Новости России

Будут ли в России массово сносить дома после турецкого землетрясения

Масштабный аудит домов в сейсмоопасных зонах предлагают начать с Крыма и Севастополя.

Служба новостей ForPost

В результате землетрясения в Турции и Сирии погибли свыше 36 тысяч человек, более сотни тысяч травмированы. Общественники призывают учиться на турецких ошибках и настаивают на аудите многоэтажек в сейсмоопасных зонах.

О том, стоит ли ждать россиянам массового сноса домов, — в материале ForPost.

Фатальные ошибки

Жители Турции указывают властям на фатальные ошибки при строительстве домов в сейсмоопасных зонах. В качестве наглядного примера приводят многоэтажку в городе Малатье.

В объявлении было указано, что дом «построен в соответствии с последними нормами безопасности на случай землетрясений». Он сложился за считанные секунды.

землетрясение разрушения турция

Ещё один многоквартирный дом сильно разрушен в портовом Искендеруне.

Застройщик в 2019 году тоже утверждал, что он построен с учётом всех норм и требований. Многоэтажка проверки землетрясением не выдержала.

землетрясение разрушения дома турция

Рухнул и «сейсмоустойчивый» дом в Антакье.

По данным местных СМИ, он был введён в эксплуатацию четыре года назад. Тогда застройщики и местные власти заверяли жильцов многоэтажки, что «проект "Гуклу Бахче" — особенный, по сравнению с другими, с точки зрения его местоположения и качества строительства».

Сегодня от особенного дома остались только руины.

землетрясение разрушение турция

Фото: Гуклу Бахче / Twitter

И таких примеров в Турции масса.

Читайте по теме: Землетрясение в Турции глазами россиян: «По хрусту в доме я поняла, что это»

Общественники требуют аудит

Руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов призывает учиться на турецких ошибках.

«Нами, общественниками, рекомендовано провести экспертизу всех строений, домов, построенных в сейсмоопасных зонах. В случае выявления нарушений, допущенных при строительстве объектов, региональными властями должны быть приняты меры. Вариантов немного: либо сносить здания, либо их укреплять. Нужно создать комиссию из профессионалов, которая проведёт аудит и ответит на все вопросы общественников», — сказал ForPost Курдесов.

Наш собеседник не дует на воду. Так, заведующий лабораторией природной и техногенной сейсмичности Горного института Уральского отделения РАН Денис Шулаков сообщил, что и на Урале возможно землетрясение до 7 баллов — магнитудой 4,2.

По словам Курдесова, в зоне риска — Крым и Севастополь, с этих регионов и нужно начинать аудит зданий.

Вместе с тем, как сообщалось, в последние десятилетия строительство в Севастополе нацелено на сейсмоактивность в диапазоне 8–9 баллов, поэтому нормативная готовность региона к событиям, сравнимым с турецкими, достаточно высока.

Президент Союза строителей Севастополя Александр Лившиц в качестве наглядного примера привёл три «экспериментальных» дома: один на улице Щербака и два на улице Дмитрия Ульянова, — построенные по специальной «антисейсмической» технологии. Подробнее об этом — в материале «Турецкое» землетрясение учтено в строительных нормативах Севастополя

Читайте по теме: Румынское землетрясение: что изменилось в сейсмическом прогнозе для Крыма

«Ничего придумывать не надо»?

В своде правил «Строительство в сейсмических зонах» указано: при возведении зданий в потенциально опасных регионах нужно применять материалы и конструкции, «обеспечивающие наименьшие значения сейсмических нагрузок». Все стройматериалы подлежат обязательной оценке и подтверждению соответствия требованиям безопасности.

Важно учитывать высоту дома, элементы жёсткости и нагрузки на перекрытия. Его геометрическая конструкция должна быть неизменяемой. Отдельные требования — к коммуникациям и пожарной безопасности.

Как на практике выполняются эти требования, никто не знает. Масштабных проверок пока не проводили, хотя поводы для беспокойства есть.

По данным экспертов некоммерческого партнёрства «Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике» (АВОК), во многих районах предполагаемая оценка уровня сейсмичности занижена. При этом высотные здания активно возводятся, сказано в сообщении на сайте АВОК.

Напомним: чем выше многоэтажка, тем большую амплитуду колебаний она развивает.

Проблемы во многих домах и с пожарной безопасностью, отмечают специалисты АВОК. Системы пожаротушения находятся в нерабочем состоянии. В случае ЧП оперативно предотвратить возгорание не удастся. Подробнее об этом — в материале «Хлам и уголовный порядок в многоэтажках».

Несмотря на опасения общественников, доктор технических наук, заслуженный строитель РФ Азарий Лапидус сомневается, что аудит приведёт к сносу домов, построенных с нарушениями.

«Это (снос) стоит триллионы рублей. Непонятно мне, как будут укреплять построенное здание. Его никак не укрепить. Единственный вариант — построить рядом новое. Это, к сожалению, та ситуация, когда все новые здания должны быть построены качественно, а старые… Я на этот вопрос ответить не могу. Звоните Хуснуллину (вице-премьер). Как мне кажется, сначала нужно построить систему действия аудита, а затем его проводить», — сказал ForPost Лапидус.

