Севастополь

Севастополю грозит «ZB-атое» строительство

Винодельня «Золотая балка» открыла строительный проект.

Севастополю грозит «ZB-атое» строительство
Фото:
Иллюстрация с сайта zbvillage.ru

В Балаклаве к 2023 году может возникнуть «клубный жилой поселок комфорт-класса в изумительно красивом месте». Неожиданным для севастопольцев девелопментом намерена заняться агрофирма «Золотая балка», соответственно будущий проект уже обозначен в соответствии с фирменным брендбуком как «ZB Village».

С деталями масштабного проекта можно ознакомиться на соответствующем сайте. Согласно обнародованной информации, «в поселке представлены квартиры самых разных площадей в 4-этажных корпусах и отдельно стоящих коттеджах (площадью от 150 до 200 кв.м)». 

Желающие могут объединять квартиры в общее пространство, квартиры нижних этажей обеспечены собственным выходом на придомовые участки, «огороженные живой изгородью на европейский манер».

Среди прочих эпических деталей можно упомянуть «изолированный охраняемый внутренний двор» с деревьями, беговыми и велосипедными дорожками, магазинами, кафе, рестораном, баром и собственной винотекой. 

Прилагается также «большой открытый бассейн с двумя водными зонами – для детей и взрослых». Как уверяет сайт, «комфортабельный транспорт будет доставлять жильцов ZB Village до шампанерии «Золотая балка» и к причалу Балаклавы, откуда отправляются катера на восхитительные пляжи Балаклавской бухты».

Что это было

Очевидно, что для строительства описанных объектов нужны солидные земельные участки. Поэтому вопрос, где именно планируется разместить вышеупомянутое? – оказывается в данном случае ключевым.

В пресс-службе агрофирмы «Золотая балка» от комментариев категорически отказались, и выяснить какие-либо детали не представлялось возможным.

По телефону, размещенному на сайте продаж будущих квартир, были более радушны. Нам сообщили о расположении будущего поселка в районе улицы Благодатной в Балаклаве. В районе этой улицы действительно есть большой участок земли сельхозназначения, занятый виноградниками. Также визуально схожая местность присутствует на сайте продаж.



Скриншот Яндекс.Карт

Вид разрешенного использования участка не предполагает строительства чего-либо, в том числе «клубных жилых поселков». 

Однако в службе продаж сообщили, что это не проблема: ещё до Нового года предполагается провести общественные слушания с последующим получением разрешения от департамента архитектуры и градостроительства на строительную деятельность в этой местности.

В данный момент какие-либо упоминания о проекте ZB Village на сайте департамента отсутствуют.

Нельзя не отметить, что местность вероятного строительства «ЗБ-деревни» уже известна местным жителям электрооградой.

ForPost обратился в департамент архитектуры и градостроительства Севастополя с просьбой уточнить детали предполагаемого строительства на сельскохозяйственных землях новым девелопером.

Кефало Вриси

Собственные источники ForPost сделали интересное предположение: некоторые данные указывают, что в качестве территории интересов «Золотой балки» может также рассматриваться район балки Кефало Вриси – сразу за Генуэзской крепостью. 

Агрофирма летом 2020 года проявила большой интерес к данной локации, на основе пейзажей балки был создан промо-ролик, размещенный в корпоративном Instagram.



Скриншот с Instagram «Золотой Балки»

Также в этом году в балке Кефало Вриси начали проходить различные мероприятия под эгидой предприятия «Золотая балка». Примечательно, что, судя по отмеченному геотегу, данная местность уже тоже называется «Золотая балка», а рядом с местом праздников и торжеств имеются земли сельхозназначения.



Скриншот с Instagram saoceanlove

Как уже говорилось, пресс-служба агрофирмы «Золотая балка» принципиально отказалась от комментариев, поэтому подтвердить или опровергнуть наличие каких-либо планов предприятия по освоению Кефало Вриси не представляется возможным.

Для кого в Севастополе есть земля

Застройщиком сельхозземель Севастополя на сайте «ЗБ-деревни» обозначена группа компаний «Региондевелопмент», по открытым данным ведущая свою деятельность в Мытищах и других городах Подмосковья. 

Нельзя не отметить также, что 21 августа 2020 года была зарегистрирована строительная компания ООО «ЗБ-строй», 99% которой владеет агрофирма «Золотая балка».  Оставшийся 1% принадлежит Андрею Николаевичу Синице. Который по совместительству руководит созданным 3 сентября 2020 года ООО «Крымский лес», главным видом деятельности которого оказывается «охота, отлов и отстрел диких животных, включая предоставление услуг в этих областях».

