Севастополь

Спасти моряков Севастополя и Крыма из плена пиратов помог российский олигарх

Компания-судовладелец так и не предприняла попыток вступиться за своих сотрудников.

Спасти моряков Севастополя и Крыма из плена пиратов помог российский олигарх
Фото:
nigeria.mid.ru

Трое моряков из Севастополя и Крыма, а также двое их коллег из Украины и Гвинеи были спасены из плена нигерийских пиратов благодаря вмешательству российского промышленника Олега Дерипаски. Об этом ForPost сообщил представитель миллиардера.

Напомним, накануне стало известно, что российские моряки, захваченные в плен нигерийскими пиратами полгода назад, находятся на свободе.

5 октября совместными усилиями дипломатов посольства России в Абудже, властей Нигерии и компании-судовладельца севастопольцы Алексей Перфильев и Валентин Нечай и симферополец Вячеслав Сечин были перевезены в безопасное место.

Сейчас все моряки находятся в региональном штабе ВМС Нигерии в городе Порт-Харкорт. Состояние спасённых моряков оценивается как удовлетворительное.

По словам представителя Олега Дерипаски, в течение пяти месяцев российские дипломаты пытались освободить моряков, после к процессу переговоров подключился промышленник.

Компания Дерипаски «Русал» более 20 лет работает в Гвинее и Нигерии, поэтому олигарху неоднократно приходилось урегулировать конфликты, связанные с масштабными эпидемиями, политическими протестами местных жителей и освобождением заложников.

Собеседник издания также отметил, что олигарх берёт на себя расходы по возвращению спасённых моряков домой — предполагается, что сделать это удастся в ближайшее время. Сумма выкупа, заплаченного за свободу российских моряков, не разглашается.

Как уточнил в беседе с ForPost севастопольский омбудсмен Павел Буцай, на данный момент моряки прошли медобследование и в ближайшее время ожидают результаты анализов. В целом состояние спасённых стабильное, но мужчины сильно истощены, им нужна серьёзная медицинская и психологическая помощь.

Супруга одного из спасённых моряков Ирина Перфильева рассказала ForPost, что накануне ей удалось связаться по телефону с мужем. Сейчас морякам назначена диета для восстановления после вынужденного голодания, в скором времени их должны будут перевести с военной базы в российское посольство.

«Вчера дали понемногу всем нам позвонить родным. Они сказали, что их освободили, хорошо, что живы, не убили, потому что пираты бегали, стреляли над головами», — рассказала она.

По словам Ирины Перфильевой, компания-судовладелец так и не вышла на связь с пиратами и не приложила никаких усилий для того, чтобы вытащить моряков из плена в Нигерии.

«У меня слов даже нормальных нет. Они ничего не делали, обещали каждый раз выйти на связь с пиратами и не выходили. Ну как это? Это провокация пиратов была — ведь им любое раздражение было поводом для зверств», — отметила женщина.

Родные ожидают, что смогут увидеть и обнять спасённых моряков уже на следующей неделе.

История проблемы

Напомним: пираты захватили российских моряков 9 мая этого года в порту Малабо. Судового электромеханика Алексея Перфильева похитили на сухогрузе RIO MITONG, который ходит под флагом Коморских островов в Гвинейском заливе. Севастополец оказал сопротивление и получил огнестрельное ранение в ногу.

В этот же день были похищены старший механик Валентин Нечай, тоже из Севастополя, и Вячеслав Сечин из Симферополя, находившиеся на судне Djibloho.

Спустя четыре месяца удержания в заложниках африканские пираты пригрозили расстреливать похищенных моряков по одному, если представители судоходной компании не выйдут на связь, — об этом они сообщили родственникам пленных.

В коротких телефонных разговорах с родными моряки сообщали, что их почти не кормят, не дают лекарств, все болеют малярией, а воду приходится пить дождевую или из земляного колодца.

По словам родственников похищенных моряков, они неоднократно обращались в МИД России и к судовладельцу, но безрезультатно. Всё это время моряки ждали помощи, а пираты становились всё агрессивнее.

22 сентября моряки вышли на связь — они позвонили родным и попросили срочно связаться с компанией-судовладельцем, которая пообещала выйти на связь с пиратами, но так этого и не сделала.

