В мире

Стали известны подробности давления США на Японию в переговорах с СССР

Японский дипломат в ранге посла Сюнъити Мацумото, возглавлявший делегацию на переговорах между Токио и Москвой в середине 1950-х годов, подробно рассказывал о своих рабочих делах в письмах к супруге.

Стали известны подробности давления США на Японию в переговорах с СССР

В то время СССР и Япония пытались нормализовать отношения, формально прекратить состояние войны и в конечном итоге выйти на заключение мирного договора. Стороны начали вести диалог на территории Великобритании в Лондоне.

В результате усилий дипломатов 19 октября 1956 года была подписана Совместная советско-японская декларация, однако согласовать условия полноценного мирного договора так и не удалось. Как оказалось, причиной стало вмешательство Вашингтона.

Журналисты телекомпании TBS накануне обнаружили в одном из столичных домов собственноручно написанные послания Сюнъити Мацумото. Отправления предназначались его жене, которая на время командировки мужа осталась в Токио.

На кадрах видно, как японский корреспондент аккуратно достает из потертого коричневого чемодана конверты с письмами. Хорошо сохранившая бумага с четко прописанными иероглифами содержит, в том числе и детали советско-японских переговоров, которые были известны только его непосредственным участникам. Дипломат делится со своей суженой переживаниями, которые одолевают его во время работы.

"Госсекретарь Даллес стал говорить безрассудные вещи о том, что если СССР получит острова Тисима (японское название Курильских островов - прим. "РГ"), то архипелаг Рюкю отойдет США. Стало совершенно грязно", - отмечает Мацумото в послании от 20 августа 1956 года.

Как известно из истории, советская делегация на переговорах с японцами выразила готовность передать Японии остров Шикотан и гряду Хабомаи. Занимавший в ту пору должность госсекретаря США Джон Фостер Даллес, узнав об этом, передал министру иностранных дел Японии Мамору Сигэмицу свое крайнее недовольство. Американец подчеркнул, что если Токио пойдет на компромисс с Москвой, то никогда не увидит Окинавы и архипелага Рюкю, которые на тот момент находились под управлением Вашингтона.

Угрозы американцев обсуждались в японском национальном парламенте, однако какие-либо документы на этот счет так и не были опубликованы. Письма Мацумото по сути стали первым свидетельством открытых угроз и вмешательства США в переговорный процесс между Японией и СССР.

Примечательно, что с тех пор прошло немало времени. Тем не менее, и сегодня существует опасность попыток США повлиять на диалог России и Японии. О неприемлемости вмешательства в российско-японский переговорный процесс, в частности, недавно говорил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

В ходе общения со своим японским коллегой Таро Коно 14 января в Москве он выразил недовольство недавним заявлением советника председателя правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии Кацуюки Каваи. Высокопоставленный японский деятель во время поездки в Вашингтон сказал, что США должны быть заинтересованы в заключении договора между Россией и Японией, так как это будет служить сдерживанию Китая. Лавров назвал его высказывание возмутительным.

"Наши японские коллеги обратили внимание на то, что этот джентльмен (Кацуюки Каваи - прим. "РГ") не является представителем исполнительной власти, он - помощник председателя Либерально-демократической партии. Все это, наверное, так. Беда только в том, что председателем Либерально-демократической партии является премьер-министр Синдзо Абэ. Мы сделали очень серьезное предупреждение о неприемлемости такого рода высказываний. Вообще поинтересовались, насколько самостоятельна Япония может быть в решении любых вопросов при такой зависимости от США", - подчеркнул глава МИД РФ. В ответ на это японские партнеры заверили Лаврова, что Токио намерен принимать решения, исходя только из своих национальных интересов.

376
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user bucce
8231

 детали советско-японских переговоров, которые были известны только его непосредственным участникам. Дипломат делится со своей суженой переживаниями,

Надо же какой болтун однако.Другой бы написал как он скучает а этот о переговорах распинался и можно представить какой интерес это вызывало у его супруги.Эты джэпы точно какие то повернутые.

Profile picture for user strelec
23917

Да коню понятно,что США заинтересованы в островах больше,чем Япония.Потому что они тупо вытирают об Японию ноги,ставя базы там,где считают нужным.

Profile picture for user Patriot1.
4602

Нет никаких сомнений  в том что  Япония  не самостоятельна и  (пока) под "управлением"  СшА...

Если представить, что  острова передали Японии, то можно с уверенностью сказать, что через "пять" минут там будут расположены военные базы СшА...что бы они не говорили...Надежда только на то, слава богу, что Путин это не горбачев...   

Profile picture for user За Союз
15634

to Patriot1.:  

Надежда только на то, слава богу, что Путин это не горбачев...

Да? yak Будем посмотреть...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21856

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2251

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9116

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11070

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5167