Новости Севастополя

Суд не стал арестовывать счета подрядчика «огурца» на 1,2 млрд рублей

Служба новостей ForPost

А власти считают, что возврата денег в бюджет Севастополя без этого не добиться.

Суд не стал арестовывать счета подрядчика «огурца» на 1,2 млрд рублей
Развязка рискует стать не только долгостроем, но и предметом судебных разбирательств
Фото:
Дмитрий Ларин / ForPost

Городские власти потребовали от компании «Антей-СтройИнвест» вернуть более 1,2 млрд рублей, переплаченных за недоделанную реконструкцию развязки на 5-м километре Балаклавского шоссе, а суд попросили арестовать счета и имущество подрядчика. В аресте счетов суд отказал — чиновники не смогли доказать, что без этих мер вернуть деньги будет невозможно.

Заказчик хочет вернуть деньги

Как следует из определения Арбитражного суда Севастополя от 18 мая 2026 года, ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя» обратилось с иском к ООО «Антей-СтройИнвест» о взыскании неосновательного обогащения по госконтракту на реконструкцию дорожной развязки, которую севастопольцы называют «огурец». 

Речь идёт о возврате неотработанного аванса на сумму 1 231 274 790 рублей. Также государственный заказчик просит взыскать с компании-подрядчика штраф в 100 тысяч рублей и проценты за пользование чужими деньгами — ещё около 4 млн рублей. Всего — более 1,235 млрд рублей.

Одновременно с иском ГКУ попросило суд наложить арест на деньги в пределах этой суммы, находящиеся на расчётных счетах фирмы, а также на её имущество и строительную технику. Для этого предлагалось направить запросы в Ростехнадзор, ГАИ и другие регистрирующие органы, чтобы выявить принадлежащее подрядчику имущество, а затем — арестовать его.

По мнению чиновников, компания «Антей-СтройИнвест» не собирается возвращать деньги городу. 

Что с доказательствами?

Городские власти не представили доказательств того, что непринятие обеспечительных мер может затруднить взыскание средств с компании-подрядчика – к такому выводу пришла судья, рассмотревшая ходатайство о наложении ареста на счета ООО «Антей-СтройИнвест».

Обоснование не показалось суду убедительным: заказчик работ полагает, что фирма «принимает меры для того, чтобы не исполнять решение суда, если исковые требования будут удовлетворены».

Власти не обосновали неплатёжеспособность ответчика, не привели конкретных фактов того, что «Антей-СтройИнвест» собирается вывести активы или уклониться от обязательств, отмечает суд.

Однако в определении суда сказано: в случае удовлетворения иска властей взыскание может быть обращено как на денежные средства, так и на иное имущество ответчика.

Кроме того, отказ в аресте счетов не препятствует повторному обращению с аналогичным ходатайством, если обстоятельства изменятся.

Что с подрядчиком?

Контракт на реконструкцию транспортной развязки «Огурец», напомним, с ООО «Антей-СтройИнвест» заключили в ноябре 2021 года. Изначальная стоимость работ составляла около 2,4 млрд рублей, но потом выросла до 3,707 млрд. Сроки сдачи неоднократно переносились — с конца 2025 года на 2026‑й, а затем на 2027 год.

В марте 2026 года губернатор Михаил Развожаев заявил о расторжении контракта с подрядчиком. В апреле это оформили официально. 

По данным реестра контрактов, стоимость фактически принятых работ составила около 1,238 млрд рублей, тогда как подрядчику заплатили примерно 2,5 млрд. Разница и стала предметом судебного спора. 

Сведения из открытых источников и специализированных ресурсов позволяют предположить, что опасения городских властей относительно перспектив возврата миллиардного аванса имеют под собой основания. 

Ещё в конце июля 2024 года Федеральная налоговая служба вынесла шесть решений о блокировке операций по банковским счетам «Антей-СтройИнвест». Меры были применены к счетам в таких крупных банках, как «Уралсиб», «Альфа-Банк», ВТБ, Сбер, АО АБ «Россия» и «Промсвязьбанк».

В марте 2026 года компанию внесли в реестр недобросовестных поставщиков.

Анализ судебных актов показывает, что фирма является активным участником арбитражных процессов. Это может говорить о системных проблемах во взаимоотношениях с контрагентами.

На данный момент нет сведений о банкротстве «Антей-СтройИнвест», то есть компания не находится в процессе ликвидации и формально существует возможность для взыскания, однако в начале мая появилась информация о том, что один из кредиторов намерен обратиться в суд с требованием признать ООО «Антей-СтройИнвест» банкротом из-за долга в 2,1 млн рублей.

Таким образом, судебный процесс по иску севастопольских властей обещает быть долгим и сложным.

Алина Громова 

244
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
ОПСАЙ
112
ОПСАЙ

16 866 778$ такие деньги назад не возвращают! 

А имея в сухом остатке 10% или 20% от них, что  по статистике мойко сушки, довольно вероятно, спокойно,  тихонечко коротают дни вне пределах территории- кузницы денег. В местах где нет экстрадиции и нет сотрудничес тва с интерполом.

Главное за день

Суд не стал арестовывать счета подрядчика «огурца» на 1,2 млрд рублей

А власти считают, что возврата денег в бюджет Севастополя без этого не добиться.
21/05/2026 14:01
278

Один кофейный ларёк обнуляет все слова о порядке в Севастополе

Как без магии раздвинуть городское пространство (и «подвинуть» пандус для колясок).
21/05/2026 13:02
1080

Севастопольцы опять оказались политически активными

Число заявившихся на праймериз партии власти в нашем городе нестандартно велико.
21/05/2026 08:00
1177

Эксперт связал обрушение балкона в школе с возможными дефектами обследования

Аварии после капитального ремонта: что могло пойти не так?
20/05/2026 20:00
6123

Рубль стремительно вырос по отношению к доллару — нужно ли покупать валюту?

Причины и последствия ситуации прокомментировал доктор экономических наук.
20/05/2026 18:18
1327

Власти Севастополя удивились, как козырёк в качинской школе превратился в балкон

«Не выдержал нагрузки»: губернатор Севастополя — о трагедии в школе.
20/05/2026 16:05
6286
Туризм

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
385

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
5070

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
2896

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2675

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2469