Лента новостей

Севастополь

5240
28

«Турецкое» землетрясение учтено в строительных нормативах Севастополя

В Турции дома рушатся как карточные домики — а что у нас?
ForPost - Новости : «Турецкое» землетрясение учтено в строительных нормативах Севастополя
Фото: Anadolu

В последние десятилетия строительство в Севастополе нацелено на сейсмоактивность в диапазоне 8-9 баллов, поэтому нормативная готовность региона к событиям, сравнимым с турецкими, достаточно высока. Об этом рассказали ForPost специалисты строительной отрасли региона.

Напомним: 6 февраля в окрестностях турецкого города Газиантеп прошла серия землетрясений 7-8 баллов и значительное количество афтершоков. Погибли тысячи людей, разрушено множество жилых домов, исторических памятников, газопровод и транспортная инфраструктура.

Произошедшее вызвало закономерные вопросы — может ли такое повториться в Севастополе? Тем более что в 2027 году будет столетие знаменитого Крымского землетрясения — 12 сентября 1927 года в течение 11 часов произошло 27 сильных толчков, причинивших огромные разрушения региону.

В Севастополе и Крыму сейсмозащита находится на высоком уровне, единодушно отметили собеседники ForPost.

Председатель Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров напомнил, что в Севастополе действуют нормативы строительства, предусматривающие 8-балльную сейсмику. В отдельных местах, относящихся к обводнённым территориям, этот параметр даже выше — 9 баллов.

Это со своей стороны подтвердил президент Союза строителей Севастополя Александр Лившиц. Он обратил внимание, что в Севастополе стоят три «экспериментальных» дома — один на улице Щербака и два на улице Дмитрия Ульянова — построенные по специальной «антисейсмической» технологии.

В советскую эпоху в Севастополе сложилась целая инженерно-строительная школа, у основ которой стоял автор множества технологий сейсмозащиты Валентин Владимирович Назин.

Впрочем, на территории города-героя сейсмозащита практиковалась задолго до новейших времён. Александр Лившиц отметил, что уже на некоторых зданиях древнего Херсонеса Таврического можно видеть «сейсмопояс» — очень прочный слой по периметру здания.

Оценить причины, по которым большинство зданий в Турции сложились под ударом землетрясения как карточные домики, по словам специалистов, невозможно без предметного изучения проектов их строительства. Однако Александр Лившиц указал на серьёзные отличия в строительных подходах — например, в Турции широко практикуется значительный вынос балконов, что отечественным стандартам не соответствует.

Кроме того, в Турции, как и во многих странах с ориентиром на западную модель проектирования, может действовать система так называемого «нулевого допуска». При ней «избыточные» уровни прочности считаются либо ненужными, либо прямо вредными из-за роста строительных затрат. На территории Севастополя и всей России такой проблемы нет.

Напомним: именно возросшие требования к сейсмоустойчивости стали причиной отклонения проекта больницы скорой медицинской помощи в Севастополе. Тогда проектировщики решили укрепить здание огромными крестами поперёк фасада, но этот приём отклонил художественно-архитектурный совет.

О том, грозит ли Крыму землетрясение и цунами, читайте в других материалах ForPost «Дойдёт ли турецко-сирийское землетрясение до Крыма» и «В Севастополе оценили вероятность цунами из-за землетрясений в Турции».

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя 19
постов:
843
19
- 07/02/2023 в 20:16

Нормативы у нас правильные. Другое дело, что многие застройщики их не соблюдают, на материалах экономят и покупают протоколы испытаний. Будет трясти - будут проблемы, что бы там говоруны не рассказывали. Бизнесмодель такая сегодня, как и в Турции.

Аватар пользователя CHAIKA-55
постов:
69
CHAIKA-55 (Севастополь)
- 07/02/2023 в 20:22

Ничего не знаю про нормы последнего десятилетия. Но уверена, что 9 и 10 этажки, возведенные в начале 90-х не соответствуют этим нормам. А это половина 5 микрорайона и Камыши. Соблюдение в тот период нормативов при строительстве вызывает большие сомнения.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2277
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 07/02/2023 в 20:34

Что говорить про то, что было еще при укропии построено. Самый норм был только при СССР

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2347
Roz1975 (Севастополь)
- 07/02/2023 в 20:43

 

Ничего не знаю про нормы последнего десятилетия. Но уверена, что 9 и 10 этажки, возведенные в начале 90-х не соответствуют этим нормам. А это половина 5 микрорайона и Камыши. Соблюдение в тот период нормативов при строительстве вызывает большие сомнения.

