Новости Севастополя

Севастополь познаётся пешком: когда город перестаёт быть чужим – интервью ForPost

Служба новостей ForPost

Взгляд от Татарстана до Камчатки: что в Севастополе находят студенты из других регионов России?

Севастополь познаётся пешком: когда город перестаёт быть чужим – интервью ForPost

Для молодёжи, которая приезжает в Севастополь учиться, город не всегда открывается сразу. Поначалу он может казаться слишком тихим и даже пресным — без шума и бесконечной «движухи», свойственной большим городам, куда обычно и стремятся студенты. 

Но постепенно Севастополь для многих собирается в личную карту: из маршрутов по уютным дворикам, душевных разговоров у моря и привычки ходить пешком, чтобы однажды свернуть в незнакомый поворот и найти улицу, по которой ещё не ходил. Так город перестаёт быть просто местом учёбы.

Журналист ForPost пообщался со студентами, которые перебрались в Севастополь из разных концов России, и узнал, как со временем меняется их взгляд на город и в какой момент он становится родным.

Севастополь после Нягани – юг вместо пуховика 

Ульяна Лобас приехала в Севастополь из Нягани – города в Ханты-Мансийском АО: девушка поступила на филологический факультет в севастопольский филиал МГУ им. М.В. Ломоносова (в Москву непреодолимо высокие баллы ЕГЭ). 

Она уже бывала в нашем городе на отдыхе, но тогда даже не задумывалась, что будет жить на юге. Однако, став студенткой, наша собеседница изменила мнение.

«Мне тогда казалось, что у моря нет “движухи” мегаполиса. Это было моим большим заблуждением, потому что Севастополь – город кипучий и яркий», – поделилась Ульяна. 

Со временем ей в Севастополе стало очень комфортно, признаётся она.

«Жизнь здесь значительно отличается от жизни в Нягани, как минимум, градусами на термометре. У нас зимой температура минус 40, ты девять месяцев входишь в пуховике. А в Севастополе ты можешь прогуливаться в лёгком пальтишке», – радуется девушка. 

Единственная сложность, с которой Ульяна вынуждена сталкиваться сейчас, это дорога в родительский дом: путь из Екатеринбурга (ближайшей удобной станции от Нягани) в Севастополь занимает три дня, ещё и с пересадками. Обычно студентка занимает это время просмотром фильмов и общением с попутчиками. В основном попадаются яркие женщины, которые на полуостров едут в отпуск.

«Те самые, которые могут поделиться секретами успешной жизни и удачного отдыха в Крыму. Самый запоминающийся совет, который я от них получала – не бояться и пробовать жизнь здесь на максимум», – улыбается Ульяна.

«Улисс» на Приморском и первое чувство моря

Алия Тимершина прибыла в Севастополь из Зеленодольска (Татарстан) ради учёбы на историческом факультете в филиале МГУ и тоже открыла для себя город не сразу. 

«Помню, в первый год жизни здесь мы гуляли с подругой, и она восхищалась морем. Говорила, что переехала ради него. А я не испытывала тогда каких-то особых чувств ни к морю, ни к природе», – признаётся собеседница ForPost. 

Влюбиться в город неожиданно помог роман Джеймса Джойса «Улисс».

«Я читала книгу прямо здесь, на скамейке на Приморском бульваре. И откуда-то у меня появилась ассоциация с морем. До сих пор, когда я смотрю на него, возникает такое необычное ощущение, будто что-то щемит в груди», – доверительно делится девушка. 

По сюжету «Улисса» главный герой Леопольд Блум проводит целый день в размышлениях, прогуливаясь по Дублину. Чтобы почувствовать себя Улиссом в Севастополе, Алия рекомендует начать путь с Центрального холма: полюбоваться местной архитектурой, прочувствовать романтику дворов. 

А продолжить маленькое путешествие можно в любом другом районе города: везде найдётся красота.

«Едем мы с подругой в район ЦУМа, покупаем что-нибудь вкусненькое и идём на пляж Солнечный. Очень красиво, когда просто идешь через дворики к парку Ахматовой и вниз к пляжу, – говорит девушка. – Или старый Херсонес. Эти краски, эти места, когда ты заходишь за Владимирский собор, где развалины. Гуляешь там, смотришь на море, на камни. Я думаю, лучше подобных мест нет ничего». 

Когда город становится ближе

Именно в тот момент, когда начинаешь любить прогулки по потаённым улочкам и с интересом ищешь новые маршруты, становишься «своим» в Севастополе. Так считает Александр Андриц, который переехал в наш город из Вилючинска (Камчатский край) ещё будучи старшеклассником. После Русской весны родители парня решили, что будут жить в Севастополе. Правда, осуществить мечту получилось только в 2021 году. 

С тех пор прошло пять лет. Александр уже студент-второкурсник и считает Севастополь родным. 

«Иногда, например, хочется добраться до университета не привычной тебе дорогой, а подойти к зданию с другой стороны. И ты точно знаешь, что найдёшь для себя что-то новое», – объяснил это чувство Александр. 

Теперь молодой человек полушутя легко подмечает бытовые мелочи, которые отличают горожан от туристов или тех, кто живёт в городе не так давно, – например, неравномерный загар под футболку.

«Те, кто приехал в Севастополь из более холодного региона, как бы это ни было парадоксально, немного теплее одеваются зимой. А местные, наоборот, чересчур легко. Особенно когда только-только начинает светить солнце – севастопольцы сразу вспоминают о футболках», – поделился наблюдениями уроженец Вилючинска.

Почему Севастополь продолжает притягивать новых жителей — несмотря на бытовые сложности, непростую логистику и особый ритм жизни сегодняшнего прифронтового города? Какие места помогают почувствовать его не с парадно-фасадной, а с человеческой стороны? Что превращает незнакомый город в родной? 

Ответы на эти вопросы – в новом сюжете ForPost:

Журналист – Ксения Криловец

Камера – Дмитрий Ларин

Программы ForPost выходят в группе ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

58
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Главное за день

90 квартир в Севастополе после мартовской атаки отремонтирует краснодарский подрядчик

Власти заключили контракт на 17,8 млн рублей, работы в пяти домах должны завершить до 1 сентября.
21/05/2026 16:03
509

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
176

Суд не стал арестовывать счета подрядчика «огурца» на 1,2 млрд рублей

А власти считают, что возврата денег в бюджет Севастополя без этого не добиться.
21/05/2026 14:01
1114

Один кофейный ларёк обнуляет все слова о порядке в Севастополе

Как без магии раздвинуть городское пространство (и «подвинуть» пандус для колясок).
21/05/2026 13:02
2396

После обрушения балкона в школе завели дела о халатности и нарушении на стройке

Количество пострадавших в Севастополе детей снова увеличилось до 10 (изначально сообщавшаяся цифра).
21/05/2026 12:07
2791

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
857
Туризм

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
176

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
857

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
6576

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
3514

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2704