Севастополь

Стали известны точные данные дефицита учителей в Севастополе

Более всего педагогов не хватает в общеобразовательных школах региона.

Стали известны точные данные дефицита учителей в Севастополе
Фото:
Feliphe Schiarolli / unsplash.com

Анализ данных системы образования Севастополя показывает, что доля педагогов в возрасте старше 50 лет составляет 28,5%, при этом, педагогов в возрасте до 25 лет – 7%. Возраст руководящих кадров – от 45 лет. Налицо старение кадров и недостаток молодых специалистов, – сообщил директор департамента образования Севастополя Игорь Белозеров на стратегической сессии, посвященной развитию образования в регионе.

При этом, по его словам, дефицит педагогических кадров на сегодняшний день составляет 426 человек. Из них – 58% педагогов не хватает в школах.

«Дефицит кадров усугубляется уровнем образования педагогов. Высшее образование имеют только 78%, из них педагогическое – 92%. Среднее профессиональное образование имеют 22% педагогов, из них только 30% имеют педагогическое образование», – сказал Игорь Белозеров.

Для обеспечения доступного дошкольного образования для детей от двух месяцев до 7 лет, в Севастополе предполагается до 2022 года строительства 20 детских садов. Это позволит значительно удовлетворить потребность города в дошкольных учреждениях и создаст около 8800 дополнительных мест в детсадах. Для улучшения доступности общего образования, к 2022 году нужно построить 11 новых школ с общим количеством мест около 5500 человек.

Добавим, что с 2014 по 2018 годы количество обучающихся в Севастополе выросло на 10 158 человек – то есть на 33%.

Павел Истомин, Елена Журавлева

6153
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user ulogin_mailru_9652882653372378850
227

Господин Белозеров! Хватит кормить статистическими данными. Пора решать социальную программу! Единственный выход- обеспечение педагогов города жильем и реальное повышение заработной платы. Все остальные Ваши "реформы"-это филькина грамота. Уйдут пенсионеры и учить детей практически будет некому. 

Profile picture for user Вадим
4203

Не ронятно. Проценты, проценты, и ещё раз проценты.  426 педагогов не хватает из них 58% в школах. Это сколько? Понятно, что необходимо разделить на 100 и умножить на 58. Но зачем? Неужели трудно назвать цифру? И сколько из этой цифры составляет дефицит математиков, физиков, химиков? И вообще, возможно ли этот дефицит восполнить? 

 

Profile picture for user старый русский
1891

Для беспокойства нет причин. Правительство Медведева побеспокоилось. А если слабо поможет, вообще пенсию упразднят.

Profile picture for user Cornelius
203

Педагоги строго следуют указаниям главы Правительства.

Идут в бизнес.

С ЗП в 15 000 руб  и нагрузкой в полторы ставки.не очень то выживешь.

Profile picture for user кредо
169

426 человек это общая цифра, которая включает воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования и т.п. Учителей не хватает примерно 250 человек, их них больше всего - математиков. Не хватает русоведов, историков, физиков и т.д.  Действительно, уйдут пенсионеры,  наступит катастрофа с кадрами. Те молодые специалисты, которые пришли в школу в сентябре, тоже могут уйти, так как зарплата в пределах 15 тысяч, поколение обучающихся сложное, надо долго набираться опыта, чтобы с ними работать. Только глупый человек может считать, что в школе легко работать. Для того чтобы сохранить и приумножить кадры, нужно повысить зарплату (значительно), перестать департаменту образования заваливать школы бумажками, поддерживать учителей и т.п.

Profile picture for user Veteran
2961

Проблема с педагогами не только в Севастополе, а в целом по стране. Одногразовое повышение зарплаты (майский Указ) проблему не решает. Нужны годы, чтобы подготовить пед.кадры на уровне того, что было в СССР. Для этого надо подготовить программу, которая бы учитывала все проблемы дикого капитализма.

Profile picture for user natalisa51
2579

 

Педагоги строго следуют указаниям главы Правительства. Идут в бизнес. С ЗП в 15 000 руб  и нагрузкой в полторы ставки.не очень то выживешь.

Да с такими деточками... Скоро в школах преподавать будут военные с оружием... 

Profile picture for user Влад-N
815

Гр.Белозеров, а чем в ДО занимается :

Отдел государственных программ и материально-технического обеспечения (gospr.do@sev.gov.ru)

 Заместитель начальника управления - начальник отделаБойко Елена Петровна55-07-89106 КонсультантТитлинова Елена Владимировна55-07-89105 Главный специалистШевченко Николай Николаевич55-07-89105 Главный специалистГолубенко Ирина Николаевна55-07-89105 Главный специалистГромова Татьяна Анатольевна 55-07-89  105 

Какие госпрограммы" двинули" в 2015-2018 гг????????? из года в год заваливали все ремонты(кроме конечно "освоения"-от слова СВОЕ)?????? как в этом году все ремонты и даже 80% спортивных игровых площадок, не говоря уж о школе 12,42,СПЛ?????? конечно очень "интересно"  "побелить-покрасить" на 3 млрд. ежегодно( только почему-то не видно результатов),кроме ДОЦ Ласпи -уж очень показательно-отрицательно...Может поделятся "девушки" отдела ГОС. Программ с молодыми педагогами..,или это тоже не вашей власти, как и при вашем предшественнике?????

Profile picture for user docere
2045

Настанет время, когда чиновникам от образования придется поделиться зарплатой, чтобы было как бы по-среднему.

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

 Скоро в школах преподавать будут военные с оружием... 

И учить военному делу настоящим образом, как завещал великий Ленин. biggrin 

Profile picture for user К-5
6461

... в Севастополе предполагается (?????)  до 2022 года строительство 20 детских садов. и 11 новых школ ...  