 Вы глубоко заблуждаетесь. Советские нормы соблюдались в 90-е годы в полном объёме. ГАСК контролировал строго. Я сам работал на стройке в те годы, знаю о чём говорю. С 1993 по 1996-й. Не думаю что в 1998-м или в 2001-м что-то радикально изменилось. Спитак в нас всех глубоко впитался.

Аватар пользователя Павел Волков
постов:
199
Павел Волков (Симферополь)
- 07/02/2023 в 21:10

 Не дай  бог,  землетрясение  у нас  ...

Аватар пользователя Совесть и здравый смысл.
постов:
160
Совесть и здравый смысл. (Севастополь)
- 07/02/2023 в 21:30

 

 Не дай  бог,  землетрясение  у нас  ...

 Это да, за то сколько парков будет. Всё что построил гранд инвест при украине, уйдёт в пух.

Аватар пользователя ms82
постов:
218
ms82 (Севастополь)
- 07/02/2023 в 21:36

Не выдумывайте.... 
А сейчас что они контролируюи вводя в эксплуатацию самострои????
Не дай бог проверять всё землятресением, но порой такие нарушения что в диву даешься... Например ТЦ на Галины петровой где сейчас БУМ, Одежда находятся... а о доме ближе к мосту я вообще молчу.... полный трешак
to Roz1975:  
 ГАСК контролировал строго

Аватар пользователя Brig
постов:
947
Brig (Севастополь)
- 07/02/2023 в 21:44

В советское время в Севастополе была сейсмическая станция в штольне возле дальнего инкерманского маяка. Интересно работает она сейчас или нет? 

Аватар пользователя старый русский
постов:
1878
старый русский (Севастополь)
- 07/02/2023 в 21:45

Ёклмнэ, любой адекватный севастополец знает, что жильё старого фонда (построенного при СССР) безопаснее того что воздвигли поздее.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15382
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 07/02/2023 в 22:00

Если что-то подобное, даже с меньшей амплитудой, у нас буде гораздо страшнее, т.к. в Турции если и из картона, то весь наш новострой из песка.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2925
Мицуко
- 07/02/2023 в 22:00

В Турции дома рушатся как карточные домики — а что у нас?

А что у нас, может показать только землетрясение. 

 

Председатель Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров напомнил, что в Севастополе действуют нормативы строительства, предусматривающие 8-балльную сейсмику. В отдельных местах, относящихся к обводнённым территориям, этот параметр даже выше — 9 баллов.

Скажу прямо: не верю, что на самом деле действуют.  А экспериментальный на Щербака - бегали в детстве  смотреть на шарики под домом ok. Вопрос пока открыт - проверить не на чем. К счастью.

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 07/02/2023 в 22:17

"На территории Севастополя и всей России такой проблемы нет."

Да,да,да -нет!yakВ городских градостроительных нормативах нет даже упоминания о повышенных требованиях к сейсмоустойчивости и в перечне источников сего произведения ,"Свод правил строительства в сейсмически- опасных районах РФ" даже не упоминается.А зачем?Ведь по признанию бывшего руководителя департамента архитектуры  А.Моложавенко в интервью на  ФП, сейсмозащита ,рассчитанная на 8-9 баллов,удорожит строительство.Его приеемник без архитектурно-строительного образования М.Жукалов послушно следует заветам своего учителя.

   О какой сейсмобезопасности в новых постройках Севастополя можно говорить,когда не соблюдаются строительные нормативы,рассчитанные на 8-9 баллов?Где расчлененная планировка города?Где  достаточные расстояния между домами,рассчитанные на случаи возможного обрушения при землетрясении?Где зеленые зоны,в которых могли бы укрыться жители высоток?

  Есть специальные строительные конструктивы для упрочнения зданий на случай землетрясения и это вовсе не кресты.! С таким дремучим строительным невежеством,которое процветает в городе из-за погони за максимальным наваром от стройки  за счет экономии на упрочнении зданий и уплотненной планировки в случае землетрясения новые постройки обречены.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 07/02/2023 в 22:55

Вопрос:

Произошедшее вызвало закономерные вопросы — может ли такое повториться в Севастополе

Ответ:

В Севастополе и Крыму сейсмозащита находится на высоком уровне, единодушно отметили собеседники ForPost. Александр Лившиц указал на серьёзные отличия в строительных подходах — например, в Турции широко практикуется значительный вынос балконов (отечественным стандартам не соответствует), «избыточные» уровни прочности считаются либо ненужными, либо прямо вредными из-за роста строительных затрат (на территории Севастополя и всей России такой проблемы нет).

