Новости России

Стало известно, стоит ли закупать импортные лекарства впрок

Россияне решили запастись не только гречкой, но и таблетками.

Служба новостей ForPost

Объём продаж лекарств за неделю вырос на 26%, средний чек — на 15%. Граждане запасаются зарубежными лекарствами из-за возможного скачка цен, спровоцированного санкциям и волатильным курсом рубля.

Заслуженный врач РФ Альберт Алдаров в беседе с ForPost призвал россиян к благоразумию:

«Не стоит тратить сбережения на таблетки, которых хватит на всех. У любого лекарства есть срок годности. Если он выйдет, то препарат станет неэффективным на 50% и более».

Он уверен: вводимые санкции не коснутся фармацевтической отрасли.

«Европейские страны и США не вводят санкции в отношении лекарственных препаратов», — подчеркнул Алдаров.

Врач добавил, что большинство лекарственных препаратов поступают на российский рынок из Индии, которая никаких санкций не вводила.

Нет и риска дефицита лекарств из Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Они бесплатны, и государство гарантирует их наличие.

«Льготной категории граждан переживать не стоит. Лекарства будут», — сказал Алдаров.

Читайте по теме: Экономист объяснил, почему именно сейчас выгодно нести деньги в банк

Иная ситуация с препаратами, не входящими в перечень ЖНВЛП. Рост цен возможен, отмечают эксперты, но паниковать не стоит.

Директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова сообщила «Известиям», что перебоев с импортными препаратами в ближайшее время не ожидается. Некоторые лекарства могут пропасть из аптек, только если конкретный дистрибьютор решит, что ему нерентабельно их приобретать.

Сегодня доля импортных препаратов на отечественном рынке составляет примерно треть.

«Цена на препараты, не входящие в перечень ЖНВЛП, регулируется через договор, заключённый между аптечной сетью и производителем. До конца февраля 2022 года аптеки, частные медучреждения закупали лекарства по потребности. Месячный запас всегда был. Сейчас все будут стараться закупить впрок с учётом сроков годности лекарств», — сказал ForPost кандидат медицинских наук, гендиректор столичной клиники «Рассвет» Алексей Парамонов.

Он посоветовал сделать небольшой запас только тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Медик просит не покупать препаратов слишком много и смотреть на срок годности.

Получить комментарий о ситуации с лекарствами в Минздраве не удалось.

«Мы пока никак это не комментируем», — ответил ForPost помощник министра Алексей Кузнецов.

А что с ОМС?

Если эксперты солидарны по поводу ситуации с импортными лекарствами, то во мнении по поводу тарифов ОМС они разошлись.

Пациентам стационара лекарства предоставляются бесплатно. «Лечащий врач, руководствуясь стандартами медицинской помощи, назначает медикаменты, включённые в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», — сказано в сообщении на сайте ТФОМС.

Альберт Алдаров считает, что тарифы ОМС по многим позициями низкие, выделенных государством денег на оплату лекарств может не хватит:

«Их (тарифы) желательно пересмотреть. Депутатский корпус должен сделать соответствующее обращение, после чего будут направлены дотации из федерального бюджета».

Иной точки зрения придерживается автор неоднозначной программы спасения отечественной медицины Юрий Гусаков. Ранее он предложил приватизировать государственные клиники для улучшения ситуации в сфере здравоохранения.

«Сейчас лучше ОМС не трогать. Люди не переживут дополнительного стресса, связанного с изменением тарифов. Да, могут возникнуть финансовые проблемы, но пока лучше оставить всё как есть», — сказал ForPost Гусаков.

Читайте также: Стало известно, как вернуть потраченные на лекарства деньги

Роберт Вочовский

3057
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

"...Объём продаж лекарств за неделю вырос на 26%, средний чек — на 15%.". Разумеется, выросли. Сезон простуд. И осложнений после них. А скоро пойдут весенние обострения у хроников. Плюс время пить витамины. Любой нормальный человек держит дома запас жаропонижающих, анальгетиков и детских лекарств. С температурой не очень по аптекам побегаешь. 

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Не стоит.

Profile picture for user Салгир
1097
Салгир

До чего же наш народ любит паниковать, из мухи слона делать. 

Главное за день

Когда в Крыму ожидается вспышка гриппа?

Имеет ли побочные действия вакцинация и кому она противопоказана.
16:26
0
713

Жирно, густо, горячо: что радует желудки крымчан осенью?

Хорошая еда способна спасти от хандры.
10:30
0
1377

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
661

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
2
3426
Туризм

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
1
889

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
588

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
5
1482

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
15350

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
663

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
1051