Севастополь

Суд запретил использовать и строить «киевские» апартаменты в урочище Ласпи

Суд запретил использовать и строить «киевские» апартаменты в урочище Ласпи

Севастопольский городской суд удовлетворил иск прокурора Балаклавского района к компании «НПФ «Реле» и запретил эксплуатацию и строительство скандально известного комплекса «Бухта Мечты» в урочище Ласпи до устранения нарушений градостроительного законодательства и требований пожарной безопасности.

Как сообщил старший помощник прокурора Севастополя Юрий Писанко, летом 2014 года прокуратура вместе с органами контроля (надзора) проверила «Бухту Мечты». Были установлены грубые нарушения пожарной безопасности и использование объекта без разрешения на ввод в эксплуатацию. Тогда прокурор района предъявил заявление в Балаклавский районный суд, который в ноябре 2014 года запретил эксплуатацию и стройку комплекса. Это решение в феврале 2015 года было подтверждено Севастопольским горсудом.

«Однако обществом с ограниченной ответственностью «НПФ «Реле» в суд было подано заявление о пересмотре состоявшегося по делу постановления по вновь открывшимся обстоятельствам. Определением Балаклавского районного суда от 9 октября 2015 года заявление было удовлетворено, а решение Балаклавского райсуда, принятое в ноябре 2014 года, отменено. Дело назначили к судебному разбирательству. Впоследствии Балаклавский районный суд в феврале 2016 года отказал прокурору в удовлетворении иска, и это решение было обжаловано прокуратурой в апелляционном порядке», – рассказал Писанко.

Он добавил, что Севастопольский городской суд согласился с прокуратурой Севастополя и определением от 2 июня отменил решение Балаклавского райсуда и удовлетворил требования прокурора о запрете использования и строительства комплекса «Бухта Мечта» до устранения нарушений.

Как писал ForPost, в сентябре 2015 года управление государственного строительного надзора и экспертизы Севастополя обнародовало информацию о привлечении к ответственности застройщиков, которые, по данным ведомства, использовали объекты капитального строительства без соответствующих разрешений. Против нарушителей в течение января–сентября этого года были заведены административные дела с наложением штрафов на общую сумму 119 тысяч рублей, но часть из них была отменена судами.

В чёрный список Севстройнадзора попало ООО «НПФ «Реле» и его генеральный директор, связанные со строительством комплекса в урочище Ласпи и оштрафованные на 20 тысяч рублей и 2 тысячи рублей соответственно.

Ранее, в августе 2015 года, сотрудники управления госстройнадзора Севастополя сообщили о результатах проверок более 20 объектов, строящихся в прибрежной полосе и на особо охраняемых территориях Севастополя.

Среди них был и комплекс «Бухта Мечта» компании «НПФ «Реле», по которому в июле 2014 года завели два административных дела за эксплуатацию объекта без разрешения на ввод в эксплуатацию. Фирме и её руководителю назначили штрафы – 10 тысяч рублей и 1000 рублей соответственно. Это наказание было оспорено в суде, который оставил в силе штраф для предприятия, а штраф для его директора отменил.

По данным единого государственного реестра юридических лиц Украины, ООО «Научно-производственная фирма «Реле» зарегистрировано в Киеве. Его директор – Вячеслав Шинкаренко, а совладельцы – Татьяна и Владимир Беспалые.

В Севастополе ООО «НПФ «Реле», согласно данным системы «Селдон. Базис», имеет дочернее предприятие — ООО «Реле». Его возглавляет Кирилл Лелеко.

Николай Иракли

Фото rele.ua

 

13827
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (31)

Profile picture for user svar
907

"...и запретил эксплуатацию и строительство скандально известного комплекса «Бухта Мечты» в урочище Ласпи до устранения нарушений градостроительного законодательства и требований пожарной безопасности."

сдаётся мне , "устранение " произойдёт в максимально сжатые сроки и стройка продолжится. Ни о чём вообще...

Profile picture for user Август Октавиан
517

Если не ошибаюсь, то там уже номера сдают.

