Новости Севастополя

Строить в Севастополе станет гораздо выгоднее

Что стоит за изменениями в составе экспертного совета по вопросам СЭЗ.

Строить в Севастополе станет гораздо выгоднее
Фото:
pexels.com

Состав экспертного совета по вопросам Свободной экономической зоны на территории Севастополя изменен постановлением правительства города. И изменения эти весьма показательны.

Экспертный совет, напомнил на заседании правительства директор департамента экономического развития Севастополя Денис Профатилов, рассматривает заявления на вступление в СЭЗ в тех случаях, когда объем инвестиций превышает 100 млн рублей.

«Указанные изменения обусловлены тем, что на федеральном уровне полномочия по СЭЗ переданы от Министерства экономического развития Министерству строительства и ЖКХ Российской Федерации», — пояснил он.

Места, освобожденные в экспертном совете представителями Минэкономразвития, займут замминистра Минстроя Вадим Васильев и заместитель директора департамента реализации региональных инвестиционных программ Минстроя Алексей Титов.

Передача полномочий по СЭЗ от одного Министерства другому весьма показательна: в течение последних лет, как отмечают эксперты, строительство провозглашается в стране одним из драйверов экономического развития. Напомним также, что 17 марта на совещании по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин сообщил Президенту о намерениях «немножко поправить законодательство» в пользу строителей.

«И дать возможности тем, кто занимается жильем, тоже быть участниками свободной экономической зоны», — добавил вице-премьер.

Такой подход, подчеркнул Хуснуллин, обеспечит Севастополю и Крыму приток свежих инвестиций. Резиденты СЭЗ, напомним, пользуются целым рядом льгот и преференций — они освобождаются от таможенных пошлин и налогов, для них действует особый режим налогообложения и уплаты страховых взносов. Кроме этого, для резидентов предусмотрены особые условия по градостроительной деятельности и землепользованию и запущена программа льготного кредитования с субсидированием процентной ставки по кредиту.

Один из источников ForPost считает, что решение усилить севастопольскую и крымскую строительную отрасль может быть продиктовано в том числе и желанием решить проблему отставания по многим объектам ФЦП. Однако в том, что это приведет к кардинальным переменам применительно к ФЦП, сомневается. Что касается жилищного строительства, подчеркивает он, его бурный рост можно было бы только приветствовать, если бы не ряд присущих городу особенностей. О каких именно особенностях идет речь, нашим читателям объяснять вряд ли стоит.  

Ознакомиться с полным составом экспертного совета можно в приложении к постановлению правительства Севастополя. 

Ольга Смирнова

2771
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

На второе воскрешение детского сада в Крыму уйдёт полмиллиарда

Первое показалось заказчику «слишком медленным».
18:30
0
934

По Севморпути впервые прошёл транзитный рейс из Китая в Европу

Путь через российскую Арктику занял вдвое меньше времени, чем по традиционным маршрутам.
14:18
2
358

Апокалипсис отменяется? Искусственный интеллект не уничтожит человека

Преимущества искусственного интеллекта получат те, у кого есть естественный.
12:01
8
694

Власти Севастополя требуют сноса комплекса у пляжа в бухте Омега

Ранее застройщику не удалось доказать своё право строить по украинским документам.
11:05
13
2206

Севастополь готовится обогнать Санкт-Петербург

Цена квадратного метра в новостройках Севастополя за год взлетела на 33% – до 250 тыс. рублей.
10:00
15
1426

В центре Севастополя «укротят» дикий пляж «Скалки»

Место здесь действительно очень красивое, видовое.
08:01
35
3339
Туризм

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
12
3967

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
0
1687

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
4470

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
488

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1981