Новости Крыма

Крымчан просят не паниковать из-за потенциальных землетрясений

Подземные толчки фиксируются, но не ощущаются.

Крымчан просят не паниковать из-за потенциальных землетрясений
Природа Крыма хранит немало следов разрушений прошлого. 
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Происходящие в странах Чёрноморского бассейна землетрясения вызывают беспокойство у крымчан. На полуострове сейсмоприборы также фиксируют подземные колебания, но на здания и сооружения они не оказывают никакого влияния. Об этом сообщил министр жилищной политики и госстройнадзора Крыма Никита Тарасов.

Сейсмическая активность полуострова, по его данным, постоянно отслеживается специалистами Крымского республиканского центра оценки сейсмической и оползневой опасности, технического обследования объектов строительства («КРЦ»).

«Имеющаяся в распоряжении специалистов научного центра ГАУ «КРЦ» аппаратура позволяет фиксировать сейсмические события с радиусом удалённости до 1000 км», — уточнил чиновник.

Начиная с 6 февраля, когда на юго-востоке Турции началось землетрясение, в Крыму «действительно были зафиксированы незначительные подземные толчки», сообщил Тарасов. Однако такая сейсмоактивность, уточнил он, возникает на полуострове ежегодно и чаще всего «не ощутима для его жителей».

Впрочем, это не отменяет повышенной ответственности крымских строителей и внимания к их работе.

«При проектировании и строительстве зданий и сооружений выбираются инженерные решения, соответствующие геологическим условиям и уровню сейсмичности площадки строительства. Обращаю внимание собственников объектов капитального строительства на необходимость проведения постоянного контроля за техническим состоянием принадлежащих им объектов», — напомнил министр.

Читайте по теме: Главное — живы: как оказавшиеся в Турции крымчане переживают последствия землетрясения

Как сообщал ForPost, через неделю после турецкого стихийного бедствия, 6 февраля, румыны зафиксировали подземные толчки магнитудой 5,2. И хотя в Крыму никаких отголосков этих событий не наблюдается, сейсмологи советуют быть готовыми к любому сценарию. 

Пелагея Попова

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
907

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1111

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
2150

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3937

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
739

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
566

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1271

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
439

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2257

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292