Лента новостей

В мире

568
2

Сто силовиков Белоруссии выставили «чек» за потерю сна и аппетита

Белорусы обеспокоены и просят проверить милиционеров на адекватность.
ForPost - Новости : Сто силовиков Белоруссии выставили «чек» за потерю сна и аппетита
Белорусские милиционеры подали в суд на протестующих
Фото: tut.by

В прошлом году в Белоруссии после выборов президента началась волна протестов. Самые жёсткие столкновения между милицией и протестующими произошли 9-10 августа в городе Пинске. Как пишет TUT.BY, сейчас в Бресте идёт судебный процесс против 14-ти задержанных: 109 сотрудников милиции считают себя пострадавшими и требуют моральной компенсации — как минимум 380 тысяч рублей.

Суд заседает уже третью неделю, пока допрошены 72 пинских милиционера. По данным следствия, во время столкновения с протестующими правоохранителям был нанесён вред, не повлёкший за собой кратковременного расстройства здоровья.

Все милиционеры при этом требуют возмещения морального вреда на суммы от двух до 15 тысяч рублей. Они обосновывают свои иски тем, что «испытали страх, унижение, боль и стыд, из-за пережитых событий они потеряли сон, спокойствие и аппетит, чувствовали и испытывают тревогу».

Жители Пинска и Пинского района в ответ на это создали петицию, в которой просят провести проверку пострадавших милиционеров на адекватность.

«Мы выражаем серьёзную обеспокоенность: позволяет ли морально-психологическое состояние данных сотрудников выполнять задачи по защите граждан Республики Беларусь?» — задаются вопросом в петиции.

О событиях в Пинске в ночь выборов информация противоречивая. По версии властей, вооружённая заострёнными кольями и прутьями толпа заблокировала здание Пинского горисполкома после объявления результатов выборов. Сторонники оппозиции утверждают, что именно силовики спровоцировали массовые беспорядки.

Читайте по теме: КГБ Белоруссии внёс Тихановскую в перечень причастных к терроризму лиц

Массовые протесты начались в Белоруссии после президентских выборов 9 августа 2020 года. Согласно данным ЦИК страны, президент республики Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а главный кандидат от оппозиции Светлана Тихановская — всего 10%. Оппозиция считает, что результаты были сфальсифицированы, и требует проведения новых, прозрачных выборов.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 06/04/2021 в 16:38

Оппозиция всё оплатит новенькими долларами...smile

Аватар пользователя simdap
постов:
90
simdap (Донецк)
- 07/04/2021 в 11:10

Это конечно "здорово", что ForPost цитирует TUT.BY (лишённое недавно статуса СМИ), которое ссылается на "ВЯСНУ" А.Беляцкого (5 раз неполучателя Нобелевской премии мира), которая в свою очередь не утруждает себя "пруфами". И при этом не спешит цитировать прокуратуру Брестской области:

«...обвиняемые... грубо нарушили общественный порядок и совершили погромы. После чего применили насилие – нанесли сотрудникам милиции удары руками и ногами, различными предметами. В ход для этого шли доски, палки, уличные урны для мусора, фрагменты скамеек, тротуарной плитки и асфальта, бутылки, камни, металлические болты, емкости с краской, пиротехнические изделия. Затем обвиняемые умышленно уничтожили и повредили транспортные средства и другое имущество, принадлежавшее ОВД, физическим и юридическим лицам.»

В результате противоправных действий:
3 сотрудникам милиции  причинены повреждения, повлекшие длительное расстройство здоровья... (закрытый перелом стопы, надрыв связки колена, перелом кисти руки), 7 причинены менее тяжкие телесные повреждения, 6 — легкие телесные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, 42 — легкие телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, 54 — побои.

Смотрим на онижедетей в Бресте: https://youtu.be/FXZ3KMU0sos 


ForPost мечтает, чтобы они "перемоглы" и сделали еще и Белоруссию прозападной антироссией? Мечтаете сделать из силовиков стойких мальчиков для битья? Демократии не хватает? Так во всемирном оплоте демократии полицейский имеет право открывать и открывает огонь на поражение при приближении нарушителя к себе ближе чем на 7 шагов.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
538
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7158
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7774
11

ТОП 5