Записи телефонных разговоров по просьбе родных моряков обнародовал «Первый Севастопольский». На них моряки сообщают, что переговоры с захватчиками не ведутся, а их самих начали жестоко избивать палками.

Тогда же правительство Нигерии сообщило, что готовит операцию по вызволению российских моряков.

На встрече с вице-президентом Экваториальной Гвинеи по обороне и госбезопасности посол Нигерии заявил, что власти делают всё возможное, чтобы внести залог, который требуют пираты. Предыдущая попытка передачи выкупа, уточнил он, была неудачной, и планируется предпринять ещё одну.

Полина Ласькова

 

7685
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user суржик
5868

пока у России не будет своего собственного торгового флота, такие истории будут повторяться!

Profile picture for user Просто врач
7203

пока МИД будет только надувать штаны ", такие истории будут повторяться!"

Profile picture for user sevdeel
3735

Так это ..... писали же, что в Росси уже нет олигархов ... Таки вступился? :)

Profile picture for user curious type
373

to Просто врач:  to суржик: В общем, пока в России капитализм....

Profile picture for user Casper
1997

Мутная, конечно, история. Но если все же заплатили, негры сочтут это за слабость. И дальше только больше.

Profile picture for user Н_иколай
1579

to Casper:  С Вами согласен.Неужели нельзя пожертвовать парой беспилотников (без опозвательных знакомв или купленных в Китае) и накрыть пиратское логово? На всех российских моряков, ходящих на параходах под причудливыми флагами. дерипасок не напасешься. 

Profile picture for user destr30bic
309

to Casper:  

Мутная, конечно, история. Но если все же заплатили, негры сочтут это за слабость. И дальше только больше.

 

 Лично мне по  барабану , что думают негры . Сомневаюсь в их способности думать . А вот владелец компании,  подлец , бросивший людей на гибель !   Дерипаска мог вообще без выкупа моряков забрать .. Большой Белый сахиб Олег ! Дал вождям племени негров стекляные бусы и ящик печенья ..

Profile picture for user FroloffaV
220

Все это очень мутно и не понятно... Но по любому МИД России не на высоте, только  бла-бла, лучше бы Мария Захарова, или кто там?, вместо пиара разобралась с этой ситуацией, как это делали в СССР, все уважали и боялись

Profile picture for user Filatoff
178

to Casper:  Посмотрим, как вы тут "запоёте" когда ваш (не дай этому случится высшие силы) сын, зять, брат и т.д. окажутся на месте этих парней! С морем и морской профессией вы не когда не были связаны! Вы похоже из понаехов)))

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Огромное Спасибо всем кто освободил моряков! скорейшего им возвращения на Родину и здоровья!

Profile picture for user суржик
5868

to Просто врач:  

пока МИД будет только надувать штаны ", такие истории будут повторяться!"

а при чем здесь МИД? моряки находились на территории другого иностранного государства(государство флага судна)! судовладелец наверняка был зарегистрирован в другой стране, а оператор судна - в третьей. это обычное явление с целью ухода от налогов.....

Profile picture for user Casper
1997

to Filatoff:  Вы как-то неадекватно воспринимаете действительность, да и кажется вам непонятно что. Будьте хладнокровнее.

 

Profile picture for user мерцание
5113

Если бы все эти олигархи вернули всё честно скомунизденное,то все эти пираты при виде серпасто-молоткастого приседали бы выворачивая карманы и говорили бы-"Куу".

Profile picture for user К-5
6461

Есть вещи, которые нельзя делать под государственным флагом. 

Мы не должны мочить их бандосов, Мы должны помочь властям Нигерии сделать это. 

А олигарху огромное человеческое СПАСИБО. 

Profile picture for user К-5
6461

to суржик:  

to Просто врач:   пока МИД будет только надувать штаны ", такие истории будут повторяться!" а при чем здесь МИД? моряки находились на территории другого иностранного государства(государство флага судна)! судовладелец наверняка был зарегистрирован в другой стране, а оператор судна - в третьей. это обычное явление с целью ухода от налогов.....

 Люди даже не задумываются, что бандосам там терять нечего и следующих заложников они могут просто расстрелять, чтобы заставить себя уважать. 

Многие забыли сцены массовых казней в Сирии и в Ираке.  В Африке жизнь человека ещё дешевле. 