Депутат Госдумы Султан Хамзаев считает, что масштабные проверки не нужны. Латать бреши в безопасности многоэтажек следует другим путём.

«Существуют СНиПы, которые должны выполнять застройщики. Есть надзорные органы, которые обязаны контролировать их исполнение. Ничего придумывать не надо. Главное, чтобы имеющиеся стандарты безопасности выполнялись, а соответствующие органы контролировали их исполнение, а не просто собирали деньги с застройщиков. Это уже зона ответственности прокуратуры. Контроль должен осуществляться постоянно и на высоком уровне», — резюмировал Хамзаев.

Читайте по теме: Крымчан просят не паниковать из-за потенциальных землетрясений

Роберт Вочовский

2315
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
Квинто
1709
Квинто

Лучше аудит, чем разрушение.

Serggio
26745
Serggio

В объявлении было указано, что дом «построен в соответствии с последними нормами безопасности на случай землетрясений»

Вот такие, "вчера" построенные новострои и надо проверять. А про "реновацию хрущёвок" - эабыть. Они-то точно построены правильно.ok

strelec
25376
strelec

" в последние десятилетия строительство в Севастополе нацелено на сейсмоактивность в диапазоне 8–9 баллов, поэтому нормативная готовность региона к событиям," 

   Откуда дровишки? Проекты на строительство  МКД хатынок в Севастополе  рассчитывались на землетрясение 7 баллов.Бывший руководитель департамента архитектуры А.Моложавенко в своем спиче на ФП отвечавший на вопрос о необходимости строительства в расчете на 8-9 баллов,заявил,что это резко удорожает строительство,поэтому он выдает разрешения на строительство и принимает в эксплуатацию строения,рассчитанные на 7 баллов. Кроме того,не выполняются требования федеральных сводов правил РФ о необходимости расчлененной планировки городов в районах сейсмичности 8-9 баллов,конструктивных упрочнений зданий на стадиии строительства,достаточных расстояний между домами.,наличие возможности населению укрыться от обрушений в зеленых зонах.Ничего этого не выполняется .В погоне за максимальной прибылью от строительства  у нас сплошь и рядом уплотненная застройка высотками "окна в окна",а хатынки строятся без конструктивного упрочнения..

   В новых градостроительных нормативах Севастополя выкормыш А.Моложаевнко М.Жукалов продолжил  порочную. традицию строительства с пофигизмом  федерального Свода правил строительства в сейсмических районах.Зато обеспечил этим максимальную прибыль акулам строительного бизнеса.При этом Развожаев повысил его в должности.Результатом аудита должно стать отстранение от должностей  нарушителей законодательства с возбуждением уголовных дел.

Фома не_верующий
295
Фома не_верующий

Сейчас строят дома, по всем этажам одинаковые колонны. К примеру, на ул Рубежной, проверить необходимо небоскребы. 

Хотя, губернатор озвучил,что там всё  в порядке....

 

Oberon
6848
Oberon

 

" в последние десятилетия строительство в Севастополе нацелено на сейсмоактивность в диапазоне 8–9 баллов, поэтому нормативная готовность региона к событиям,"    Откуда дровишки? Проекты на строительство  МКД хатынок в Севастополе  рассчитывались на землетрясение 7 баллов.Бывший руководитель департамента архитектуры А.Моложавенко в своем спиче на ФП отвечавший на вопрос о необходимости строительства в расчете на 8-9 баллов,заявил,что это резко удорожает строительство,поэтому он выдает разрешения на строительство и принимает в эксплуатацию строения,рассчитанные на 7 баллов. Кроме того,не выполняются требования федеральных сводов правил РФ о необходимости расчлененной планировки городов в районах сейсмичности 8-9 баллов,конструктивных упрочнений зданий на стадиии строительства,достаточных расстояний между домами.,наличие возможности населению укрыться от обрушений в зеленых зонах.Ничего этого не выполняется .В погоне за максимальной прибылью от строительства  у нас сплошь и рядом уплотненная застройка высотками "окна в окна",а хатынки строятся без конструктивного упрочнения..   В новых градостроительных нормативах Севастополя выкормыш А.Моложаевнко М.Жукалов продолжил  порочную. традицию строительства с пофигизмом  федерального Свода правил строительства в сейсмических районах.Зато обеспечил этим максимальную прибыль акулам строительного бизнеса.При этом Развожаев повысил его в должности.Результатом аудита должно стать отстранение от должностей  нарушителей законодательства с возбуждением уголовных дел.

 ну вот всю уплотнительную застройку и проверить, для начала, так сказать. а вообще - ограничить аппетиты строительных желудков тремя-пятью этажами. в самой большой, по территории, стране в мире города должны расти вширь, а не превращаться в бетонные джунгли без света и зелени.

