Россия

Грозит ли России дефолт и куда спрячется доллар

Названо условие возрождения чёрного рынка валют в РФ.

Грозит ли России дефолт и куда спрячется доллар
Фото:
Depositphotos
Что произойдёт с валютой после решения Центробанка

Введение нового порядка выдачи валюты с вкладов и отмена её продажи — решение вынужденное, но поводов для паники нет, уверены российские аналитики.

Шаг ЦБ сигналит о преддефолтном состоянии экономики, считают зарубежные эксперты.

ForPost узнал мнения известных экономистов и финансистов.

Шеф, всё пропало?

Утром 9 марта в столичных отделениях Сбера доллар покупали по 135,34 рубля, продавали по 108,98; евро можно было купить за 145,6, продать — по 114,48. В отделения стояли очереди.

«Сейчас наблюдается дефицит наличной валюты. Особенно после решения Евросоюза запретить ввоз евро в РФ. На фоне происходящих событий граждане массово стали снимать валюту», — сказал ForPost кандидат экономических наук Сергей Суверов.

По словам эксперта, вводя новые правила, ЦБ защищает банки. Он уверен: население не пострадает, так как у большинства граждан вклады на сумму меньше 10 тыс. долларов.

Однако далеко не все настроены оптимистично. Некоторые эксперты полагают: введение новых правил по обращению с валютой — начало конца.

Так, управляющий партнёр инвестиционной группы Movchan's Group Андрей Мовчан считает, что Россия «уже находится в дефолте». Судьба валютных резервов страны неизвестна, валютные счета «могут быть вовсе заморожены».

«Я бы лучше снял валюту и держал бы в наличной форме. Или купил бы золото, но есть опасность, что в итоге золото может быть реквизировано, как это уже было пару раз в истории. Сейчас нет возможности прогнозировать, но по опыту — наличная валюта не подводила никогда», — отмечает Мовчан в прогнозе для telegram-канала Ксении Собчак.

Прогнозируют дефолт и аналитики JPMorgan. Час X, по их мнению, наступит 16 марта, когда РФ должна выплатить два купона по государственным облигациям. Или же на месяц позже: у России есть 30-дневный «льготный период», который отодвинет «формальное начало дефолта».

В беседе с ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев напомнил, что Центробанк — это фактически министерство, которое занимается регулированием банковской системы, поэтому крах ЦБ не грозит.

Поставил он под сомнение и прогноз аналитиков JPMorgan о грядущем дефолте.

«Западные агентства рассчитывают рейтинги всех стран по определённой методике. Она включают в себя такие компоненты, как валовый внутренний продукт, наличие или отсутствие военных действий. Напомню, Москва проводит спецоперацию на Украине. Это отрицательно отражается на экономическом рейтинге нашей страны, который с B (спекулятивный рейтинг) понизили до C (дефолт представляется неизбежным). Это чисто арифметическое вычисление, которое даёт основание сделать вывод, что у нас может быть дефолт», — пояснил Беляев. 

По его словам, «преддефолтных сигналов пока не поступало». Экономика в РФ понемногу развивается, пока всё в порядке с федеральным бюджетом, платёжным балансом, золотовалютными резервами. Поводов для финансовой паники нет.

«Это больше нагнетание страхов, чем анализ реальной ситуации», — уточнил наш собеседник.

Читайте по теме: Финансисты рассказали, когда нужно доставать доллары из-под матраса

По мотивам девяностых

Быть в чём-то уверенным на сто процентов сейчас нельзя, считает первый министр экономики РФ Андрей Нечаев.



Вводя ограничения, уверен он, мегарегулятор сделал первый шаг к отмене конвертируемости рубля.

«Такого не было даже в 90-е годы. В 1992 году была введена конвертируемость рубля. После этого он прекрасно обменивался», — сказал ForPost Нечаев.

По его мнению, сейчас всё зависит от того, по какому курсу Центробанк будет обменивать доллары и продлятся ли ограничения после 9 сентября. Если курс искусственно занизят, под удар попадут валютные торги и валютный рынок.

Вот при этом условии и может настать благоприятная пора для менял, которые начнут возрождать из финансового пепла чёрный валютный рынок.

Такого же мнения придерживается и Сергей Суверов:

«Обменным пунктам запретили продавать наличную валюту, поэтому, скорее всего, появится чёрный рынок».

Сегодня, после объявления решения ЦБ, ряд банков в Москве начали закрывать пункты обмена валюты, в некоторых отделениях ждать доллары при снятии со счёта предлагали до месяца, сообщают РИА Новости.

Эксперты не исключают, что финансовые власти могут пойти на введение фиксированного курса. Тогда и «откроется» чёрный рынок, покупка и продажа валюты на котором будет незаконной.



Кстати: Центробанк запретил продажу наличной валюты и ограничил снятие с вкладов.

Некоторые экономисты надеются, что до жёстких сценариев дело не дойдёт, но их «нужно держать в голове» и сбережения хранить в более стабильной валюте, например, в юанях.

Кандидат экономических наук Михаил Беляев понимает опасения коллег. При этом он в корне не согласен с их выводами. 

«Фиксированный курс не соответствует рыночной экономике. Эти два понятия несовместимы в принципе. Как вода с маслом не смешиваются, точно так же не смешиваются эти две субстанции. Центробанк может регулировать курс валютными интервенциями в ходе биржевых торгов, но не может устанавливать его по своему усмотрению. Я даже не хочу обсуждать этот момент. Чёрный рынок не может существовать в 2022 году. Граждане должны понимать, что никто доллары у них не отбирает и не замораживает. Ситуация далека от критической», — резюмировал Беляев. 

Напомним, решением ЦБ с 9 марта по 9 сентября клиенты российских банков могут снять со своего счёта или вклада до $10 000 наличными и не больше. Покупка долларов в банках тоже остановлена.

Роберт Вочовский

9846
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Врать хватит
1044

Если банки не выдают деньги со счетов граждан, то как это можно понимать? ) Разве что, как у классиков - "Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" (ц)

(Граждане должны понимать, что никто доллары у них не отбирает и не замораживает.)

Profile picture for user Anga
197

Вообще надоел этот доллар. Смешно просто. У всех стран своя валюта и хранят в ней, а у нас даже бабка последняя все в доллары переводит. Пора заканчивать с этим. Валюта должна быть своя, отечественная. А доллар инвалюта.

Profile picture for user dl77
2469

Газпром выплатил 1,3 млрд, причем в валюте. Теперь предстоят платежи в марте и апреле по бондам РФ. Если пройдем, дальнейшее уже менее критично. Валюта накапливается, туристы за рубеж не выезжают.  

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Напомним, решением ЦБ с 9 марта по 9 сентября клиенты российских банков могут снять со своего счёта или вклада до $10 000 наличными и не больше. Покупка долларов в банках тоже остановлена.

Вот этим всё сказано. И все "успокоительные репортажи".....ну...сами понимаете....

Profile picture for user ulogin_google_106081870614759161228
1

Портал DWN заявил, что власти КНР запускают в Азии процесс отказа от доллара США.

https://yandex.ru/news/story/Portal_DWN_zayavil_

chto_vlasti_KNR_zapuskayut_vAzii_process_otkaza_

otdollara_SSHA--f3b2143b8eb22c73e487e7038a90390d?

lang=ru&rubric=personal_feed&fan=1&stid=XMV2BDF5Bh

_TEdX3Dt0i&t=1647002769&persistent_id=183823699&

story=84797943-c045-588a-976b-adc628f5a66a

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
10
2242

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5514

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4721

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1471