Profile picture for user айлант
2391

Не все ситуации заканчиваются добром. Хорошо, что тут всё обошлось, хотя мужикам ещё приходить в себя и восстанавливать здоровье...

Profile picture for user Аллегро
3532

Спасибо всем,кто помог спасти наших граждан. 

А те кто за силовой вариант подумайте, каков процент успеха операции тем более, если там будут ваши родственники (не дай Бог). Частное железо, да и любое, не стоит ни одной жизни русского солдата!

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Компания-судовладелец так и не предприняла попыток вступиться за своих сотрудников.

5 октября совместными усилиями дипломатов посольства России в Абудже, властей Нигерии и компании-судовладельца севастопольцы Алексей Перфильев и Валентин Нечай и симферополец Вячеслав Сечин были перевезены в безопасное место.

 Ув. Полина Ласькова, какой фразе из двух нужно верить? Вы сами читаете то, что пишете?

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Н_иколай:  

to Casper:  С Вами согласен.Неужели нельзя пожертвовать парой беспилотников (без опозвательных знакомв или купленных в Китае) и накрыть пиратское логово? На всех российских моряков, ходящих на параходах под причудливыми флагами. дерипасок не напасешься. 

 Видно, что Вы никогда не были в Нигерии (или вообще в Африке) и не сталкивались с подобными ситуациями. Что бы решать проблему подобными методами, нужно уничтожить большую часть африканского (индонезийского и небольшую часть  сингапурского) побережья. 

Profile picture for user Portion
48

Если судно  захватили пираты, значит на борту была контрабанда, которую  курировали крымские представители этого бизнесмена )))) моряки знали, что рискуют, но все-таки впряглись в эту стремную тему... Дерипаска вынужден   заплатить  "издержки" пиратам  в такой щекотливой ситуации... в первую очередь для самого "спасителя" ))))  Очень рискованный и деструктивный  "бизнес" по нынешним временам .....   

Profile picture for user curious type
373

Трудно не понять чувств родных и близких говорящих "Спасибо!" олигарху за спасение (выкуп) родного им человека, но стоит понять, что в этой ситуации человек оказался именно потому, что появились эти олигархи и благодаря им не стало наших судов под нашим флагом (а его и уважали и побаивались) и теперь моряки вынуждены ходить под чужим и без защиты своего государства. Хорошо (чисто по человечески) если  олигарх сделал это по своей инициативе, но подозреваю, что ему "подсказали" мол "нам самим нельзя поощрять террор, а сделать ничего не получается, это только по ТВ мы о-го-го, но ты можешь, потом сочтемся..." Да, и еще подумайте, а откуда у олигарха деньги на выкуп? Догадываетесь кто их ему заработал?

Profile picture for user К-5
6461

to Portion:  бред не надо здесь гнать.  если вы возили контрабас, то подите и сдайтесь, а сказки свои сочинять не надо.  в

Profile picture for user zhanneta
1736

Portion---Какой бред вы несете! Мой муж ходит от фирмы,судно которой в июле захватили пираты в Гвинейском заливе! О чем вы вообще? Кроме рыбы,бананов и прочих продуктов они никогда ,ничего не перевозили! А рискуют быть захваченными в каждом рейсе,тк постоянно заходят в порты Гвинейского залива. Пиратам нужен выкуп за моряков,они этим живут. А власти Нигерии и рядом лежащих стран этот бизнес крышуют,тк пираты действуют у них под носом,внаглую,средь бела дня. И видимо делятся. Знаю эту ситуацию изнутри,знаю лично тех,кто был на судах,которые захватывали. А вы ерунду несете! Всем морякам -выдержать все это,восстановиться,отдохнуть и вернуться в строй. Работа тяжелая,но вас любят и ждут. Помните об этом. Удачи вам!

Profile picture for user zitramon
4255

Так значит МИД и глава Крыма всех обманули, что они жопу рвали чтобы освободить пленных?

Profile picture for user Santino2002
27

Очень интересно, как обстояло бы дело если бы в плен попал моряк к примеру из штатов? .... Внимание вопрос: Зачем нужен МИД, флот, и т.д. если вопрос не решался в течении полу года? Сборы в Сочи всех африканских товарищей? Правильно, не по вашу честь...

