Новости Севастополя

Специалисты сомневаются в возможности подъема подлодки "Щ-216" целиком

Служба новостей ForPost

Военные специалисты украинского и российского флотов сомневаются в возможности целостного подъема погибшей у берегов Крыма во время войны советской подводной лодки "Щ-216", в связи с возможным нахождением на ее борту боеприпасов, в том числе и торпед на боевом взводе.

Таким мнением эксперты поделились во вторник в ходе встречи с премьер-министром АРК Анатолием Могилевым, передает корреспондент Укринформа.

"В ходе обследования, которое проводилось в конце августа, обнаружено значительное повреждение корпуса, что при проведении судоподъемных работ повышает риск отрыва носовой части лодки. Существует высокая вероятность нахождения торпедного и артиллерийского боезапаса в отсеках, который подвергался коррозии длительное время и может быть очень взрывоопасен", - сообщил начальник поисково-спасательной службы ВМС Украины Виктор Двухшорстнов.

По его словам, это может повлиять на безопасность работы водолазов в ходе второго этапа обследования подлодки, запланированного на 15 сентября.

"Хочу сказать, что характер повреждений и текущее состояние судна исключает возможность безопасного проникновения водолазов внутрь первого и второго отсеков", - подчеркнул он.

В тоже время, отметил Двухшорстнов, ответ на все вопросы может дать второй этап обследования, который, ориентировочно завершится в начале октября. "Все будет зависеть от второго этапа, мы попытаемся выяснить, есть на лодке боезапас или нет", - сказал он.

По предварительной информации, экипаж подлодки перед своей гибелью успел выпустить по врагу 4 из 10 торпед, кроме того, на борту мог находиться и резервный боезапас, в том числе и для двух пушек. Кроме того, лодка за время нахождения под водой сильно окутана рыболовецкими сетями и тралами.

"Если будут на борту обнаружены торпеды, это очень сложно, и опыта их извлечения из под воды на данный момент нет, а подъем подлодки будет не безопасен. Ответ на этот вопрос даст только дополнительное обследование", - считает начальник управления поисковых и аварийно-спасательных работ Черноморского флота РФ Юрий Афанасенко.

В то же время, директор Крымского республиканского учреждения "Черноморский центр подводных исследований" Сергей Воронов, специалисты которого и обнаружили погибшую субмарину, считает, что отдельные фрагменты лодки можно будет поднять на поверхность.

"Это носовое и кормовое орудия, элементы легкого корпуса, возможно поднятие частями боевой рубки, восстановление ее на берегу для создания музея-памятника. Они имеют и историческую, и культурную ценность, не говоря уже о том, что сама подводная лодка - это, по сути, братская могила для 47 подводников, до конца выполнивших свой долг", - отметил Воронов.

Как уже сообщало агентство, подлодку "Щ-216" обнаружили в июле нынешнего года. Согласно архивным данным, "Щука" пропала без вести в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания. Причиной гибели судна и 47 членов экипажа стало потопление глубинными бомбами. На данный момент найдены родственники 14 моряков.

5 августа Президент Украины поручил разработать вопрос возможного подъема на поверхность советской подводной лодки "Щ-216".

На сегодняшний день в мире не сохранилось ни одной единицы подлодки класса "Щука".

Первичное обследование субмарины было проведено в конце августа специалистами Черноморского флота РФ и ВМС Украины. С 15 сентября начнется второй этап обследования, в ходе которого будет выяснено, находятся ли на борту лодки боеприпасы, в частности торпеды и артснаряды, которые могут представлять существенную опасность. Предварительно в начале октября будет сделан окончательный вывод о безопасности подъема "Щ-216".

К разработке проекта по подъему подлодки, по мнению премьер-министра АРК Анатолия Могилева, необходимо привлечь ведущих отечественных и российских ученых.

Сергей Павлив

2471
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Anonimous
15
Anonimous

На металл порежут подлодку да и всё.

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Зачем её вообще поднимать? Весь металл сгнил давно..на воздухе просто развалится.. деньжат разве что "намыть" под предлогом благовидным... Главное проект "побогаче" состряпать...

WATSON
1316
WATSON

Этого следовало ожидать. Потому что слишком велики затраты. Пусть лодка покоится на дне моря. Важно не допустить её разграбление.

КРЫМЧАК
16858
КРЫМЧАК

В чиполинии всегда всё к верх задницей получается, слова постоянно расходятся с делами: сначала орут на весь мир о принадлежности к венерианским ариям, а затем оказывается, что родом из соседней Жмеринки.

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1080

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
553

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1639

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3099

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
182
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
148

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
361

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
512

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
771

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5650