Новости мира

После сообщения российской СВР Эстонию утешали всем ЕС и НАТО

Служба новостей ForPost

Западные лидеры публично встали на сторону Прибалтики на фоне серии инцидентов с украинскими беспилотниками.

После сообщения российской СВР Эстонию утешали всем ЕС и НАТО
НАТО и Евросоюз вступились за Прибалтику после заявлений российской разведки
Фото:
SCANPIX / Middle East Images/ABACA

После заявлений российской разведки, Прибалтике понадобилась моральная поддержка ЕС и НАТО

Лидеры НАТО и Европейского союза полностью поддержали Эстонию после обвинений России в том, что она помогает Украине наносить удары беспилотниками по своей территории, сообщает ERR.  Как напоминает издание, Служба внешней разведки РФ обвинила Прибалтику в содействии украинским беспилотникам, которые наносили удары по российским объектам в Ленинградской области и других регионах, и пригрозила ответными мерами, если это продолжится.

Обвинения России в том, что страны Балтии открыли своё воздушное пространство для украинских беспилотников, совершающих атаки на Россию, «нелепы». 

«Если беспилотники прилетели с Украины, то это не потому, что Украина хотела отправить их в Латвию, Литву или Эстонию», — заявил Рютте журналистам в Брюсселе.

Резкое увеличение количества украинских беспилотников, вторгающихся в воздушное пространство Эстонии, Латвии и Литвы в последние недели, в основном связано с помехами, вызванными российскими системами радиоэлектронной борьбы, утверждают власти всех трех стран.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также выразила поддержку Эстонии, Латвии и Литве, заявив, что «Россия и Белоруссия несут прямую ответственность за беспилотники, которые угрожают жизни и безопасности людей на нашем восточном фланге». 

В среду в Таллине также состоялась четвертая встреча в формате «Канада — страны Балтии 3+1». Министр иностранных дел Канады Анита Ананд также пожалела Прибалтику, «отвергнув обвинения России» в том, что прибалтийские державы позволяют наносить удары беспилотниками со своей территории. 

В среду литовские законодатели были вынуждены укрыться под землей, а воздушное движение в аэропорту Вильнюса было временно приостановлено после того, как беспилотник нарушил воздушное пространство страны.

За последние недели в Эстонии произошло несколько вторжений беспилотников, в том числе один из них врезался в дымовую трубу электростанции и повредил ее всего в нескольких километрах от границы с Россией.

Руководство НАТО и ЕС публично поддержало Эстонию, Латвию и Литву после обвинений со стороны российской разведки в содействии украинским беспилотным атакам по территории России. На этом фоне в регионе продолжается серия инцидентов с дронами и нарушениями воздушного пространства. Реакция НАТО и ЕС показывает, что Запад пытается заранее политически застраховать Прибалтику от возможной дальнейшей эскалации. При этом сама ситуация становится всё менее комфортной для балтийских стран. Чем чаще украинские беспилотники оказываются в их воздушном пространстве, тем сложнее сохранять прежнюю позицию о полном отсутствии вовлечённости. Фактически регион постепенно превращается в зону повышенного военно-политического риска, где даже случайный инцидент может быстро перейти на уровень международного кризиса.

4
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

90 квартир в Севастополе после мартовской атаки отремонтирует краснодарский подрядчик

Власти заключили контракт на 17,8 млн рублей, работы в пяти домах должны завершить до 1 сентября.
21/05/2026 16:03
270

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
120

Суд не стал арестовывать счета подрядчика «огурца» на 1,2 млрд рублей

А власти считают, что возврата денег в бюджет Севастополя без этого не добиться.
21/05/2026 14:01
890

Один кофейный ларёк обнуляет все слова о порядке в Севастополе

Как без магии раздвинуть городское пространство (и «подвинуть» пандус для колясок).
21/05/2026 13:02
2045

После обрушения балкона в школе завели дела о халатности и нарушении на стройке

Количество пострадавших в Севастополе детей снова увеличилось до 10 (изначально сообщавшаяся цифра).
21/05/2026 12:07
2518

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
505
Туризм

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
104

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
498

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
5905

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
3202

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2690