Россия

Спикер Госдумы призвал США помнить о российской Аляске

«Нам есть что возвращать», — заявил Володин.

Спикер Госдумы призвал США помнить о российской Аляске
Подписание договора о продаже Аляски 30 марта 1867 года. Художник Эмануэль Лойце

Соединённые Штаты должны помнить про Аляску, если решили распоряжаться чужими ресурсами за рубежом, заявил на заседании в Госдуме спикер Вячеслав Володин. Трансляцию заседания вёл телеканал «Дума.ТВ».

Поводом стало замечание коммуниста Николая Коломейцева о вопросе денонсации договора 2010 года с Норвегией о разграничении морских пространств после того, как она отказалась пропускать грузы на архипелаг Шпицберген, где есть и российские посёлки.

Коломейцев отметил, что в Госдуме обсудили только необходимость пересмотреть договор, и Осло сразу же направил контейнеры с грузами на Шпицберген.

По его словам, «если бы мы ещё и поручили, — глядишь, и Америка бы начала рыбу поставлять, куда положено».

«Порядочность — не слабость, нам есть всегда, чем ответить, — сказал Володин.— А Америка пускай всегда помнит: там есть часть её территории — Аляска. Вот когда они начинают пытаться распоряжаться нашими ресурсами за границей, прежде чем это делать, подумают, что нам есть, что тоже возвращать».

Он напомнил, что депутат Пётр Толстой предлагает провести на Аляске референдум, но отметил, что «мы не вмешиваемся в их внутренние дела».

Аляску в 1732 году открыли члены команды российского бота «Св. Гавриил» Михаил Гвоздев и Иван Фёдоров. В 1867 году решением императора Александра II территория площадью 1 518 800 кв. км была продана США за семь миллионов 200 тысяч долларов — на тот момент свыше 11 миллионов рублей. Причиной продажи стала невозможность в обозримом будущем освоить и защитить эти земли.

Читайте по теме: Может ли Аляска вернуться в Россию?

На этом же заседании, после которого Дума уходит на каникулы, Володин предложил коллегам оформить командировку и посетить ЛДНР.

По его словам, пишут «Ведомости», работа с проживающими в республиками миллионом российских граждан — «это исполнение депутатских обязанностей». Напомним, ранее спикер заявлял, что среди депутатов ГД есть желающие принять участие в спецоперации на Украине.

Читайте по теме: Володин пообещал жесткий ответ на удары ВСУ по российским городам

776
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user VonDorn
1042

Господи! Сколько ......... на кв. метр засело в Госдуме!

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"...Он напомнил, что депутат Пётр Толстой предлагает провести на Аляске референдум, но отметил, что «мы не вмешиваемся в их внутренние дела».

Аляску в 1732 году открыли члены команды российского бота «Св. Гавриил» Михаил Гвоздев и Иван Фёдоров. В 1867 году решением императора Александра II территория площадью 1 518 800 кв. км была продана США за семь миллионов 200 тысяч долларов — на тот момент свыше 11 миллионов рублей. Причиной продажи стала невозможность в обозримом будущем освоить и защитить эти земли....".

Проблемы поближе уже все решены? Могу подсказать одну. Севастопольские депутаты не хотят инициировать законопроект о разрешении использовать 20-30 тысяч из материнского капитала на приобретение школьной формы? Раз или два это было, перечисленные деньги (если не ошибаюсь, 10 тысяч) оказались очень кстати. В меньшую сумму, боюсь, уже не уложиться, если покупать качественную форму из натуральных тканей. 

Так в нашей школе просто деловой стиль: брюки, рубашки (водолазки), пуловеры (жилеты, жакеты, кофты), классическая обувь.  А если где требуют рубашки, галстуки и костюмы, то и 30 может не хватить. Потому, что еще рюкзаки и спортивная форма. 

Profile picture for user Инженер
1710

Перегрелся

Три четверти территорий не освоены, из оставшейся половина в разрухе. Слава, окстись!

Profile picture for user Вентура
4467

to Живу в Севастополе (Севастополь)

"...Он напомнил, что депутат Пётр Толстой предлагает провести на Аляске референдум, но отметил, что «мы не вмешиваемся в их внутренние дела».

Что-бы не делать - лишь бы ничего не делать. 

Вот такой уровень наших депутатов. Отчасти и наш, потому как мы их туда выбираем и терпим.

Кстати, как слышал из передач историков, за "вырученные" деньги от продажи Аляски, почти год кормили полк военнослужащих в северной части России.

Profile picture for user VonDorn
1042

Кстати, как слышал из передач историков, за "вырученные" деньги от продажи Аляски, почти год кормили полк военнослужащих в северной части России.

А ещё и ЖД до Владивостока протянули за эти деньги. 

Profile picture for user Polya
1081

Ну да, вся Россиюшка уже процветает, теперь можно и Аляску взад вернуть.hysterical

Как надоел уже этот театр абсурда. Ещё и коллайдер врубили вчера, как будто мало нам тут цирка с конями. Может эти депутаты и чиновники переместились к нам из какого-то параллельного мира? Они ж явно в нашем не живут, судя по их предложениям и законодательным инициативам, типа регистрации навоза.crazy

Profile picture for user dl77
2469

Аляска - она не российская, и даже не американская. Она индейская. Аналогично, на Севере РФ,  по - русски почти никто не говорит. Это российские территории скорее формально. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Вентура:  я не выбираю. Ни на какие выборы и голосования, за исключением председателя в нашем СТ, не хожу с 1990 года. Как поработала в Избирательной комиссии, ходить голосовать перестала. 

Profile picture for user ДЖИ
1205

Причиной продажи стала невозможность в обозримом будущем освоить и защитить эти земли....".

 Существует и другая версия передачи Аляски. После отмены крепостного права и перевод крестьян в полное рабство иудейских банков наиболее активные крестьяне начали бежать на Аляску. Без российских рабовладельцев они там отлично приживались и развивались. Была опасность РИ лишиться российских рабов - все перебежали бы на Аляску. Поэтому и отделили Аляску и ещё доплатили.  Был такой генерал-губернатор Восточной Сибири граф Н.Н. Муравьёв-Амурский. Он просёк опасность лишиться народа и отправил аналитическую записку царю. Картина Репина:  рабовладельцы все за столом с ложками, а рабов нет(одни неходячие). Вот и пришлось закрывать границу.

Profile picture for user Линьков
32078

Нужно не напоминать о территории, а требовать ее назад.

Profile picture for user VonDorn
1042

Нужно не напоминать о территории, а требовать ее назад.

Ещё один! Откуда вы все такие "умные" с менталитетом гопников лезете? 

Если завтра к Вам придут из магазина и потребуют вернуть все товары, что у них купили, вернёте?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
26

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
85

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23344

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2261

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9182

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11207