Итоговый ответ, по Лившицу, Комарову и Форпосту: не может

На самом деле, может повториться: 7 фев - РИА Новости. Землетрясение, сравнимое по масштабам с нынешним турецким, однажды может случиться в Крыму: полуостров входит в тот же сейсмический пояс, заявил во вторник главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Александр Горшков.

Построек, которые не выдержат землетрясения 7-8 баллов, будет не меньше, чем в Турции и Сирии, несмотря на невыступающие балконы Лившица, все действия которого направлены на содействие застройке, которая у нас является зачастую незаконной, но узаконенной. Строят у нас не лучше, чем в Турции и это - на бумаге, часть документов недостоверна, куплена, большая часть экспертиз совершена плотно прикормленными экспертами.

У нас без землетрясений площадки вместе с автомобилями сползают у суперсейсмическистойких высоток - виноватых не находят, город за свои деньги, взятые у Путина в долг, устраняет проблемы, а эксперт Лившиц считает, что все будет хорошо и надежно строящийся город не боится таких землетрясений, которые рушат города соседей.

Если Форпост спросит Развожаева Михаила: стоит ли волноваться из-за землетрясения, ответ будет: все хорошо, строится все с большим запасом прочности, будьте спокойны и уверены, мы с застройщиками постоянно думаем о вашей безопасности. С нами вы в безопасности!  Без нас - нет!

Аватар пользователя Uta
постов:
3886
Uta (Севастополь)
- 07/02/2023 в 23:22

Да где этот Лившиц увидел в Турции выступающие балконы ? Я наоборот обратила внимание, что многоэтажные дома там, они какие-то приземистые, т.е. не такие как у нас высотки-свечки или вытянутые в длину плоские девятиэтажки, а почти что кубические. На фото это тоже видно . Подумалось, что это как раз для сейсмоустойчивости. 

Аватар пользователя Павел Волков
постов:
199
Павел Волков (Симферополь)
- 07/02/2023 в 23:35

Я бы не был так  беспечен как Развожаев, который знает точно про профнепригодность чиновников  Севстройнадзора....

Аватар пользователя d dd
постов:
3698
d dd (Севастополь)
- 07/02/2023 в 23:50

С дивана,не строитель.

Хорошо помню как протрясло в 77м году вместе с румынами.

Так вот жил в Галаце,там дома после строились тоже с приблудами, типа баков с водой на крыше,для успокоения колебаний.По интересней будет наших домов на шарах

Сейсмичность Севастопольской зоны когда повысили ?Припоминаю,что при украине и как вроде продвинула это некая  структура,что бы на заключениях по проэктам заключения давать и гроши зароблять. А реально чем обоснованы 8-9 баллов (по какой шкале?)Может кто из знающих прокомментировать?

to Brig:  скорее всего нет, это ведь очень дорогое удовольствие самописец содержать,штат.
В советское время в Севастополе была сейсмическая станция в штольне возле дальнего инкерманского маяка. Интересно работает она сейчас или нет? 

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 08/02/2023 в 0:56

«Турецкое» землетрясение учтено в строительных нормативах Севастополя

что там с расстоянием между строящимися домами, не должно быть более высоты стройки? кто там у нас уплотнительную застройку согласовывал? 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 08/02/2023 в 1:50

«Турецкое» землетрясение учтено в строительных нормативах Севастополя

 Может и утверждено. А соблюдается ли? Так же как закон об этажности?

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2077
Кочевник (Севастополь)
- 08/02/2023 в 6:10

Одного из выступающих знаю лично, скорее всего у них нет задачи пугать население… 

Аватар пользователя avaron
постов:
1029
avaron
- 08/02/2023 в 7:01

Если коротенечко, то землетрясение может произойти и Севастополь к нему не готов.     

Если проанализировать то, чего понастроили за последние 10-13 лет, то там полный аут в плане безопасности. Многие дома построены ТАМ и ТАК, где их КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя было строить

 

Аватар пользователя zitramon
постов:
4296
zitramon (Севастополь)
- 08/02/2023 в 8:31

Кто как не ныненшние девелоперы, прорабы и прочие причастные, знают какую туфту они строят. И что будет с их домами в один кирпич и дешевым фундаментом, без соблюдения требований к сейсмостойкости в регионе.

Аватар пользователя Лучезарная
постов:
696
Лучезарная ()
- 08/02/2023 в 9:30

Председатель Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров напомнил, что в Севастополе действуют нормативы строительства, предусматривающие 8-балльную сейсмику. В отдельных местах, относящихся к обводнённым территориям, этот параметр даже выше — 9 баллов.