Напомним, в мае 2020 года врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев призвал коллег «говорить правду» и признать, что жилищное строительство в Севастополе – «сфера зарабатывания больших средств»

«Никто из частных инвесторов не строит социальное жилье в Севастополе – строят для продажи состоятельным гражданам, для личного использования или сдачи в наем в туристический сезон», – подчеркнул градоначальник.

Вопрос доступного жилья для севастопольцев, с учетом вышесказанного, остается острейшим. Несмотря на средние по общефедеральным меркам зарплаты, стоимость квадратного метра пробила очередной потолок и достигла средних 100 000 рублей

Власти города не первый год пытаются изыскать возможности для строительства хотя бы социального жилья – однако высокая стоимость земли в городе-герое сводит такие попытки на нет.

Неожиданный строительный проект «Золотой балки» демонстрирует, что для отдельных идей земля может найтись. Если, конечно, существует уверенность в прохождении общественных слушаний и прочих формальностей.

Николай Сведски

9406
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_572655317
298

Застройка виноградников зб вопрос времени, их основной актив - земля, все остальной мелочь.

Profile picture for user Denzo
1763

Начало дерибана виноградных земель Золотой Балки. Скоро позастраивают виноградники коттеджами на продажу. Известный совхоз имени Софьи Перовской был первым.

Profile picture for user love19596
3066

Пока не будет решен вопрос с водообеспечением и строительством очистных надо запретить все строительство.

Profile picture for user Gena73
963

При поддержке правительства после уничтожения 13 завода уничтожим золотую балку.Вместо винограда будет турбизнес.Виноград будем покупать в Турции как бананы.

Profile picture for user Юрий Налимов
241

О, Кефало Вриси! Тем кто не в курсе, напомню, что в украинские времена там уже планировалась жилая застройка. Даже дорогу грейдером прорыли, улицу планировали - Фортификационную  Эта песня хороша, начинай сначала!  

 

Profile picture for user Nik Nik
1236

  Неожиданный строительный проект «Золотой балки» демонстрирует, что для отдельных идей земля может найтись. Если, конечно, существует уверенность в прохождении общественных слушаний и прочих формальностей.

  Мы помним, как проходили в Балаклаве несколько лет назад общественные слушания по земле у горы Гасфорта. До настоящего времени вопрос не решён в пользу севастопольцев.

 Также будет решаться вопрос со строительным проектом «Золотой балки».

  Важным в этом вопросе будут не общественные слушания, а вес реальных владельцев агрофирмы «Золотая балка» в принятии решений в государстве.

Profile picture for user Аурелия 77
853

Зарабатывать денежки на строительстве коттеджей конечно проще чем на выращивании винограда! 

Profile picture for user Дальневосточница
1047

Это ужас просто. Опять элитный поселок. Как ни крути, не получится переселить всех страждущих материковых сюда. Нет лишней земли, нет воды. Мы уже сейчас стонем от огромного числа понаехов, а впереди похоже великое переселение народов. Срочно Ген.план нужно принимать. И конечно не разрешать земли сельхозяйственного назначения  застраивать хатынками.

Profile picture for user Patriot1.
4600

Римляне даже давали всего три дня на разграбление взятого города, а здесь что то ситуация затянулась...

Теперь понятны истинные "цели"  "инвесторов" из ЗБ - застройка, как самый быстрый и "наваристый" способ  получения сверхдоходов...Какое там вино, какие виноградники, не до этого...Каберне красного сухого уже и в помине нет в Боченках по 3.5 литра, да и вообще...

Говорил еще раньше, что бы не начали у нас делать -строить "овощной магазин", культурный кластер на Хрустальном, осушивать пруд и т.д. и т.п. -все застройка жульем, пардон, жильем получается...Превращение Крыма и Севастополя, особенно Севастополя в большую коммунальную квартиру продолжается все нарастающими темпами...

Profile picture for user Понаехавший_Я
45

ФП, следите за ситуацией. Сообщите когда начнутся продажи. Прикуплю там себе квартирку. Нравится мне этот район.

Profile picture for user Veteran
2961

to love19596:  Пока не будет решен вопрос с водообеспечением и строительством очистных надо запретить все строительство.

Будет использована вода Кокозки. А канализации в Балаклаве никогда не было, и так привыкли.

;

Profile picture for user Дузер
474

Да, интересный вопрос. Куда канализацию с элитного поселка пустят? Засрет элита свои же угодия!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_593255245
83

 

Пока не будет решен вопрос с водообеспечением и строительством очистных надо запретить все строительство.

 Надо!!! 

Profile picture for user val.prasolov
4754

to Дальневосточница:  На Дальнем Востоке дают дальневосточный целый гектор бесплатно. :)

Profile picture for user byrgik
2064

А я вот никак не пойму каким образом ЗБ оказалась частной. Предприятие было внесено в список не подлежащих приватизации. Именно поэтому до 2014 года она была не в собственности, а, в концессии. А в 2014 откуда не возьмись появилась жена подшипникового миллиардера Георгиева, которая оказывается, всю жизнь мечтала вернуться в детские годы и, как в школе, собрать виноград на виноградниках Балаклавы. У меня для этой мадамы слов нет, кроме матерных. 