Где можно узнать где и какие объекты будут строиться?

20 садов и 11 школ, это ещё около 1,5 -2 тысячи штатных единиц. Кто и где  готовит для них кадры? 

Сколько понадобится воспитателей, нянячек, учителей начальных классов, учителей предметников, технического персонала, поваров?????????????????????????????????

Profile picture for user chesma
3267

в Севастополе предполагается

Коллега, предполагалось к концу года забетонировать всё зелёное в Парке победы особо извращённым способом в виде геометрических фигур. Так ведь ничего не вышло. Но денег у города урвали. Редкий случай, когда вредители ушли ненаказанными и им ещё и приплатили. А вместе с тем для правительства Севастополя  -  далеко не редкий, скорее ТИПИЧНЫЙ. Силён наш губернатор, кто-то за него "держит кулачки". Не подскажите?

Profile picture for user Пешеход
537

Многие учителя выбрали работу на дому,репетиторство.Стоимость 1 часа от 500 руб

А зарплата 15 тысяч это смех 

Пенсия 9000 тысяч и куда с ней бежать???

 

 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Пешеход:  )Вы сами себе противоречите,в соседней теме написали,что пенсии у всех пенсионеров ДОСТАТОЧНЫЕ,так ,что пусть платят за проезд, Здесь же пишите ,что у учителей 9000руб. и  на эту пенсию не проживешь.Вы уж определитесь,тем более ,что маленькие пенсии не только у учителей...

Profile picture for user техник
681

 

Господин Белозеров! Хватит кормить статистическими данными. Пора решать социальную программу! Единственный выход- обеспечение педагогов города жильем и реальное повышение заработной платы. Все остальные Ваши "реформы"-это филькина грамота. Уйдут пенсионеры и учить детей практически будет некому. 

 А им и не надо учить детей. Такой задачи не стоит. Если их учить то они вырастут и еще ни дай бог начнут думать не так как надо....

Profile picture for user ulogin_google_108529933419182577654
13

Сейчас учится и не обязательно - посмотрел телевизор и сразу поумнел. После прихода к власти Великого Путина народ в Рассеюшке стал страшно умным, ибо постоянно смотрит Анатоля Васермана и других не менее эрудированных эрудитов типа Киселёва и Соловьёва-Шапиро. Поэтому можно вообще от учителей отказаться и не тратить на них бюджетные деньги, а смотреть образовательный телевирор и домашнее задание не делать за ненадобностью. Я например так и делаю и результат не заставил себя ждать - ум с меня так и попёр. Так, что рекомендую.

Profile picture for user смерч
4024

to Дед Мороз:  

Судя по первому предложению, которое написал Дед Мороз видно, что по русскому языку "5"!

Profile picture for user Xaarxann
103

В сфере дополнительного образования оклад составляет - 9950 рублей за ставку педагогического работника с 15-ти летним стажем работы. За стаж надбавку дают в размере 1990 рублей.

О чем можно дальше говорить?

Profile picture for user Партизан
1176

А что вы хотите, работа не пыльная и не полный рабочий день.))) Ведь у всех остальных профессий полный рабочий день и нету каникул. У меня мама учитель, у нее пенсия была меньше чем у уборщицы за 25 лет непрерывного стажа. У соседки уборщицы пенсия была на 100 гривен больше.( При Украине еще.

Profile picture for user sks144
513

Те кто не понимает, почему не хватает, спросите у Медведева. Но это касается только тех, кто нашего премьера невнимательно слушает. А он, между прочим, давным давно все объяснил. И будущие молодые учителя, года два назад, его слушали внимательно, даже конспектировали. И воспользовались его рекомендациями (а как-же не воспользоваться рекомендациями премъера - не пойдешь же против правительства бунтовать?). Я, например, тоже нашего премъера внимательно слушаю, что мне надо делать, держаться, или идти в бизнес, а может ещё куда. 

 

Profile picture for user Lady
1630

По окончании ВУЗа, каждому молодому педагогу нужно вручать вместе с дипломом богатого мужа (жену), который бы его кормил, одевал и водил на прогулки. Иначе не выживет!

Profile picture for user ulogin_google_108529933419182577654
13

 

to Дед Мороз:   Судя по первому предложению, которое написал Дед Мороз видно, что по русскому языку "5"!

 А шо ж!

Profile picture for user карапупс
573

 

... что мне надо делать, держаться, или идти в бизнес, а может ещё куда.   

 Я теперь думаю, что слово "держитесь" - это была угроза.

 

Profile picture for user карапупс
573

 

А что вы хотите, работа не пыльная и не полный рабочий день.))) Ведь у всех остальных профессий полный рабочий день и нету каникул. 

Да что вы говорите? А вы знаете, что каникулы только у детей? Все учителя на каникулах в школе. Если учесть подготовку к уроку, проверку тетрадей, самостоятельных и контрольных, то у меня лично ещё какой забитый до отказа рабочий день. Когда я работала не в школе с 9 до 18 я лучше высыпалась. Работка не пыльная? Да. Зато большое психологическое напряжение. После уроков такое чувство, что тебя испили до дна и чтобы прийти в себя нужно несколько часов.

 

Profile picture for user ulogin_facebook_278443026207691
1

Интересно ,правительство Севастополя действительно не понимает всей проблеммы или всё-таки продолжает держать людей за дураков ?!Ведь проблемма вцелом не в калличестве садов и школ, а в том, что работать некому; вы стройте,  отмывайте деньги ,а работать за эти копейки кто простите будет?! Люди берут из этой сферы, аж пятки сверкают,а они строят... Раньше учитель был Человек,а сегодня -холоп....обидно...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3267

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1135

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1129

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3415