Profile picture for user sev74
40

Да оплатит ООО «НПФ «Реле» и его генеральный директор штравы 20 тысяч рублей и 2 тысячи рублей ,а «Бухта Мечта» 10 тысяч рублей (хотя есть Балаклавский районный суд) и сделают особо охраняемый объект в особо охраняемой зоне

Profile picture for user Август Октавиан
517

20 тыщ для предприятия? да они щебенку больше потратят и не заметят.

Profile picture for user Шаман Дьявола
1077

в общем то ни чего примечательного нет. Владельцы помещений там только выиграют от этого решения... А что, кто то ждет от подобных решений КРОВИ И ЗРЕЛИЩА ??? Или кого то казнить надо было ?? Уже сам факт того, что есть решение- говорит, что РАБОТА по наведению порядка идет и постепенно все с мертвой точки сдвигается. Там крутятся огромные деньги много значимых и влиятельных людей имеет там апартаменты. И, мне кажется, что таким решением суд только укрепит их позиции.

Profile picture for user Lesana
695

Разве "запретил эксплуатацию и строительство скандально известного комплекса «Бухта Мечты» в урочище Ласпи до устранения нарушений градостроительного законодательства и требований пожарной безопасности" = Суд запретил использовать и строить «киевские» апартаменты в урочище Ласпи?
Как же инородно там смотрится это убожество!
И вообще прекрасное место засрали постройками.

Profile picture for user Алексей Процко
5999

to Topgun (у моря) нам бы землетрясение 8 балов и волну 15 метров и появится много чудесных мест
По-моему - это лишнее. Ведь эти монстры как раз выстоят, а вот спальные районы, думаю, навряд ли.

Profile picture for user Petrowi4
295

...и оштрафованные на 20 тысяч рублей и 2 тысячи рублей соответственно.
Фирме и её руководителю назначили штрафы – 10 тысяч рублей и 1000 рублей соответственно...

Profile picture for user lu25443859
63

"Бухта Мечты"отработала прошлый сезон и позапрошлый.В этом году уже работает. У них есть сайт. Можете зайти и ознакомиться с расценками , а заодно и номерок забронировать, если Вам доступны расценки

Profile picture for user Линьков
32078

Если есть запрет на эксплуатацию «Бухта Мечты», значит нужно изъять в доход государства все полученное в результате незаконной эксплуатации (деятельности)комплекса.
Говорят, что мечты сбываются.

Profile picture for user msync78
515

я конечно может что то не понимаю, но готовность объекта процентов 80 точно, номера сдавались, а апартаменты продовались еще лет 6 назад и сейчас это все прекрасно функционирует. От этого решения ничего не изменится, ну не достроят они маленький кусочек и что, все работает. Это место уже никогда другим не будет, но если только не 15 баллов.

Profile picture for user strelec
23923

"Севастопольский городской суд запретил эксплуатацию и строительство скандально известного комплекса «Бухта Мечты» в урочище Ласпи до устранения нарушений градостроительного законодательства и требований пожарной безопасности."

Чтобы устранить нарушение норм градостроительного законодательства,объект "Бухта Мечты" нужно снести и
вывезти строительный мусор.Нарушено не только градостроительное законодательство,но и Водные Кодексы РФ и Украины,предусматривающие общедоступность береговой линии шириной 20 м в РФ и 100м-в Украине,а также 500-метровую водоохранную зону,которую запрещено загрязнять.

Profile picture for user SB_Sb
9418

Снести нах...
За Беспалыми стоит уркодепутат-самостыйник.
Строил по беспределу полному. И плевал на всех.
так же и с ним нужно.

Profile picture for user SB_Sb
9418

to ДЫМ . (Севастополь)

трудновато конечно будет снести.
Там железобетон крепкий и много.
Может в зиму полигон сделать для стрельб флотских? Так рядом много построек.....

Profile picture for user Авангард
2526

Мне не раз говорили толковые люди, что сейчас не почта и телеграф имеют значение ...
/ о прошлых временах отсылка /
Сейчас суд (судейские) решают очень много.
/Правда, сменить их не в моих силах.../

А менять, в первую очередь, нужно в судах и прокуратуре.

