Новости Севастополя

Старое севастопольское кладбище продолжает открывать свои тайны

Служба новостей ForPost

Авторы справочника о нем знают: умер только тот, кто забыт.

Старое севастопольское кладбище продолжает открывать свои тайны
Фото:
ForPost

Вчера, 4 сентября, в кинотеатре «Украина» собрались люди, для которых история Севастополя – не сухие цифры и факты. Полтора часа продолжалась презентация третьего тома справочника «Старое городское кладбище Cевастополя: народы, имена и судьбы». И все полтора часа слушатели провели в напряженном внимании, боясь пропустить хотя бы слово.

О выходе в свет первых двух томов мы рассказывали в декабре 2021 года. В справочнике содержится как очерк о истории самого кладбища – первого в истории Севастополя – так и подробнейшее перечисление похороненных здесь людей. Защитники города с самого момента его основания, участники двух оборон, вице- и контр-адмиралы, рядовые воины, врачи, педагоги, ученые, просто жители Севастополя – в общей сложности около 20000 имен и краткие сведения о каждом из них, если хотя бы какие-то данные в распоряжении историков есть. Ведь те, благодаря которым появился этот справочник, знают: простых людей не бывает. За каждым из них – своя история. И в каждой, как в капле воды, отражается жизнь города и страны.

Через пару месяцев после первых двух томов стало понятно, что число желающих приобрести справочник значительно превосходит тираж. Поэтому и первые два тома, и презентованный 4 сентября третий в первую очередь отправились в библиотеки и музеи города, где их сможет увидеть каждый желающий.

О третьем томе вчера рассказала Ольга Малиновская – историк, одна из авторов справочника, директор Севастопольского национально-культурного центра и, как говорили многие выступавшие на презентации, человек, внесший главный вклад в появление трехтомника. Сколько километров она прошла по старейшему севастопольскому кладбищу - сначала с блокнотом, а позже с цифровым фотоаппаратом, не знает никто. Сама Ольга Ивановна подчеркнула, что издание не появилось бы без титанического труда историков Валерия Крестьянникова, Владимира Шавшина и других подвижников, много лет назад исследовавших каждый кусочек кладбища и составивших своеобразную его карту. Позднее эти карты (выцветшие и трудночитаемые) были оцифрованы председателем национально-культурного общества караимов Севастополя Евгением Баккалом. И теперь каждый житель города или его гость может с помощью этих бесценных данных найти могилу своего родственника или близкого человека.

И, как стало понятно из рассказанного во время презентации, такой возможностью воспользовались уже многие:

«Мы даже не ожидали такого количества отзывов, которые поступили в наш Центр, – рассказала Ольга Малиновская. Очень много звонков по телефону – из Санкт-Петербурга позвонила, например, внучка Павла Дмитриевича Войнаровского, нашего севастопольца, который после Александра Степанович Попова был директором Санкт-Петербургского электротехнического института. Умер он в Санкт-Петербурге, но завещал похоронить его здесь, в Севастополе».



Павел Войнаровский (справа) и его родители.

«Огромное спасибо» адресовала авторам сенатор, историк, автор учебников «Севастополеведение» Екатерина Алтабаева. Особенно отметила она вклад Валерия Крестьянникова – переоценить его, уверена сенатор, просто невозможно.

К сожалению, Валерий Васильевич до появления трехтомника не дожил – он ушел из жизни в ноябре 2020 года.

«Это уникальный исторический материал, который останется для многих поколений. И мне кажется, те, кто только знакомится с историей нашего города, многое поймут для себя о Севастополе благодаря этому справочнику», – считает Екатерина Алтабаева.

За поддержку, благодаря которой издание третьего тома стало возможным, Ольга Малиновская поблагодарила Федеральное Агентство по делам национальностей и департамент внутренней политики Севастополя. Значительный вклад внесли в эту работу и сотрудники Музея обороны Севастополя. Но трехтомник вышел, а работа продолжается, – об этом говорили многие выступающие. Благодаря живому отклику севастопольцев и жителей других городов появляются все новые сведения, в том числе совершенно уникальные. Кроме этого, в Севастополе есть и другие кладбища, заслуживающие пристального внимания историков. И первое в этом ряду – Кладбище Коммунаров. Тем более что огромный материал по нему, как рассказала Ольга Малиновская, был накоплен еще при жизни Валерия Крестьянникова.

Восстановление утраченных пазлов севастопольской истории продолжается. Ну а мы планируем рассказать о некоторых наиболее интересных фактах из жизни городского кладбища и людях, нашедших здесь последнее пристанище, отдельно.

Ольга Смирнова

Лица города:
Алтабаева Екатерина Борисовна

Алтабаева Екатерина Борисовна

Баккал Евгений Григорьевич

Крестьянников Валерий Васильевич

6994
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
angry bird
502
angry bird

Дело очень нужное, но мало информации. 

пупс33
243
пупс33

Ну и сделали бы онлайн-ресурс, чтобы каждый желающий мог ознакомиться, нет же маленьким тиражом тишком.

cosmopolit
1432
cosmopolit

,,,И мне кажется, те, кто только знакомится с историей нашего города, многое поймут для себя о Севастополе благодаря этому справочнику», – считает Екатерина Алтабаева.

А справочник где найти?

olga-smirnova2006
3409
olga-smirnova2006

to cosmopolit:  В библиотеках и на сайте Севастопольского национально-культурного центра, вот ссылка, там размещены первые два тома, третий пока не успели http://xn--c1aoio2a.xn--p1ai/article/pub-2022-02-18-7.html

to пупс33:  Что за формулировки? Кто тишком?? ссылка выше, все давно выложено в интернет. А об увеличении тиража, я вас уверяю, мечтает любой автор. Но есть еще возможности, которые не всегда совпадают с желаниями. 

Dixon
9
Dixon

 

Ну и сделали бы онлайн-ресурс, чтобы каждый желающий мог ознакомиться, нет же маленьким тиражом тишком.

 Этот ресурс давно создан, там выложены результаты работы за последние несколько лет. Они изначально создавались для общедоступного пользования. В ближайшее время в этой ссылке появится файл третьего тома. Поскольку издание книги осуществляется за счет бюджета, то о больших тиражах пока говорить не приходится. А так - пользуйтесь на здоровье!

cosmopolit
1432
cosmopolit

to olga-smirnova2006:    Спасибо!

Vaskes
2907
Vaskes

to olga-smirnova2006:  Спасибо за ссылку, очень интересные публикации. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
1466

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1738

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4264

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3617

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9609

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5013
Туризм

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
757

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1379

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
970

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2206

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
433

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8115