В мире

Стало известно, как идёт возрождение Собора Парижской Богоматери

Оно вряд ли закончится до 2025 года.

Стало известно, как идёт возрождение Собора Парижской Богоматери
Фото:
Magnum Phot / Patrick Zachmann
Реставрация собора

Новые фотографии Собора Парижской Богоматери показывают, как идёт процесс восстановления пострадавшего памятника архитектуры. Как пишет Daily Mail, процесс документирует фотограф Патрик Захманн, который не является верующим и редко бывал в средневековом соборе ранее, но оказался свидетелем пожара 15 апреля 2019 года — 67-летний мужчина тогда был задет за живое, поэтому он решил задокументировать процесс возрождения здания.

«Я тогда сильно почувствовал реакцию туристов и парижан — будто часть нашей памяти исчезала на глазах. Именно поэтому я решил лично убедиться в реальности ущерба и задокументировать реставрацию, — рассказал Захманн. — Иногда сложно поверить, с каким темпом люди работают: каждые десять дней собор меняется. Постепенно он возвращается к своему былому виду — это вызывает невероятные чувства. Страшно подумать, что часть нашей истории, символ Парижа и Франции был на грани исчезновения».

На фотографиях можно рассмотреть процесс восстановления скульптур, гаргулий и почти стометрового шпиля, которые были уничтожены или повреждены пожаром. Ради реконструкции здания XIII века были добыты более тысячи кубометров камня, и более двух тысяч дубов были повалены по всей Франции.

Более тысячи рабочих-металлистов, мастеров-стекольщиков, кровельщиков, горняков, реставраторов красок и скульптур, плотников и прорабов трудятся над возрождением собора. Им ещё предстоит очистить 41 тысячу квадратных метров каменных поверхностей, две тысячи квадратных метров витражей и почти две тысячи статуй и скульптур.

На реставрацию собора было собрано 846 миллионов евро — около 76 миллиардов рублей. Ожидается, что здание вновь откроет свои двери для посетителей не ранее декабря следующего года, при этом все работы по восстановлению вряд ли подойдут к концу до 2025-го.

Причины пожара до сих пор не установлены. Наиболее вероятными версиями считаются короткое замыкание в электропроводке или сигарета, выброшенная рабочим.

Читайте по теме: Иордания обещает Израилю «катастрофические последствия» в случае нового штурма Аль-Аксы

642
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1407

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5059

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4648

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1446