Лента новостей

В мире

237
1

США и страны Запада сравнили с безбилетниками

Политолог оценил ситуацию с международной безопасностью.
ForPost - Новости : США и страны Запада сравнили с безбилетниками
Запад и США сравнили с безбилетниками в общественном транспорте
Фото: pixabay.com

Российский политолог и директор Валдайского клуба Тимофей Бордачёв объяснил поведение стран Запада на мировой арене в своей колонке для китайского издания Global Times. По его словам, западным государствам невозможно доверять, следовательно, нормальные дипломатические процессы с их участием тяжело даже представить.

Ярким примером этого являются переговоры нормандского формата, которые открыто называли имитацией деятельности бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и бывший канцлер Германии Ангела Меркель. Эти переговоры, якобы призванные разрешить украинский кризис, на самом деле проводятся без явных попыток найти выход из проблемы.

Именно в таком виде многим государствам приходится взаимодействовать с США и странами Запада на дипломатической арене, утверждает Бордачёв. В таких дипломатических отношениях нет места доверию, из-за чего уже почти невозможно представить нормальную дипломатическую практику.

Виновником этого дипломатического распада эксперт называет гегемоническое мышление Запада, которое поддерживается за счёт военной мощи, экономического влияния и международных медиаконгломератов. Для западных политиков слова, которые произносятся на встречах с коллегами из других стран, не имеют смысла.

По мнению Бордачёва, США и страны Запада идеально демонстрируют эффект безбилетника. Это социальный феномен, суть которого заключается в том, что один из потребителей социального блага пытается избежать оплаты. В нашем случае международная безопасность является таким благом, а Запад — безбилетником, который считает, что для него закон не писан. Страны Запада пользуются благами международной безопасности, но не делают ничего для её поддержания — эта обязанность лежит на всех остальных странах мира.

Эксперт приводит в пример минские соглашения: Россия пошла на этот шаг несмотря на подозрения, что страны Запада даже не собирались заставить правительство Украины их соблюдать. Москва продолжала переговоры, так как это было важно для безопасности Европы. Когда НАТО 30 лет назад пообещало не расширяться на восток, Россия была вынуждена поверить в это, так как альтернатива означала бы рискованную ситуацию для всего остального мира.

Сейчас США пытаются провернуть подобный трюк с Китаем: Вашингтон утверждает, что хочет «диалога» с Пекином, но при этом пытается оказывать давление на КНР всеми возможными методами. Как пишет Бордачёв, Запад верит, что Китай, как и Россия, слишком ценит мир во всём мире, чтобы отказаться от предложенного диалога со стороной, которая явно пытается подорвать этот мир. За примерами далеко ходить не надо: Вашингтон спровоцировал Пекин визитом спикера Палаты представителей США на остров Тайвань, а затем заявил, что хочет усилить дипломатический диалог с Китаем. При этом провокации не прекратились: Вашингтон всё так же пытается накачивать оружием Японию и подорвать региональную безопасность в Азии.

«Таким образом «безбилетник» постоянно нарушает правила международного сообщества и пользуется тем, что все остальные эти правила соблюдают и проявляют сдержанность. Госсекретарь [США Энтони] Блинкен и европейские министры считают, что Запад заставит остальной мир иметь с ними дело. Они глубоко презирают всё остальное мировое сообщество и полагаются на то, что их цинизм и оскорбления будут забыты ради решения важнейших вопросов для других стран и всего мира», — пишет Бордачёв.

Китай и Россия просто не могут доверять США. Как утверждает эксперт, Вашингтон настолько двуличен, что он готов обманывать даже своих ближайших союзников: когда США убедили Германию передать Украине танки, Пентагон заявил, что сможет отправить свои танки Киеву только через несколько месяцев.

«Гегемоническое мышление Запада имеет под собой серьёзную материальную и культурную основу — это важное препятствие на пути достижения международной стабильности. Проблема «безбилетника» заключается в том, что ему приходится постоянно всё больше лгать — всё его существование основывается на лжи. Но не стоит думать, что мы имеем дело с безумцами или чрезмерно самоуверенными в своей силе и правоте. Это не так. История учит нас, что страны Запада понимают только силу. Когда они встречают сопротивление и когда это сопротивление последовательно и терпеливо, Запад отступает. Однако для этого потребуются постоянные усилия и постепенное единогласие всего международного сообщества», — подводит итог политолог.

Читайте по теме: Визит генсека НАТО в Южную Корею назвали «ядерной приманкой»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 01/02/2023 в 16:07

Демократия это когда говорят и врут что делают для мира.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5522
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6625
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7182
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4839
19

ТОП 5