Новости Севастополя

Строители яхтенной марины обошли вниманием живность Балаклавской бухты

Служба новостей ForPost

Бухта станет на 10 метров уже — как защитить экосистему?

Строители яхтенной марины обошли вниманием живность Балаклавской бухты
Фото:
ИнБЮМ РАН

Специалисты Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН исследовали в Севастополе Балаклавскую бухту. По инициативе создателей яхтенной марины они изучили, как строительство повлияет на её флору и фауну. В течение прошлого года учёные внимательно изучили материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и заключение госэкспертизы.

"К материалам оценки воздействия окружающей среды были добавлены важные данные о видах растительного и животного мира Балаклавской бухты, охраняемых на региональном и федеральном уровнях, внесённых в Красную книгу РФ и Красную книгу города Севастополя", - сообщили в пресс-службе ИнБЮМ.

Это очень важно, поскольку Балаклавская бухта является рыбопромысловым водоёмом и имеет важное значение для водных биоресурсов всего региона.

«Нам удалось провести исследования в вершине бухты, в месте впадения реки Балаклавка, в средней части, а также вблизи устьевой зоны, отобрав более 200 проб гидробионтов, донных отложений, морской воды и атмосферного воздуха для оценки степени их загрязнения, в том числе тяжёлыми металлами. Исследования были проведены в зимний и летний периоды», — пояснила руководитель проекта НИР и руководитель лаборатории фиторесурсов ФИЦ ИнБЮМ Наталия Мильчакова.

На протяжении года более 20 ведущих научных сотрудников ФИЦ ИНБЮМ проводили комплексные гидробиологические съёмки, которые позволили проанализировать состояние флоры и фауны бухты, кормовую базу рыб, планктона, бентоса и других звеньев экосистемы, например, ихтиопланктона (яйца и личинки рыб), который в бухте развит слабо.

севастополь балаклавская бухта яхтенная марина

Были обнаружены крупные популяции морских околоводных птиц, в том числе занесённых в Красную книгу РФ, также стало известно, что афалины и азовки являются частыми гостями бухты.

Собранный материал позволил учёным просчитать возможные риски для всех живых организмов Балаклавской бухты, например, в связи с расширением Таврической набережной более чем на 10 метров, из-за чего акватория бухты будет сужена.

Учёные подготовили рекомендации для строителей и для предприятий, что работают в прибрежной зоне Балаклавской бухты.

Будут ли они соблюдены?

«Думаю, такой опыт будет востребован в РФ при развитии морской деятельности и инфраструктуры портов в бассейне Чёрного и Азовского морей», — подытожила Наталия Мильчакова.

Мониторинг состояния Балаклавской бухты планируется продолжить в 2024 году.

Напомним: строительство яхтенной марины реализуется в рамках Федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя. Оно предполагает в том числе углубление бухты, снос цехов завода «Металлист» и изменение русла реки Балаклавки.

Ника Заринская

Фото: пресс-служба ФИЦ ИНБЮМ

2774
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (15)
Мельников
5005
Мельников

Эти строители при этом как-то легко обошли необходимость у местных спросить, а нужна ли она им вообще.

litkon
1234
litkon

Бухта станет на 10 метров уже... как строительство яхтенной марины повлияет на её флору и фауну

Делать нечего кому-то. Или деньги хочется попилить. Уменьшение ширины бухты на 4% никак не повлияет ни на флору ни на фауну. Вот если бы на 40 %, тогда можно было бы поднимать этот вопрос.

sapun
9623
sapun

Из того же фонда, что и Новый Херсонес, и театр оперы и балета идет финансирование? Там речку не учли, тут вообще все проигнорировали.

Устроительница
1880
Устроительница

Ничего себе! Десять метров! Из-за какого-то пролоббированного проекта навсегда изменить экосистему и саму атмосферу Балаклавы. Всем этим литовкам неймётся всё в плитку и бетон закатать: всё ровненько, пряменько, и чтоб на каблуках до самых развалин (а лучше на машине). Принесла нелёгкая в город кого ни попадя.

К.Н.Малахов
185
К.Н.Малахов

Поражает объем нарушений экологических норм по городу, их не скрываемый характер и при полном молчании многочисленных контролирующих органов. Если это всё допустимо, то зачем  нужны законотворцы с их титанической работой, надзорные органы? Лозунг "рынок (то бишь -бабло) все сам отрегулирует"  -в действии?

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

А как же подписи  всяческих экспертиз?  Должны же быть.  

BoratS
962
BoratS

ой, сужение бухты на 10-20 метров абсолютно ничем не грозит не птицам ни афалинам - статья высосана из пальца

sapun
9623
sapun

Казахстану по барабану.

sinergi
801
sinergi

А нам все равно, лишь бы нашим яххтам было хорошо!!! 

Igor Semenov
73
Igor Semenov

Вообще ни о чём.. Проблема на уровне бабкиных сплетен у подъезда, честное слово

d dd
13736
d dd

Средний чек туриста, вот что волнует упомянутую чиновницу

Игорь Солодченко
100
Игорь Солодченко

 

Вообще ни о чём.. Проблема на уровне бабкиных сплетен у подъезда, честное слово

 Материковый

Igor Semenov
73
Igor Semenov

Не угадал haha

 Вообще ни о чём.. Проблема на уровне бабкиных сплетен у подъезда, честное слово Материковый

 

Трахейский_деспот
608
Трахейский_деспот

Временщики это не про происхождение а про отношение. Уже никто не вспомнит, местные или приезжие непонятно зачем засыпали грунтом берег Омеги, где грязи считались целебными, местные или приезжие изуродовали Фиолент, продав всё что можно и что нельзя, местный или приезжий зачем-то отдал шикарное место у Георгиевского монастыря под часть (детский лагерь ещё хотя бы понять можно было). Это всё были решения людей которым абсолютно всё равно на эту землю.

Зато мы точно знаем, кто к примеру дал добро на вырубку уникального сквера у Казачьей. Досадно что ничего не меняется. Много пафоса, а на деле отношение к этой земле попросту неуважительное.

Игорь Солодченко
100
Игорь Солодченко

 

Не угадал  Вообще ни о чём.. Проблема на уровне бабкиных сплетен у подъезда, честное слово Материковый 

 Тогда сочувствую

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Он заставил вражеские газеты заговорить о знаменитом «Владимире» из Севастополя

206 лет назад родился адмирал Бутаков — человек, которого Нахимов оберегал для будущего флота.
09/10/2026 20:00
573

Стало известно, кто восстановит пострадавшую при ударе ВСУ Панораму в Севастополе

Работы на ОКН доверили той же компании, которая реставрировала его до пожара.
09/10/2026 17:00
3488

В Севастополе на 99-м году жизни скончался ветеран Константин Петрович Кржеминский

Всю жизнь Константин Петрович посвятил служению Родине.
09/10/2026 15:00
1541

Как погода и турпоток сказались на запасах воды в Крыму

Чтобы сократить потери в сетях, ремонтные работы продолжаются даже в условиях ЧС.
09/10/2026 13:08
1832

Правительство Севастополя опровергло задержание главы «Севастопольгаза»

Александр Подтуркин лишь «оказывает содействие следствию» по делу о ПАО «Севастопольгаз».
09/10/2026 12:00
3196

Как Новый Херсонес: почему Карантинная бухта Севастополя заслуживает таких же раскопок

На карте древнего Херсонеса остаются белые пятна, которые важно заполнить.
08/10/2026 20:00
7328
Туризм

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
500

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
28503

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
12918

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
600

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3953