Лента новостей

Крым

1874
13

Крымские моряки освобождены из пиратского плена

Сейчас они находятся на военной базе.
ForPost - Новости : Крымские моряки освобождены из пиратского плена
Фото: marinetraffic.com

Захваченные пиратами Экваториальной Гвинеи моряки из Крыма и Севастополя освобождены. Об этом ForPost сообщил постоянный представитель РК при президенте РФ Георгий Мурадов.

«Посол РФ в Нигерии подтвердил — моряки освобождены. В ближайшее время они будут переданы. Сейчас они находятся на военной базе — ситуацию контролируют норвежские власти», — сказал Георгий Мурадов.

Операцию по освобождению российских моряков Мурадов назвал трудной и долговременной. И увенчалась она успехом, по его словам, во многом благодаря личному участию главы Крыма и МИДа России.

«Это была комплексная работа, многие лица и ведомства были вовлечены», —  добавил постпред.

Как сообщал ForPost, нигерийские пираты захватили в плен моряков из Севастополя и Крыма в порту Малабо 9 мая.  

По словам супруги одного из заложников, при захвате судна моряки пытались отбиться, но пираты применили огнестрельное оружие. В итоге трое моряков были ранены, один — серьёзно.

Условия, в которых содержались россияне, были нечеловеческими. Пленных кормили один раз в день, а воду они добывали сами из земляного колодца.

Спустя четыре месяца захватчики грозились расстрелять заложников, потому что «не могли больше держать команду».

Напомним, это не первый случай нападения пиратов на суда, где в команде есть моряки с Крымского полуострова. Так, 17 июля было захвачено судно Curacao Trader, где находилось пятеро севастопольцев. Моряки были освобождены из плена 24 августа.

Марина Байдукова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (4 голосов)

Обсуждение (13)

Аватар пользователя лаиш
постов:
1403
лаиш (севастополь)
- 06/10/2020 в 19:26

Хорошая новость. Скорейшего возвращения на Родную землю !!!

Аватар пользователя Павел Валентинович
постов:
470
Павел Валентинович (Севастополь)
- 06/10/2020 в 19:26

Сейчас их в Изумруде ещё будут в плену держать))) 

Аватар пользователя Atos
постов:
6651
Atos (Севастополь)
- 06/10/2020 в 19:29

Замечательно! Пусть все будет Хорошо! Ребята держитесь!!!! Всем, кто помог- Спасибо!!!!!

Аватар пользователя Casper
постов:
1579
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 06/10/2020 в 19:35

Хотелось бы больше информативности.

Аватар пользователя мерцание
постов:
3388
мерцание (У самого лучшего моря)
- 06/10/2020 в 19:48

Ура! И будет,что внукам рассказать-это вам не "пираты карибского моря" по телеку смотреть.smile

Аватар пользователя aquila
постов:
7621
aquila (Севастополь)
- 06/10/2020 в 20:11

Ой, спасибо за новость! Самая лучшая новость! 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 06/10/2020 в 20:13

Слава Богу!....и МИДу тоже)

Аватар пользователя айлант
постов:
1536
айлант (Севастополь)
- 06/10/2020 в 21:14

Ну, вот и ладненько. Теперь им много сил понадобится для восстановления физического и психического здоровья. 

Аватар пользователя Брат-2
постов:
277
Брат-2 (Город у Черного моря)
- 06/10/2020 в 21:18

«Сейчас они находятся на военной базе - ситуацию контролируют норвежские власти»

Я так понимаю, кто провел операцию по освобождению моряков от пиратов, тот и контролирует ситуацию.
А Раша что?
Всем МИДом возмущались пиратами, пока Аксёнов старые криминальные связи не поднял? за дело не взялся?

Аватар пользователя anc0r
постов:
3
anc0r ()
- 06/10/2020 в 21:31

Подробности-  https://www.fontanka.ru/2020/10/06/69495195/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1656
zhanneta (Севастополь)
- 06/10/2020 в 23:22

Слава Богу! Очерь рада за моряков и их семьи,это очень страшно,когда твой близкий человек в беде,а ты бессилен помочь. Морякам скорейшего возвращения и крепости духа! 

Аватар пользователя komandor
постов:
4537
komandor (Севастополь)
- 07/10/2020 в 7:09

Сомневаюсь, что "спасибо" МИДу нужно говорить

Аватар пользователя zitramon
постов:
2317
zitramon (Севастополь)
- 07/10/2020 в 7:56

to komandor:  
Как ни странно, тоже сомневаюсь в какой-то особой причастности МИДа и главы Крыма.
Скорее всего тут полностью сыграли норвежские власти, как пишут в статье, а остальные просто вдохновенно примазались к событию.