Новости России

Будут ли в России массово сносить дома после турецкого землетрясения

Масштабный аудит домов в сейсмоопасных зонах предлагают начать с Крыма и Севастополя.

Служба новостей ForPost

В результате землетрясения в Турции и Сирии погибли свыше 36 тысяч человек, более сотни тысяч травмированы. Общественники призывают учиться на турецких ошибках и настаивают на аудите многоэтажек в сейсмоопасных зонах.

О том, стоит ли ждать россиянам массового сноса домов, — в материале ForPost.

Фатальные ошибки

Жители Турции указывают властям на фатальные ошибки при строительстве домов в сейсмоопасных зонах. В качестве наглядного примера приводят многоэтажку в городе Малатье.

В объявлении было указано, что дом «построен в соответствии с последними нормами безопасности на случай землетрясений». Он сложился за считанные секунды.

землетрясение разрушения турция

Ещё один многоквартирный дом сильно разрушен в портовом Искендеруне.

Застройщик в 2019 году тоже утверждал, что он построен с учётом всех норм и требований. Многоэтажка проверки землетрясением не выдержала.

землетрясение разрушения дома турция

Рухнул и «сейсмоустойчивый» дом в Антакье.

По данным местных СМИ, он был введён в эксплуатацию четыре года назад. Тогда застройщики и местные власти заверяли жильцов многоэтажки, что «проект "Гуклу Бахче" — особенный, по сравнению с другими, с точки зрения его местоположения и качества строительства».

Сегодня от особенного дома остались только руины.

землетрясение разрушение турция

Фото: Гуклу Бахче / Twitter

И таких примеров в Турции масса.

Читайте по теме: Землетрясение в Турции глазами россиян: «По хрусту в доме я поняла, что это»

Общественники требуют аудит

Руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов призывает учиться на турецких ошибках.

«Нами, общественниками, рекомендовано провести экспертизу всех строений, домов, построенных в сейсмоопасных зонах. В случае выявления нарушений, допущенных при строительстве объектов, региональными властями должны быть приняты меры. Вариантов немного: либо сносить здания, либо их укреплять. Нужно создать комиссию из профессионалов, которая проведёт аудит и ответит на все вопросы общественников», — сказал ForPost Курдесов.

Наш собеседник не дует на воду. Так, заведующий лабораторией природной и техногенной сейсмичности Горного института Уральского отделения РАН Денис Шулаков сообщил, что и на Урале возможно землетрясение до 7 баллов — магнитудой 4,2.

По словам Курдесова, в зоне риска — Крым и Севастополь, с этих регионов и нужно начинать аудит зданий.

Вместе с тем, как сообщалось, в последние десятилетия строительство в Севастополе нацелено на сейсмоактивность в диапазоне 8–9 баллов, поэтому нормативная готовность региона к событиям, сравнимым с турецкими, достаточно высока.

Президент Союза строителей Севастополя Александр Лившиц в качестве наглядного примера привёл три «экспериментальных» дома: один на улице Щербака и два на улице Дмитрия Ульянова, — построенные по специальной «антисейсмической» технологии. Подробнее об этом — в материале «Турецкое» землетрясение учтено в строительных нормативах Севастополя

Читайте по теме: Румынское землетрясение: что изменилось в сейсмическом прогнозе для Крыма

«Ничего придумывать не надо»?

В своде правил «Строительство в сейсмических зонах» указано: при возведении зданий в потенциально опасных регионах нужно применять материалы и конструкции, «обеспечивающие наименьшие значения сейсмических нагрузок». Все стройматериалы подлежат обязательной оценке и подтверждению соответствия требованиям безопасности.

Важно учитывать высоту дома, элементы жёсткости и нагрузки на перекрытия. Его геометрическая конструкция должна быть неизменяемой. Отдельные требования — к коммуникациям и пожарной безопасности.

Как на практике выполняются эти требования, никто не знает. Масштабных проверок пока не проводили, хотя поводы для беспокойства есть.

По данным экспертов некоммерческого партнёрства «Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике» (АВОК), во многих районах предполагаемая оценка уровня сейсмичности занижена. При этом высотные здания активно возводятся, сказано в сообщении на сайте АВОК.

Напомним: чем выше многоэтажка, тем большую амплитуду колебаний она развивает.

Проблемы во многих домах и с пожарной безопасностью, отмечают специалисты АВОК. Системы пожаротушения находятся в нерабочем состоянии. В случае ЧП оперативно предотвратить возгорание не удастся. Подробнее об этом — в материале «Хлам и уголовный порядок в многоэтажках».

Несмотря на опасения общественников, доктор технических наук, заслуженный строитель РФ Азарий Лапидус сомневается, что аудит приведёт к сносу домов, построенных с нарушениями.

«Это (снос) стоит триллионы рублей. Непонятно мне, как будут укреплять построенное здание. Его никак не укрепить. Единственный вариант — построить рядом новое. Это, к сожалению, та ситуация, когда все новые здания должны быть построены качественно, а старые… Я на этот вопрос ответить не могу. Звоните Хуснуллину (вице-премьер). Как мне кажется, сначала нужно построить систему действия аудита, а затем его проводить», — сказал ForPost Лапидус.

Депутат Госдумы Султан Хамзаев считает, что масштабные проверки не нужны. Латать бреши в безопасности многоэтажек следует другим путём.

«Существуют СНиПы, которые должны выполнять застройщики. Есть надзорные органы, которые обязаны контролировать их исполнение. Ничего придумывать не надо. Главное, чтобы имеющиеся стандарты безопасности выполнялись, а соответствующие органы контролировали их исполнение, а не просто собирали деньги с застройщиков. Это уже зона ответственности прокуратуры. Контроль должен осуществляться постоянно и на высоком уровне», — резюмировал Хамзаев.