Profile picture for user Assol
451

Развожаев обещал, что пока не будет Генплана-никаких строек!!!! Молодец! Пацан сказал - пацан сделал, а если не сделал, то ещё раз сказал! aggressive

Profile picture for user Понаехавший_Я
45

to Assol:  Пацан сказал - пацан сделал - это два разных пацана. ok

Profile picture for user strelec
23917

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.08.2020)

ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, за исключением случаев размещения линейных объектов в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

   Согласно ст.5.1 Градостроительного кодекса РФ,на публичных слушаниях можно изменять вид разрешенного использования земли на условно-разрешенное в пределах назначения территориальной зоны.Но участники публичных слушаний не уполномочены менять НАЗНАЧЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЗОНЫ.Т.е. не имеют права изменять  категорию  земель с\х назначения на категорию жилой застройки.

Profile picture for user curious type
373

В очереди на землю под застройку в городе стоит более сотни многодетных семей (президент же на прямых линиях с народом пел, что "они в приоритете"), но им земли нет, а для "поселка комфорт класса", для многоденежных лиц всегда найдется. Оком заботятся наши власти?

Profile picture for user Иоанн
4470

Срочно Ген.план нужно принимать. 

Конечно срочно! Но надо готовиться, что Генпланом попытаются воспользоваться и мошенники, как чиновники, так и застройщики. Поэтому следует уже сегодня продумывать концепцию противодействия указанным мошенникам. Следует определиться с пунктами, по которым не может быть никакого компромиса с мошенниками.

Например в Ласпи и на Фиоленте у моря не должно быть никаких зон под ИЖС и "аппартаменты для семей с детьми, сирот и бездомных", город должен быть ограничен Камышовским шоссе. Балаклава также должна быть ограничена, а те хатынки, что под горой в лесу, в эту границу не включаться. Потом поглядим-подумаем, как и что сносить. И, само собой, никаких мошенникам виноградников!!!

Profile picture for user nitro
466

 

Это ужас просто. Опять элитный поселок. Как ни крути, не получится переселить всех страждущих материковых сюда. Нет лишней земли, нет воды. Мы уже сейчас стонем от огромного числа понаехов, а впереди похоже великое переселение народов. Срочно Ген.план нужно принимать. И конечно не разрешать земли сельхозяйственного назначения  застраивать хатынками.

 Если приходилось Вам проезжать по трассе Таврида, то наверно обратили внимание на мосты над тарассой и пешеходные переходы (даже с лифтами) ведущие в никуда - в чистое поле (сельхозназначения в том числе). Как Вы думаете для чего?

Могу подсказать - все земли уже поделены под застройку! На всём протяжении трассы.

Специалистами уже озвучивалась концепция полной застройки (лет через 15 - 20) всей центральной и южной части Крыма. Получится один сплошной мегаполис.

Profile picture for user sevdeel
3727

"Развитие"  - оно такое ...

"Развитие" - на мысе Хрустальном, "развитие" - на площади Ластовой, "развитие" на побрежье в Каче и Немецкой балке, у сквера Сенявина - "равзитие" до небес, в Ласпи - "развитие" прибрежной территории, "развитие" на Фиоленте, на склонах балаклавских гор - "развитие", Байдарскую долину - того и гляди такое "развитие" коснётся, что никуда потом не денешь  ....

Profile picture for user смерч
4024

Воры в законе хорошо работают, только вот Сталина на них не хватает!

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Вообщем если реализуют рядом с действующими виноградниками, то будут как аквариумные рыбки там жить. А вообще надо с этим выводом сельхозземель, уникальных для выращивания винограда, в Севастополе заканчивать.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Интересно, в Греции и на Кипре тоже виноградники пускают под застройку виллами или пустующие земли?

VIP Greek Villas - Luxury Villas in Corfu, Greece, Greek Islands

Luxury Villa, Villa Isla, Mykonos, Greece, Europe - Firefly Collection

Profile picture for user Сипай
688

А кто то подскажет,как без шума и объявлений,общ.слушаний 126 гектаров сельскохозяйственных земель отошли к Парку на Федюхиных высотах с будущей застройкой гостиницами,гостевыми домиками(???),стоянками и ресторанами?А вот в этом случае,начинают шум поднимать.Почему так?Хозяева разные?

Profile picture for user sergei67
583

Сюда что весь материк переехать хочет нет канализации, воды  Запретить всякое строительство до решения вопросов с водой и канализацией. Севастополь не резиновый

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
5
922

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
63
6689

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6580

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4647