У нас в документах на квартиру 7 баллов написано

 

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
919
Tatyanochka (Севастополь)
- 08/02/2023 в 11:01

Ну качинские фавеллы точно не выдержат, а их , кстати,должны были снести после лета 2022

Аватар пользователя eldorado73
постов:
90
eldorado73
- 08/02/2023 в 11:42

to strelec (Севастополь)

"На территории Севастополя и всей России такой проблемы нет."Да,да,да -нет!В городских градостроительных нормативах нет даже упоминания о повышенных требованиях к сейсмоустойчивости и в перечне источников сего произведения ,"Свод правил строительства в сейсмически- опасных районах РФ" даже не упоминается.А зачем?Ведь по признанию бывшего руководителя департамента архитектуры  А.Моложавенко в интервью на  ФП, сейсмозащита ,рассчитанная на 8-9 баллов,удорожит строительство.Его приеемник без архитектурно-строительного образования М.Жукалов послушно следует заветам своего учителя.   О какой сейсмобезопасности в новых постройках Севастополя можно говорить,когда не соблюдаются строительные нормативы,рассчитанные на 8-9 баллов?Где расчлененная планировка города?Где  достаточные расстояния между домами,рассчитанные на случаи возможного обрушения при землетрясении?Где зеленые зоны,в которых могли бы укрыться жители высоток?  Есть специальные строительные конструктивы для упрочнения зданий на случай землетрясения и это вовсе не кресты.! С таким дремучим строительным невежеством,которое процветает в городе из-за погони за максимальным наваром от стройки  за счет экономии на упрочнении зданий и уплотненной планировки в случае землетрясения новые постройки обречены.
Добрый день, дорогая соратница! А вот что мне Стройнадзор ответил по стройке на Брестской: 

Севгосстройнадзор

Александр Данченко Александр, добрый день. На объекте капитального строительства, расположенного по ул. Брестской, 18 Б, Севгосстройнадзором осуществлялся государственный строительный надзор.
В связи с чем информация, изложенная в Вашем посте, будет учтена при обнаружении ближайших программных проверок. А также Севгосстройнадзором принято решение о направлении в адрес застройщика предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований при выполнении строительно-монтажных работ.

 

Аватар пользователя CHAIKA-55
постов:
69
CHAIKA-55 (Севастополь)
- 08/02/2023 в 12:09

 

 Ничего не знаю про нормы последнего десятилетия. Но уверена, что 9 и 10 этажки, возведенные в начале 90-х не соответствуют этим нормам. А это половина 5 микрорайона и Камыши. Соблюдение в тот период нормативов при строительстве вызывает большие сомнения. Вы глубоко заблуждаетесь. Советские нормы соблюдались в 90-е годы в полном объёме. ГАСК контролировал строго. Я сам работал на стройке в те годы, знаю о чём говорю. С 1993 по 1996-й. Не думаю что в 1998-м или в 2001-м что-то радикально изменилось. Спитак в нас всех глубоко впитался.

 А я получила квартиру в 1993 и тоже знаю с какими нарушениями был построен дом! Не вылезала из кабинетов и собраний тех горе строителей, приходила на их "летучки", выучила тогда наизусть номера всех панелей! Были в 2 раза превышены нормы по размеру температурного шва между секциями дома (приходили, извинялись и пытались хоть как то заделать то, что натворили), годами вытравливаемая плесень из квартир, образовавшаяся от того, что не заделали швы между панелями, да и сами панели были с дырами! В детской решила тогда переклеить обои, стала снимать строительные, на меня посыпался керамзит с технического этажа через незаделанное технологическое отверстие. У меня на кухне постоянно стояли лужи. И это не крыша текла! Дождь проходил сквозь стену, дыру в панели просто замазали! Все описывать долго. Соблюдали они нормы и правила? Ха-ха, щасссс.

Аватар пользователя mikle.s
постов:
508
mikle.s (Севастополь)
- 08/02/2023 в 15:26

Для того - чтобы оправдать свою рукожопость и корыстные интересы губернатор и строители будут красивые песни петь. И втихую молиться, что-бы беда произошла после того, как они успеют навороваться. А если что произойдет - умоют руки. Самое большее, что уволятся.

Аватар пользователя К.Н.Малахов
постов:
138
К.Н.Малахов (Севастополь)
- 08/02/2023 в 18:04

Вся надежда у халтурщиков всех уровней, что трагедия всё спишет и концов искать не будут.

Аватар пользователя d dd
постов:
3698
d dd (Севастополь)
- 08/02/2023 в 21:03

to Brig:  https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-gibnet-laboratoriya-s-vozmozhnostyu-seysmoprognozov