Profile picture for user Скажу
6578

to Алексей Процко (Севастополь (беЗпартийный)) to Topgun (у моря) нам бы землетрясение 8 балов и волну 15 метров и появится много чудесных мест По-моему - это лишнее. Ведь эти монстры как раз выстоят, а вот спальные районы, думаю, навряд ли.
Ну, Вы это зря...помните, как шалманы на Приморском в шторм смыло? неплохо получилось...

Profile picture for user Скажу
6578

to Линьков (Севастополь) Если есть запрет на эксплуатацию «Бухта Мечты», значит нужно изъять в доход государства все полученное в результате незаконной эксплуатации (деятельности)комплекса. Говорят, что мечты сбываются. да услышит Вас Бог!

Profile picture for user NVN
394

А нарушение водного баланса района? А как следствие уничтожение уникальной природы в заказнике? Те же орхидеи?. А сейсмическая и оползневая безопасность района в целом?

Profile picture for user газексус
89

я лично туда товар возил в магазин в 2012-2013 гг,общался с людьми,много выкупленных номеров было,сам комплекс как в ОАЭ,у моря "отжали",сносить наверное дороговато выйдет,со всеми вытекающими экологическими проблемами тем более,может просто кто-то глаз положил?или о бухте мечтать начал?

Profile picture for user абзац
668

А разрешение на строительство дал Саратов под видом берегоукрепительных работ.

Profile picture for user Ак-Ярчик
442

На днях от соседки услышала, что их садоводческое товарищество оштрафовали на 800000 рубл пожарники за отсутствие то ли мешков с песком, то ли лопат с ведрами... Говорю ей, ну ведь валяются мешки же никому не нужные на пл. Восставших под флагами... Так нам, говорит, чужого не надо ... и пошла законопослушная свое отдавать...

Profile picture for user Roz1975
2377

to Смерть судебной системе (Севастополь)

Ну а чё, поиграли в "качели" туда сюда. Чирик, двадцатка, снова чирик, пятнашка. Народ выдоят, как баранов, глядишь новый домик квадратов на 280. Живут люди, не тужат.

Profile picture for user Людмила Копылова
14

Что, эти постройки, вот на Молодых стротелей 14 людей выселяют, которые по21 году прожили в доме, а теперь выясняется, что их дом продали а их на улицу. Этак нас всех могут выселить теперь. И ни какие документы на данную площадь не спасут. Где же справедливость. Где защита государства!

Profile picture for user M.V.Y
1312

Мне не раз говорили толковые люди, что сейчас не почта и телеграф имеют значение ... / о прошлых временах отсылка / Сейчас суд (судейские) решают очень много. /Правда, сменить их не в моих силах.../ А менять, в первую очередь, нужно в судах и прокуратуре.

К сожалению сие правда на 100%.
Прокуроры до мозга костей украинские, берут русские версии своих исков которые подавались в суды Украины (а предположу что писались все иски сначала на русском, в потом переводились на украинский) дополняют парой-тройкой абзацев и вуа-ля! Иск подается в российский суд. Где сидят те-же украинские судьи, которые ИМЕНЕМ РОССИИ выносят решения ПО УКРАИНСКИМ ЗАКОНАМ...

И уже досудились то того, что СГГА (орган власти Украины, на территории Украины) обязана была в 2010 году соблюдать ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ РОССИИ...

Profile picture for user Владимир мтв
42

Настолько мерзкая постройка, что когда проезжаю мимо стараюсь не смотреть на бухту.
В Крыму много таких памятников украинской жадности и алчности, но эта превосходит все.
И где?! В таком фантастическом прекрасном месте!
Бухта испорчена навсегда!! Безвозвратно!!
Убил бы тех кто эту мерзость построил!!!
Никаких штрафов!!!
Только взрывать!!!
И за счёт собственников!

Profile picture for user Картечь
356

А разрешение на строительство дал Саратов под видом берегоукрепительных работ.
У вас на фамилию Саратов рефлекс, как у собаки Павлова? Интересно, как Саратов мог дать разрешение на строительство?). Такую чушь мог написать только человек, который вообще не понимает смысла написанного им самим. Поищите в интернете, кто давал при украине такие разрешения и улыбнитесь своей глупости.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2556

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1173

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1361

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36647