Город русских моряков
1933
Город русских …

А эта вершина позора кабановская, если упадет то прямо на поликлинику.

against everibody
3835
against everibody

 

А эта вершина позора кабановская, если упадет то прямо на поликлинику.

она не упадет,там сам живет и важные люди

eldorado73
90
eldorado73

to strelec (Севастополь)

" в последние десятилетия строительство в Севастополе нацелено на сейсмоактивность в диапазоне 8–9 баллов, поэтому нормативная готовность региона к событиям."  Откуда дровишки? Проекты на строительство  МКД хатынок в Севастополе  рассчитывались на землетрясение 7 баллов. Бывший руководитель департамента архитектуры А.Моложавенко в своем спиче на ФП отвечавший на вопрос о необходимости строительства в расчете на 8-9 баллов, заявил,что это резко удорожает строительство,поэтому он выдает разрешения на строительство и принимает в эксплуатацию строения, рассчитанные на 7 баллов. Кроме того, не выполняются требования федеральных сводов правил РФ о необходимости расчлененной планировки городов в районах сейсмичности 8-9 баллов,конструктивных упрочнений зданий на стадиии строительства,достаточных расстояний между домами.,наличие возможности населению укрыться от обрушений в зеленых зонах. Ничего этого не выполняется. В погоне за максимальной прибылью от строительства  у нас сплошь и рядом уплотненная застройка высотками "окна в окна", а хатынки строятся без конструктивного упрочнения...  В новых градостроительных нормативах Севастополя выкормыш А. Моложаевнко М.Жукалов продолжил  порочную традицию строительства с пофигизмом  федерального Свода правил строительства в сейсмических районах. Зато обеспечил этим максимальную прибыль акулам строительного бизнеса. При этом Развожаев повысил его в должности. Результатом аудита должно стать отстранение от должностей  нарушителей законодательства с возбуждением уголовных дел.

 "Уж сколько раз твердили миру..." Иван Андреича ТАК ПРЯМ не хватает в нашей нынешней российской действительности. Я уж молчу про Николай Васильича. Кто не читал, очень рекомендую. Хотя читать походу уже поздно: ТРЯСТИ НАДО, ТРЯСТИ!!!!

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Вениаминыч

lorma
793
lorma

После"удачной" заменыГОСТов на ТУ пошли еще дальше -отменить"СНи Пы-Хрипы".Хуснуллин доложил,что из 11,8тыс норм осталось 400 обязательных,которые влияют на безопасность зданий.           Остальные стали рекомендательными.С 1.09. вступают в действиеНадеюсь,что хотя бы землетрясение            изменит ситуацию            

Йоланда
3613
Йоланда

to lorma:  Ничего не изменит... Потому что жадность всегда сильнее,в такие времена живем,золотой телец их бог.

Росс
1025
Росс

to eldorado73:  Иван Андреича ТАК ПРЯМ не хватает в нашей нынешней российской действительности. Я уж молчу про Николай Васильича.

Иосифа Виссарионовича и Лаврентия Павловича в нынешней действительности не хватает

 

;

eldorado73
90
eldorado73

Из "Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях"* Николая Карамзина:

«Но люди не только для министерства, или Сената, но и в особенности для мест губернаторских. Россия состоит не из Петербурга и не из Москвы, а из 50 или более частей, называемых губерниями; если там пойдут дела, как должно, то министры и Совет могут отдыхать на лаврах; а дела пойдут, как должно, если вы найдете в России 50 мужей умных, добросовестных, которые ревностно станут блюсти вверенное каждому из них благо полумиллиона россиян, обуздают хищное корыстолюбие нижних чиновников и господ жестоких, восстановят правосудие, успокоят земледельцев, ободрят купечество и промышленность, сохранят пользу казны и народа. Если губернаторы не умеют или не хотят делать того, – виною худое избрание лиц; если не имеют способа, – виною худое образование губернских властей.»

*Записка о древней и новой России в её политическом и гражданском отношениях» — развёрнутый меморандум, составленный придворным историографом Н. М. Карамзиным для Александра I по просьбе его сестры Екатерины Павловны в 1811 году. Вошёл в историю как первый манифест российского консерватизма

eldorado73
90
eldorado73

to Росс (Севастополь)​

to eldorado73:  Иван Андреича ТАК ПРЯМ не хватает в нашей нынешней российской действительности. Я уж молчу про Николай Васильича.Иосифа Виссарионовича и Лаврентия Павловича в нынешней действительности не хватает ;

 Мне бы вполне хватило моего заместителя по "ЛС", дай ему Бог, он сейчас в Бахмуте. Я тоже неподалёку.

Росс
1025
Росс

to Йоланда:  to lorma:  Ничего не изменит... Потому что жадность всегда сильнее,в такие времена живем,золотой телец их бог.

Верно, потому как жителям особняков, а они принимают решения в стране (любой), пофиг на жильцов новостроенных, да и не только МКД. Сколько бы в новострое им эти квартиры в цене не обошлись, ибо для первых они тоже никто.

Главное за день

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
0
313

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
19
4596

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1521

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
16
3870

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1707
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3676

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2142

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1416

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131