Новости Севастополя

Большой резонанс в Севастополе вызвала книга о старом кладбище

Служба новостей ForPost

Совсем скоро исторический сборник появится в открытом доступе.

Большой резонанс в Севастополе вызвала книга о старом кладбище

Выход книги «Старое городское кладбище Севастополя: народы, имена и судьбы» вызвал бурную реакцию жителей города. После новостей об издании первых частей исторического справочника на «Севастопольский городской национально-культурный центр» обрушились звонки и вопросы от потенциальных читателей.

«Информация о том, что вышли первые два тома, попала в интернет, и началось какое-то паломничество в наш национально-культурный центр. Звонки, вопросы: «Где можно купить?» Мы даже не ожидали, что это вызовет такой резонанс, поэтому решено было провести презентацию», – рассказала ForPost соавтор книги, историк Ольга Малиновская.

Кроме очерка о самом кладбище, ведущем свою историю практически с момента основания Севастополя, в сборнике содержится около 20 000 имён похороненных на нём людей. Среди них участники нескольких войн, от рядовых воинов до вице-адмиралов и контр-адмиралов, выдающиеся врачи и государственные служащие.  

«Не бывает простых людей – вот судьба Кондрашовой Ирины Васильевны, но Ирина Васильевна она уже по последним документам, а вообще-то она была Ариной Вильгельмовной – дочкой немецкого отставного солдата, который проходил службу в севастопольском полку, здесь женился на русской женщине, и пошло семейство Хофф в Севастополе», – рассказывает Ольга Малиновская.

Арина Хофф вышла замуж за мастерового Севморзавода и взяла его фамилию. Начало Великой Отечественной войны женщина встретила в Севастополе, пережила его оккупацию.

«Будучи в пожилом возрасте она не побоялась и выходила, вылечила и спасла от гибели советского лётчика. Когда ей грозил арест, а донесли соседи, она умудрилась отправить его к партизанам, и он выжил. Уже после её смерти он приезжал в город, и вот родственники помнят, как они всей семьёй с огромным букетом цветов шли на кладбище, чтобы поклониться этой простой женщине, которая в такой критической ситуации спасла жизнь человеку!», – привела пример историк.

Первые части справочника, официальная презентация которых состоялась на площадке Культурно-выставочного центра Музея обороны Севастополя, уже направлены в городские библиотеки и вскоре будут доступны для читателей. Кроме того, книгу планируется выпустить в электронном виде и разместить для свободного использования на сайте «Севастопольского городского национально-культурного центра». 

Олег Турчанович

Фото автора

3104
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 0.6 (41 голосов)
||
Обсуждение (6)
Mir vsem
5546
Mir vsem

Культура народа определяется отношением к детям и старикам, и к могилам предков.

tatarin67
1999
tatarin67

to Mir vsem:  

Культура народа определяется отношением к детям и старикам, и к могилам предков.

 Я бы сказал, что культура страны и правительства определяется отношением к перечисленному. Народ, в большинстве своём, помнят и чтут все. 

Южный форт
649
Южный форт

С удовольствием почитаю когда появиться в доступе. Спасибо автору за внесенную лепту в культуру нашего города.

olga-smirnova2006
3418
olga-smirnova2006

to tatarin67:  Вы действительно так считаете? То есть это правительство гадит на могилы? Мы о состоянии этого кладбища писали не раз

tatarin67
1999
tatarin67

to olga-smirnova2006:  а что руководство города сделало для сохранения таких мест? Ах да, забыл, оно строит новые памятники и с помпой их открывает!  

айлант
2399
айлант

Помню, Олег Глебович Доскато водил нас по кладбищу показывая интересные знаковые могилы. Думали, что где-то 2 часа прошло, а на часы глянули - 4,5 часа прошло, настолько интересно он рассказывал, что за временем не следили! Мы уже расходились, а он пошёл и далее исследовать захоронения.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
8843

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5419

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30371

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3981

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4676

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6056
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
3822

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
3479

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7565

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4885

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5979