Profile picture for user Paxa1
421

нельзя платить выкуп просто так.  Хотя бы долбанули каким-нить цирконом по базе терриристов этих на прощанье

Profile picture for user Paxa1
421

надо себя поставить в мире как сейчас пиндосня. при  захвате любого пендоса пираты сразу на кипише " блин кого мы захватили, выпускайте этого нахрен домой." выпускают всех пендосов.  так же должны делать с русскими. Увидев русский паспорт сразу везти моряка в аэропорт

to суржик:   to Просто врач:   пока МИД будет только надувать штаны ", такие истории будут повторяться!" а при чем здесь МИД? моряки находились на территории другого иностранного государства(государство флага судна)! судовладелец наверняка был зарегистрирован в другой стране, а оператор судна - в третьей. это обычное явление с целью ухода от налогов.....  Люди даже не задумываются, что бандосам там терять нечего и следующих заложников они могут просто расстрелять, чтобы заставить себя уважать.  Многие забыли сцены массовых казней в Сирии и в Ираке.  В Африке жизнь человека ещё дешевле. 

 

Profile picture for user Сипай
688

to Portion:  Тех кто возит там контрабандные нефтепродукты,пираты не захватывают.

Profile picture for user Мастрояни
143

to Filatoff:  

to Casper:  Посмотрим, как вы тут "запоёте" когда ваш (не дай этому случится высшие силы) сын, зять, брат и т.д. окажутся на месте этих парней! С морем и морской профессией вы не когда не были связаны! Вы похоже из понаехов)))

1. В русском языке не может быть 2 отрицания в одном предложении, наверное Вы описались.

2. Не уловил связи морской спецальности с понаехами. Все мы в этом Мире временные "понаехи"!

 

Profile picture for user Lana Wolf
380

Печально то, что некоторые из освобожденных из плена моряков, кинутых своими работодателями, снова идут работать под их флагом.

Profile picture for user Portion
48

to К-5:   Для  выводов  в этой печальной истории не нужно "заниматься контрабандой" )))) достаточно анализировать причинно - следственные связи в таких историях.   "cui prodest" (кому выгодно?) как говорят юристы ))))) сидит за рубежом "промышленник" Дерипаска и думает: "потрачусь-ка я  на выкуп этой пятерки моряков, раз никто не помогает больше, заплачу выкуп и оплачу все издержки по возврату людей на родину....." Вам самому-то не смешно? "Промышленник" Дерипаска является совладельцем   нескольких предприятий  России, по причине которых происходили и происходят  серьезные экологические катастрофы ... Из последних - "Норникель", например.....  "Промышленник" не собирался  тратиться на модернизацию  опасного производства, чтобы тысячи людей работали в безопасных условиях,  а тут  вдруг "осознал свою миссию":  "рыбаков ... у пиратов... очень жалко ... надо заплатить за  людей  и все издержки компенсировать... Пора думать о людях, начну с моряков ..... "  Было бы смешно, если бы не было так грустно....  cui prodest.... 

Profile picture for user Portion
48

to zhanneta:  Значит Ваш муж не только "не в доле", но и "не в теме" )))))  Команду  моряков заказчики  используют вслепую, люди  просто работают, вопросов о потенциальной опасности не задают .... надо же семьи кормить .... Дело в том, что у тех  агрессивных пиратов тоже есть свои  заказчики - задержать, нагнетать, применять физическое насилие и т.д., а продолжается это издевательство  до тех пор, пока не проявится заинтересованное  "закрыть вопрос"  лицо ...  Вот такой  бизнес... Здоровья и благополучия Вам и Вашей семье ...

Profile picture for user Portion
48

to Сипай:  а почему только  контрабандные нефтепродукты?  иной товар  в голову не приходит? Почитайте мировую прессу что происходит в этом сегменте нелегального бизнеса   - есть десятки позиций - не горючих и не сыпучих, малого объема, которые пытаются перевезти контрабандным путем под прикрытием  рыбного промысла, например....  Аналитики это называют операцией отвлечения  внимания на "негодный объект"....  

Profile picture for user Ihategypsy
43

Хорошо, хоть Дерипаска помог деньгами. Оказалось, что севастопльских моряков можно вытащить из рабства за пару дней. А что кремль с его президентом не шевелились полгода, они ведь прекрасно знали, что моряки в плену, а негры их там ежедневно пытают и морят голодом

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
613

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
718

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32208

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2350

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9512

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12312