитывая, что это не капитальное строение, снести его можно за один день — просто подцепить за мачту, завалить конструкцию и всё, от корабля ничего не останется… Это двести тысяч рублей максимум», — отметил владелец арт-объекта.

Читайте по теме: Снос в Ялте дома архитектора дворцов и вилл ЮБК шокировал крымчан

Неоднозначно в деле крымского линкора и то, что по одному из исков, который Виктор подавал в городской суд Судака, должны были вводиться обеспечительные меры. Несмотря на то, что судебное заседание прошло ещё три месяца назад, решение по ним так и не вынесли.

За прояснением ситуации вокруг крымской копии «Повелителя морей» ForPost также обратился к главе администрации Судака Константину Подсевалову. По словам чиновника, на данный момент нет тех, кто мог бы ответственно подтвердить соответствие объекта требованиям безопасности.

«Все говорят, что это арт-объект, а если завтра кого-то придавит (при посещении объекта — Прим.)?», — задаёт резонный вопрос глава администрации города.

Несмотря на то, что распоряжение о сносе копии линкора уже размещено на портале крымского правительства, решённым дело назвать нельзя. 28 февраля пройдёт судебное заседание, по итогам которого у владельца арт-объекта появится возможность признать документ о сносе незаконным.

Читайте по теме: В Севастополе подписали контракт на снос скандального дома Пляса

Мария Холодюк

Фото: предоставлены Виктором Скалетто

2893
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user komandor
6200

вот Mudаки! как что-то хорошее сделали - так уничтожить. Ларьки на пляжах с таким рвением сносите. По всему ЮБК "шанхай" на пляжах и набережных.

П.С. "Повелитель морей" этот конечно так себе повелитель - на минималках. Но, человек вкладывается в проект на сколько может. А бывший бандит вместо помощи в развитии сломать жаждет

Profile picture for user komandor
6200

Немного поинтересовался: эта копия еще не достроена. Человек своими руками строит корабль уже 9 лет. Помогают безвозмездно местные романтики. А из-за бандюгана у власти и купленного суда такой труд погибнет. И как тут не материться?

 

Profile picture for user seva zelay
2203

Капитан думал, что оценят чиновники и помогут... Но, те ценят другое: "занести", "откатить"... Вместо этого, всё идёт на возведение и ремонт! С таким положением дел никакой чиновник не согласится

Profile picture for user sks144
513

А чем же это является? если корабль - то регистрируется как судно, спускается на воду, регистрируется в реестре, получает приписку к причалу, и всё, что положено судну. Да, оно в море не выйдет, поэтому некоторые облегчения по числу спасательных жилетов, пиротехники, членов экипажа. Или оно на берегу - тогда это такое своеобразное здание, иными словами - объект капитального строительства. Ну и третий вариант - это элемент береговой ифраструктуры, типа парапета на набережной, или памятника затопленным кораблям. Но тогда это муниципальная собственность. Так какой-же вариант хочет Виктор Скалетто?  

Profile picture for user КВВМУ
680

Во всем мире все, что притягивает людей и может способствовать туризму региона, приветствуется, поддерживается. И только у нас чиновникам интереснее покопаться "чем это является, а чем по их методичкам не является" и затем под соусом рьяной заботы о народе освоить снос за 4,5 лимона, как понял, даже без тендера силами единственного подрядчика. Браво

Profile picture for user Линьков
32078

Не снесут, для этого нет юридических оснований.

Profile picture for user sks144
513

Так  подождите. Объясните мне, старому дураку, так что- же это всё- таки строится? Судно или бордель на побережье с видом на море? Если судно, то добро пожаловать в морской регистр, и не каждая контора имеет право строить суда. Обеспечьте ваше судно всем, что обязано иметь судно более 20 метров. А нет - значит это береговой бордель, тут действуют другие законы, и нечего под судно маскироваться. Ещё Макаревич про это песню спел. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3212

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1114

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1113

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3383