Читайте по теме: Крымчан просят не паниковать из-за потенциальных землетрясений

Роберт Вочовский

2327
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
Квинто
1709
Квинто

Лучше аудит, чем разрушение.

Serggio
27638
Serggio

В объявлении было указано, что дом «построен в соответствии с последними нормами безопасности на случай землетрясений»

Вот такие, "вчера" построенные новострои и надо проверять. А про "реновацию хрущёвок" - эабыть. Они-то точно построены правильно.ok

strelec
25629
strelec

" в последние десятилетия строительство в Севастополе нацелено на сейсмоактивность в диапазоне 8–9 баллов, поэтому нормативная готовность региона к событиям," 

   Откуда дровишки? Проекты на строительство  МКД хатынок в Севастополе  рассчитывались на землетрясение 7 баллов.Бывший руководитель департамента архитектуры А.Моложавенко в своем спиче на ФП отвечавший на вопрос о необходимости строительства в расчете на 8-9 баллов,заявил,что это резко удорожает строительство,поэтому он выдает разрешения на строительство и принимает в эксплуатацию строения,рассчитанные на 7 баллов. Кроме того,не выполняются требования федеральных сводов правил РФ о необходимости расчлененной планировки городов в районах сейсмичности 8-9 баллов,конструктивных упрочнений зданий на стадиии строительства,достаточных расстояний между домами.,наличие возможности населению укрыться от обрушений в зеленых зонах.Ничего этого не выполняется .В погоне за максимальной прибылью от строительства  у нас сплошь и рядом уплотненная застройка высотками "окна в окна",а хатынки строятся без конструктивного упрочнения..

   В новых градостроительных нормативах Севастополя выкормыш А.Моложаевнко М.Жукалов продолжил  порочную. традицию строительства с пофигизмом  федерального Свода правил строительства в сейсмических районах.Зато обеспечил этим максимальную прибыль акулам строительного бизнеса.При этом Развожаев повысил его в должности.Результатом аудита должно стать отстранение от должностей  нарушителей законодательства с возбуждением уголовных дел.

Фома не_верующий
306
Фома не_верующий

Сейчас строят дома, по всем этажам одинаковые колонны. К примеру, на ул Рубежной, проверить необходимо небоскребы. 

Хотя, губернатор озвучил,что там всё  в порядке....

 

Oberon
6879
Oberon

 

" в последние десятилетия строительство в Севастополе нацелено на сейсмоактивность в диапазоне 8–9 баллов, поэтому нормативная готовность региона к событиям,"    Откуда дровишки? Проекты на строительство  МКД хатынок в Севастополе  рассчитывались на землетрясение 7 баллов.Бывший руководитель департамента архитектуры А.Моложавенко в своем спиче на ФП отвечавший на вопрос о необходимости строительства в расчете на 8-9 баллов,заявил,что это резко удорожает строительство,поэтому он выдает разрешения на строительство и принимает в эксплуатацию строения,рассчитанные на 7 баллов. Кроме того,не выполняются требования федеральных сводов правил РФ о необходимости расчлененной планировки городов в районах сейсмичности 8-9 баллов,конструктивных упрочнений зданий на стадиии строительства,достаточных расстояний между домами.,наличие возможности населению укрыться от обрушений в зеленых зонах.Ничего этого не выполняется .В погоне за максимальной прибылью от строительства  у нас сплошь и рядом уплотненная застройка высотками "окна в окна",а хатынки строятся без конструктивного упрочнения..   В новых градостроительных нормативах Севастополя выкормыш А.Моложаевнко М.Жукалов продолжил  порочную. традицию строительства с пофигизмом  федерального Свода правил строительства в сейсмических районах.Зато обеспечил этим максимальную прибыль акулам строительного бизнеса.При этом Развожаев повысил его в должности.Результатом аудита должно стать отстранение от должностей  нарушителей законодательства с возбуждением уголовных дел.

 ну вот всю уплотнительную застройку и проверить, для начала, так сказать. а вообще - ограничить аппетиты строительных желудков тремя-пятью этажами. в самой большой, по территории, стране в мире города должны расти вширь, а не превращаться в бетонные джунгли без света и зелени.

Город русских моряков
1937
Город русских …

А эта вершина позора кабановская, если упадет то прямо на поликлинику.

lorma
833
lorma

После"удачной" заменыГОСТов на ТУ пошли еще дальше -отменить"СНи Пы-Хрипы".Хуснуллин доложил,что из 11,8тыс норм осталось 400 обязательных,которые влияют на безопасность зданий.           Остальные стали рекомендательными.С 1.09. вступают в действиеНадеюсь,что хотя бы землетрясение            изменит ситуацию            

Йоланда
3613
Йоланда

to lorma:  Ничего не изменит... Потому что жадность всегда сильнее,в такие времена живем,золотой телец их бог.

Росс
1047
Росс

to eldorado73:  Иван Андреича ТАК ПРЯМ не хватает в нашей нынешней российской действительности. Я уж молчу про Николай Васильича.

Иосифа Виссарионовича и Лаврентия Павловича в нынешней действительности не хватает

 

;

Росс
1047
Росс

to Йоланда:  to lorma:  Ничего не изменит... Потому что жадность всегда сильнее,в такие времена живем,золотой телец их бог.

Верно, потому как жителям особняков, а они принимают решения в стране (любой), пофиг на жильцов новостроенных, да и не только МКД. Сколько бы в новострое им эти квартиры в цене не обошлись, ибо для первых они тоже никто.

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
6896

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7022

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5274

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3100

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1989
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
4889

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5274

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1118

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
339

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1302