Новости мира

Может ли Аляска вернуться в Россию?

Американские демократы боятся, что Трамп планирует «сдать» Аляску Путину.

Несостоявшийся импичмент американского президента Дональда Трампа не даёт спать спокойно сторонникам Демократической партии. Как пишет «Взгляд», дальше всего на слушаниях по импичменту пошёл главный обвинитель от Палаты представителей Адам Шифф.

По его словам, если проигнорировать попытки американского президента собрать компромат на политических соперников, то это только развяжет Дональду Трампу руки. Дальше конгрессмен нарисовал вообще фантасмагорическую картину.

«Трамп мог бы предложить Аляску русским в обмен на поддержку во время следующих выборов», — заявил Шифф.

Абсурдность данной ремарки главный обвинитель должен понимать и сам: он почти двадцать лет в Конгрессе, и должен знать, что по американским законам президент США не может принимать решений по изменению территориальной целостности страны — такие решения может принимать только Конгресс, и то только после решение самого штата.

Даже если Аляска сможет выйти из состава США, что маловероятно, то нет никаких гарантий, что она вернётся в Россию. Более того, Владимир Путин в ходе «Прямой линии» в 2014-м году уже отвечал на вопрос о возможности присоединения Аляски к России в шутливом тоне.

«Тысячи километров квадратных были проданы за 7,2 миллиона долларов. Правда, золотом. Но недорого. У нас северная страна, 70 процентов нашей территории относится к северу. Там тоже холодно. Давайте не будем горячиться. Придётся им там северные платить, надо посчитать бюджетные расходы», — сказал президент.

1690
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
Ластик
2499
Ластик

Тут 99% Сибири простаивает, народ с ДВ массово сваливает, а тут Аляска...

Правительство готово просто так по месту жительства платить $1000? А америкосы жителям Аляски платят только за то, что они жители..

 

gitel.pp
59
gitel.pp

После отмены крепостного права "освобождённые" крестьяне полностью попали в рабство банков, ссудного процента и стали закабалёнными ещё больше. Известный "народный" праздник  "Юрьев день".  Активная часть крестьян начала массого убегать на Аляску и,есть версия, что если бы не отдали Аляску, то РИ осталась бы без народа. И хрустобулочники остались бы без французких булок. Отдали Аляску, закрыли границу и прекратили отток податного люда. Могли бы ещё и приплатить.

Patriot1.
5158
Patriot1.

Не валяй дурака, Америка...

Федеральный округ Аляска...Хорошо звучит...Мне нравится...

Случайный наблюдатель
593
Случайный набл…

Может или нет, гадать дело неблагодарное. Но если помечтать о пользе такого гипотетического события, то все на поверхности:

- Стратегически это полностью вскрывает противоракетную оборону США и можно сильно сэкономить на многих компонентах межконтинентальных ракет и т-сказать сопутствующих изделий. Оттуда можно "средней и меньшей дальностью" достать причем в самую "мякотку", а им отвечать таким оружием в бывшую свою территорию только по медведям, гризли и белым. Это вроде пистолета поднесенного к их виску, каковым мог быть Крым у нашего, достанься он пиндосам.

- Это означало бы, что более трех четвертей Арктики, со всеми  ее богатствами, бесспорно стали бы российскими на совершенно законных основаниях и уже никто туда даже не рыпнулся.

- Владение одной страной двумя берегами Беренгова пролива гарантированно стимулировало строительство моста для связи двух материков, так как дает колоссальные возможности к развитию глобальной мировой торговли и т.п. и скорее всего очень бы привлекло вложиться в это дело китайцев да и японцев со всем индокитаем в придачу. Так что деньги бы точно нашлись и на мост и на железную дорогу Харбин - Анкоридж, разумеется с ответвлениями на Якутск и Магадан.

Достаточно? Думаю вполне и за это, без всяких шуток, можно бы было даже двойную полярку платить всем тамошним обитателям включая приезжих - окупилось бы сторицей. Возможно ли ? В политике нет ничего невозможного, особенно если поставить четкую цель и захотеть. Исходя из всего вышесказанного американцы, если только толерастия их окончательно не захватила, будут зубами цепляться  за бывшие прииски у ручья Бонанза и без крови не отдадут. Да, не предвидел Александр II необходимости преодолевать ПРО и потребностей глобализации мировой экономики нашего времени, а нынешние даже зная о том сталинским размахом не обладают.

Ластик
2499
Ластик

Стратегически это полностью вскрывает противоракетную оборону США и можно сильно сэкономить на многих компонентах межконтинентальных ракет и т-сказать сопутствующих изделий. Оттуда можно "средней и меньшей дальностью" достать причем в самую "мякотку", а им отвечать таким оружием в бывшую свою территорию только по медведям, гризли и белым. Это вроде пистолета поднесенного к их виску, каковым мог быть Крым у нашего, достанься он пиндосам.

И что это даёт гражданам России?

Зачем мы должны угрожать Америке? Чего плохого нам сделали жители Аляски, что их захотели в нашу реальность загнать?

Случайный наблюдатель
593
Случайный набл…

to Ластик:  Если коротко - уверенность в завтрашнем дне! Мы не угрожаем Америке, а предупреждаем, т-сказать, "от необдуманных поступков", из позиционного района на Аляске это и дешевле и убедительнее на порядок. Что касается тамошних жителей, то соглашусь, что в нынешних реалиях нам нечего им предложить и остается надеяться только на их "перестройку", и что б у нас, до той поры, случись такое чудо, и она б произошла, все не рухнуло окончательно.

gitel.pp
59
gitel.pp

Кто эти "мы"? :).

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Только клинтоноид-демократ мог такое сморозить.

1) Никто Аляску России не вернёт, т.к. размещённые там противоракетные комплексы  прикрывают всю Северную Америку, это часть обронной системы НАТО.

2) Народ тоже не захочет, слишком зажиточно там живут аборигены и белые американцы, чтобы понизить уровень жизни. Нашим народностям Севера и не снилось. 

Image result for indigenous alaska fishing

Image result for indigenous alaska fishing

 

55555
7839
55555

Почему бы не застроить Аляску после Крыма. Жахнет Йеллоустоун - и надо начинать.

Светлана Устиненко
52
Светлана Устиненко

92 rus
819
92 rus

Мало в России земли заросшей бурьяном, еще и Аляску сделать такой же? Да никто ее и не отдаст, смешно даже говорить об этом. Это так, кому-то помечтать вслух захотелось.

Мария Чибисова
59
Мария Чибисова

Не валяй дурака, Америка!

Не обидим, кому говорят...

Отдавай-ка землицу Алясочку,

Отдавай-ка родимую взад.

Отдавай-ка родимую взад!

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
813

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2603

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1857

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3924

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
405

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
908
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4356

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1631

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
379

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6218

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386