Новости Севастополя

90 квартир в Севастополе после мартовской атаки отремонтирует краснодарский подрядчик

Служба новостей ForPost

Власти заключили контракт на 17,8 млн рублей, работы в пяти домах должны завершить до 1 сентября.

90 квартир в Севастополе после мартовской атаки отремонтирует краснодарский подрядчик
Ремонт коснётся и балконов
Фото:
Инга Налич / ForPost

В Севастополе заключили государственный контракт на аварийно-восстановительные работы в домах, повреждённых во время атаки беспилотников в ночь с 5 на 6 марта. Ремонт должен пройти в 90 квартирах пяти многоквартирных домов.

Документ подписан 20 мая 2026 года и опубликован в Единой информационной системе в сфере закупок. Подрядчиком выступило ООО «РегионСтрой» из Краснодарского края. Заказчиком — ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства».

Контракт заключён без конкурса — как закупка у единственного поставщика в связи с ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации. Основанием стало постановление правительства Севастополя от 7 мая о выделении средств из резервного фонда.

Стоимость работ составляет 17,8 млн рублей. Аванс подрядчику не предусмотрен: оплата будет производиться только за фактически выполненные и принятые работы.

Ремонт предстоит выполнить в домах на улице Ефремова, 1 и 8, проспекте Юрия Гагарина, 30, улице Генерала Жидилова, 32 и 36.

Больше всего квартир указано по дому № 8 на улице Ефремова — 44. Ещё 39 квартир должны восстановить в доме № 32 на улице Генерала Жидилова. В доме № 1 на улице Ефремова речь идёт о пяти квартирах, на проспекте Юрия Гагарина, 30, и улице Генерала Жидилова, 36, — по одной квартире.

Основной объём повреждений связан с квартирами и оконными конструкциями. Подрядчик должен выполнить ремонт помещений, восстановить или заменить разбитое остекление (в том числе балконов), оконные откосы и отливы.

Самый большой объём работ приходится на дом № 8 на улице Ефремова. Именно рядом с этим пятиэтажным домом, как ранее писал ForPost, взорвался беспилотник, начинённый металлическими шариками. После взрыва задний фасад дома лишился стёкол, стены и балконы оказались повреждены поражающими элементами, пострадали мебель и квартиры.

Формально срок исполнения контракта отсчитывается с 10 марта — то есть документ распространяется на уже начатые восстановительные работы. Завершить ремонт подрядчик должен до 1 сентября 2026 года. Общий срок действия контракта указан до 30 декабря 2026 года.

Гарантийный срок на выполненные работы составляет пять лет. Подрядчик также обязан еженедельно отчитываться о ходе ремонта, вести исполнительную документацию, соблюдать требования безопасности и устранять выявленные недостатки.

Напомним: в ночь с 5 на 6 марта Севастополь пережил одну из самых разрушительных атак беспилотников. Всего тогда, по данным властей, были повреждены десять многоквартирных домов, школа № 50, детский сад, здания колледжа имени Маршала инженерных войск А.В. Геловани и три автомобиля. Пострадали девять человек, включая троих детей.

Дмитрий Островский

Подписание контракта с краснодарским подрядчиком — не просто локальный ремонт, а часть большой системы ликвидации последствий атак беспилотников в прифронтовом Севастополе. Власти заключают договоры без конкурса, как закупку у единственного поставщика, чтобы ускорить восстановление. Схема «аванс не предусмотрен — оплата только по факту» — это попытка подстраховаться от недобросовестных подрядчиков, на которых город уже натерпелся на других объектах. Для Севастополя этот контракт становится проверкой: сможет ли подрядчик оперативно и качественно восстановить 90 квартир в установленные сроки.

1395
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
||
Обсуждение (4)
Serggio
27912
Serggio

...повреждённых во время атаки беспилотников в ночь с 5 на 6 марта. Ремонт должен пройти...

Сегодня 21 мая. Оперативно...

Иван92
672
Иван92

Что опять веста/деметра  ? Зачем им 100 -500 названий ?

Tim Tomas
7556
Tim Tomas

А если бы создали штаб, было бы оперативней!

d dd
13410
d dd

город натерпелся?

 А город это кто или что?

Это тот город который не за что не отвечает? Ну  в лице Правительства...

или люди терпят тех,кто натерпелся от от недобросовестных подрядчиков?

согласитесь, жители только плечами пожать могут, а подрядчиков сюда заводят, такие всякие,ну такие как Горлов Жека,ака сиделец

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
1742

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
2793

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
4253

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
6130

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
6500

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
1005
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1674

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7077

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20711

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1867

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20554

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443