Лента новостей

Севастополь

3340
12

Суд Севастополя привел в чувство партнера «Херсонеса» — фонд «Моя история»

Аппетиты юристов фонда ограничили до нормальных.
ForPost - Новости : Суд Севастополя привел в чувство партнера «Херсонеса» — фонд «Моя история»

Городской суд Севастополя 1 ноября 2022 года оставил без удовлетворения апелляцию фонда «Моя история», который активно участвует в преображении музея-заповедника «Херсонес Таврический», требовавшего с севастопольского реставратора Анатолия Туманова 200 тысяч рублей. Копию судебного решения Анатолий Туманов разместил в своих социальных сетях.

В декабре прошлого года «Моя история» обратилась в суд с требованием о взыскании с Анатолия Туманова судебных расходов на оплату услуг представителя фонда в деле по иску реставратора к музею и фонду.

Напомним: тогда Анатолий Туманов требовал — от собственного имени и в интересах значительной части севастопольцев — привести территорию музея-заповедника в аутентичный вид, избавив памятник античности от конструкции, возведённой фондом «Моя история» для различных увеселительных мероприятий рядом с башней Зенона в 2018 году. Эту баталию общественник проиграл.

Гагаринский районный суд признал, что размер финансовых желаний трёх представителей фонда — неких Нижегородова Богдана Геннадиевича, Руденкова Алексея Леонидовича и Головенко Алёны Викторовны — выходит за рамки юридически обоснованного. Услуги всех троих были оценены не в 200 тысяч рублей, а в 60 тысяч.

С этой суммой фонд «Моя история» не согласился — поскольку троим вышеуказанным были выплачены именно 200 тысяч рублей.

Городской суд, изучив аргументацию фонда, постановил оставить сумму в 60 тысяч рублей без изменения, подчеркнув, что ссылки на рекомендованные Советом Адвокатской палаты Севастополя тарифы на юридическую помощь, на которые опиралась «Моя история», — не более чем рекомендации.

Апелляционное определение вступило в законную силу.

Комментируя решение городского суда Севастополя, Анатолий Туманов подчеркнул, что хотя его требования по приведению Херсонеса Таврического в подобающий античному заповеднику вид были судом первой инстанции отклонены, но имеется и положительный момент.

«В решении говорится, что оспариваемая конструкция „в дальнейшем по окончании фестиваля в 2024 году подлежит демонтажу”. Так что осталось немного подождать — и Херсонес должен очиститься от всей этой уродующей скверны. Ведь не только эта конструкция с макетом Херсонеса сооружена в рамках фестиваля, но и всё так называемое благоустройство древнего городища», — напомнил реставратор.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя d dd
постов:
1460
d dd (Севастополь)
- 24/11/2022 в 15:26

просто задайте себе вопрос - почему и для чего на территории госучереждения орудует некий фонд?

На бордюры и плитку есть деньги,а на содержаие музея нет?

И попробуйте в интернете поискать тексты их соглашений с Минкультом

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
377
Андрей Иванов (Севастополь)
- 24/11/2022 в 15:43

Гнать шакалье из города. Гнать отовсюду. Либо поздно будет.

Аватар пользователя Assol
постов:
444
Assol (Москва)
- 24/11/2022 в 15:43

Анатолий Михайлович, поздравляю!!! 

Аватар пользователя Худи
постов:
734
Худи (Правду говорить легко и приятно)
- 24/11/2022 в 15:51

to Андрей Иванов:  А можно пофамильно, а то как то не хочется, чтоб порядочные под одну гребёнку попали.

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
377
Андрей Иванов (Севастополь)
- 24/11/2022 в 15:59

 

to Андрей Иванов:  А можно пофамильно, а то как то не хочется, чтоб порядочные под одну гребёнку попали.

 Не механизмы в колесе менять,а саму систему колеса.

Аватар пользователя atos.2010
постов:
748
atos.2010 (Местные мы)
- 24/11/2022 в 16:52

 

Гнать шакалье из города. Гнать отовсюду. Либо поздно будет.

"К бабушке?  К ней. Поздно!" Классика. Мое мнение мы прошли точку невозврата.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6675
Тина Севастополь
- 24/11/2022 в 18:03

to Андрей Иванов:  
   Меняйте.  Кто мешает ?
 to Андрей Иванов:  А можно пофамильно, а то как то не хочется, чтоб порядочные под одну гребёнку попали. 
Не механизмы в колесе менять,а саму систему колеса.

 

Аватар пользователя Jemby
постов:
2769
Jemby (Севастополь, Россия)
- 24/11/2022 в 18:24

Попечители фонда весьма крутые. Адвокаты - расходный материал.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
8803
Верещагин (A)
- 24/11/2022 в 18:38

Фонд связывают с бывшим министром культуры - известным  любителем памятных табличек русофобам, фильмов типа "Зулейхи...", освоением бюджетных средств (кажется два его зама или помощника были под следствием) и с недавних пор - переговорщиком с Украиной результатом которых были - "жесты доброй воли"... Но сдается мне, что благоволят ему фигуры и повыше.

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
335
Tatyanochka (Севастополь)
- 24/11/2022 в 19:54

to Андрей Иванов:  +++ А это не тот нижегородов, который     просил на лекарства, нервы подлечить, аппетиты растут, может работу сменить на не нервнуюcrazy

Аватар пользователя Cocone
постов:
1249
Cocone (Севастополь)
- 24/11/2022 в 21:40

|(Ctrl/Cmd+V)     Упс! У них что, такса такая в 200 тысяч?!)) Два года назад фигурировала сумма в 50.000. Неужели "честь и достоинство" тоже подвержены инфляции?!
Вот очередное "письмо счастья" от ... ну, вы в курсе и ее команды. Жду повестку в ставший уже родным Гагаринский суд.
К тому же, появились шикарные показания важного "Свидетеля" из Петербурга, и они многое объясняют в поведении "обесчещенной"!!))
Ждем-с.
А Анатолия поздравляю с... завершением реставрационных работ мавзолея на старом Городском погосте!
Есть всего лишь три вида людей: созидатели, разрушители и... сторонние наблюдатели!

Аватар пользователя valkyrie_demon
постов:
60
valkyrie_demon (Лучший город Земли)
- 28/11/2022 в 21:25

Вы что курите? Если пишите - то пишите понятно..а не ересь всякую. макакьи ужимки и кавычки , с кучей улыбок - оставьте для себя.

|(Ctrl/Cmd+V)     Упс! У них что, такса такая в 200 тысяч?!)) Два года назад фигурировала сумма в 50.000. Неужели "честь и достоинство" тоже подвержены инфляции?!Вот очередное "письмо счастья" от ... ну, вы в курсе и ее команды. Жду повестку в ставший уже родным Гагаринский суд.К тому же, появились шикарные показания важного "Свидетеля" из Петербурга, и они многое объясняют в поведении "обесчещенной"!!))Ждем-с.А Анатолия поздравляю с... завершением реставрационных работ мавзолея на старом Городском погосте!Есть всего лишь три вида людей: созидатели, разрушители и... сторонние наблюдатели!