Крым

Стоит ли крымчанам вкладывать в биткоин

Честный бизнес или игра в русскую рулетку.

Стоит ли крымчанам вкладывать в биткоин
Фото:
pexels.com

Всё больше жителей Крыма начинают интересоваться криптовалютами. Многие видят в этом лёгкий способ заработать. Но вот стоит ли конвертировать кровно заработанные деньги в виртуальные?

Этот вопрос ForPost задал кандидату технических наук, доценту кафедры компьютерной инженерии и моделирования Крымского федерального университета (КФУ) имени В.И. Вернадского Юрию Сосновскому.

В мире криптовалют то и дело происходят события, будоражащие умы не только участников этой мировой площадки, но и наблюдателей. Однако никто не даст точных прогнозов относительно потенциала системы, отметил эксперт.

«Это довольно непредсказуемый вопрос. Как показывает практика, с одной стороны — наблюдается сумасшедший рост биткоина, с другой — понятно, что биткоин, как и большинство криптовалют, абсолютно спекулятивная область», — сказал эксперт.

Читайте по теме: Крымский эксперт назвал способ защиты от кибермошенников

По словам нашего собеседника, вкладывать средства в криптовалюты — большой риск. Цены на этом рынке подвержены огромным колебаниям. Система, в пределах которой «обитает» биткоин, не развита, аналитики её не могут изучить. Выходит, что люди на свой страх и риск вкладывают ресурсы в сомнительное предприятие, пополняя ряды спекулянтов.

«Это не валюта какой-то страны, за которой стоят какие-то обязательства. На текущий момент криптовалюта является пирамидой», — отметил Сосновский.

Необходимо помнить, что под определение денег криптовалюта не подходит, так как, по утверждению самих майнеров, обеспечивающих функционирование криптовалютных платформ, нет контроля и обеспечения со стороны какого бы то ни было правительства.

Экономический анализ показывает: всё, что бурно растёт, более 10-15% в год, может так же стремительно падать, заметил Сосновский.

Читайте по теме: Крымчан предупредили об опасности обновленного WhatsApp

Эксперт добавил, что в ближайшем будущем Китай собирается ввести цифровой юань, который станет официальной цифровой валютой КНР и, соответственно, более стабильной, нежели нынешние популярные криптовалюты, такие как биткоин и эфириум.

Помимо прочего, криптовалюта часто применяется для нелегальных операций, поскольку государственный контроль в этой сфере отсутствует. Участники сделок с биткоинами с обеих сторон могут сохранять анонимность транзакции, а кибермошенники знают немало способов маскировки адресов, так что отследить незаконную деятельность такого рода бывает проблематично.

Как сообщал ForPost, ранее популярная криптовалюта биткоин установила рекорд — её стоимость составила 59 тысяч долларов.

Читайте по теме: Эксперты заявили, что биткоины убивают окружающую среду

Марина Байдукова

1183
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

И эти люди пытаются нас учить хорошим манерам...

Profile picture for user docere
2045

После того, как Одессу нацики отымели в Доме Профсоюзов, открыто проводят свои шествия - теперь там можно делать, что угодно...

Profile picture for user ASemV
426

Еще немножко и дачников нанут штрафовать, за то что они дачники. Автолюбителей, за то что они автолюбители. А пешеходов... налог на возух.

Profile picture for user Serggio
21695

Просто пришло время, когда все на продажу, а что не продаётся, никому не нужно. Позорище. 

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Биткоин - самая гениальная и глобальная пирамида. Заработают только избранные...

 

Profile picture for user Линьков
32078

Во всяком случае из моих близких кадетов - многие очень хорошо учились, но практически все были алконавты и закончили, за редким исключением, плохо. Отсутствие семейного воспитания рождает отторжение. Многие со мной не согласятся. И я их понимаю. Но кадетом, в первую очередь, должен быть ребёнок, потерявший отца военнослужащего, ушедшего из жизни в боевых операциях. А зачастую, родители, стремятся освободиться от воспитания своего чада, ибо это в настоящих условиях, сложно и хлопотно. Так им проще жить. 

Profile picture for user ASemV
426

А куда делся самолётик с пр-та Гагарина, что стоял напротив "Красного Мака" ?...Кто-то стырил ...

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Мдааа, вот такие теперь мужчины ходят в сиреневых джинсах... Даже если кто-то по своей безолаберности/безразличию  не повесил табличку так для собственной безопасности убедись куда зад пристраиваешь. Неужели не видно на скамейке свежую краску...

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

Бесхозяйственность одних рождает отписки других. Решение вопроса лежит на поверхности. Исходить нужно (выделю) не из функциональных обязанностей субъектов, а из принадлежности объекта.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Просто факт: Состояние российских миллиардеров с начала года выросло на 28 млрд долларов.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
4
681

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
773

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
19
4097

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
6033

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4840