В мире

США признали потерю абсолютного военного господства в мире

Особые проблемы возникли на море и в воздухе.

США признали потерю абсолютного военного господства в мире
Фото:
sientounkimaligno.blogspot.com
В США признали снижение боеготовности вооруженных сил

Согласно итоговому отчёту Счётной палаты США, боеготовность вооружённых сил страны значительно снизилась за последнее время, пишет «Экономика сегодня».

«В стратегии национальной обороны 2018 года министерство обороны США обратило внимание на то, что господство в каждом боевом измерении (наземном, морском, воздушном, космическом, а также в киберпространстве) более не гарантировано, так как потенциальные противники, прежде всего Китай и Россия, смогли развить и усилить свой потенциал», — говорится в отчёте.

В целом уровень боеготовности не соответствует тому, который был ранее запланирован Министерством обороны страны. Особые проблемы вооружённые силы США испытывают на море и в воздухе: флот всё чаще сталкивается с ограниченными возможностями техобслуживания на частных и государственных верфях, а ВВС не хватает пилотов.

Аналитики отмечают, что уровень подготовки войск США к внезапной атаке также снизился. Это произошло из-за того, что за последние 20 лет вооружённые силы страны оказались слишком рассредоточенными: Штаты участвуют в слишком большом количестве боевых конфликтов во всём мире.

Напомним, 21 апреля президент РФ Путин во время ежегодного послания Федеральному собранию заявил, что текущая геополитическая ситуация в мире напоминает новый вид спорта, который заключается в том, что страны Запада и их сателлиты соревнуются в том, у кого получится почаще «цеплять Россию». Подробнее об этом в материале ForPost «Крутятся вокруг Шерхана мелкие табаки»: Путин ответил на вызовы коллективного Запада.

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Джейн Псаки прокомментировала слова российского лидера, заявив, что в США их не принимают на свой счёт.

477
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
480

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
426

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2961

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1244